Новогоднее гадание…

от

Новогоднее гадание на «ларошфукейной гуще»

У нас на Акрополе есть хороший обычай: под Новый год дарить – да, друг другу подарки, но делать это анонимно. Приносим каждый свой, складываем под елкой, а в момент раздачи подарков один из нас поочередно достает подарок, а другой называет того, кому он предназначен. И тут уж как повезет, но даже не это самое главное: в конце концов это не лотерея, и никто не рассчитывает на сертификат в миллион рублей. Тем более что подарки эти в основном не материального, а духовного или душевного свойства. А главное – с определенным смыслом, который так или иначе перекликается с тем, что мы изучаем. Так что во всем этом присутствует больше элемента некоего гадания, чем везения.
В этом году достался мне малюсенький сверточек с прикрепленной к нему открыткой. В открытке, красочной и подписанной каллиграфическим подчерком, я прочитал следующее: «Дорогой друг! С Новым годом! Чего пожелать тебе? – Наверное, любви. Ведь любовь не только движет светилами, по утверждению великого поэта, но и нами. Хотим мы этого или не хотим. Без любви нет движенья, без нее – застой и деградация… Так что, вечного тебе движенья, мой друг!»
В качестве «бесплатного» приложения к столь ценному совету прилагался малюсенький томик «Максим» Франсуа де Ларошфуко, наугад раскрыв который, я сразу натолкнулся на такую вот мысль: «Счастье любви заключается в том, чтобы любить; люди счастливее, когда сами испытывают страсть, чем когда ее внушают».
Что ж, наверное, это так. Но… учитывается ли при этом фактор взаимности? Ведь отсутствие ответной любви способно перевернуть данную максиму с ног на голову!
Часто говорят, что первое впечатление о чем-то или о ком-то оказывается наиболее верным. Эта истина вспомнилась мне при более близком знакомстве с Ларошфуко. Все сказанное им, несомненно, верно, но… при определенных обстоятельствах, а при обстоятельствах несколько иных может оказаться сомнительным, а то – и просто неверным.
Но все же, в таком подарке я усмотрел некоторый знак и решил немного погадать для всех для нас, участников блога, на этой «ларошфукейной гуще». Получилось довольно любопытно, и результатами этого своего гадания я не могу не поделиться с вами, друзья. Принцип был довольно прост и аналогичен описанному выше для раздачи подарков: определяешь кому, открываешь наугад страницу и выбираешь глазами те или иные строчки и… удивляешься, насколько они подходят выбранному тобою человеку!

Левону:
— Безрассудство сопутствует нам всю жизнь; если кто-нибудь и кажется нам мудрым, то это означает лишь то, что его безрассудства соответствуют его возрасту и положению.

Кулагину:
— Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны.

Юле:
— Счастливые люди неисправимы: судьба не наказывает их за грехи, и поэтому они считают себя безгрешными.

Алле:
— Преувеличивая чужие добродетели, мы отдаем дань не столько им, сколько нашим собственным чувствам; мы ищем похвал себе, делая вид, что хвалим других.

Казачкову:
— Справедливость умеренного судьи свидетельствует лишь о его любви к своему высокому положению.

Леше:
— Только стечение обстоятельств открывает нашу сущность окружающим и, главное, нам самим.

Осе:
— С судьбой следует обходиться, как со здоровьем: когда она нам благоприятствует – наслаждаться ею, а когда начинает капризничать – терпеливо выжидать, не прибегая без особой необходимости к сильнодействующим средствам.

Наде:
— По-видимому, природа скрывает в глубинах нашей души способности и дарования, о которых мы и сами не подозреваем; только страсти пробуждают их к жизни и порой сообщают нам такую проницательность и твердость, каких при обычных условиях мы никогда не могли бы достичь.

Сергею Карпову:
— Доброжелательность, с которой люди порою приветствуют тех, кто впервые вступает в свет, обычно бывает вызвана тайной завистью к тем, кто уже давно занимает в нем прочное положение.

Валере Мазо:
— Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться.

Себя я тоже не забыл:
— Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.

Ну и всем нам – участникам блога «Контапункт»:
— Самолюбие увеличивает или умаляет добродетели наших друзей в зависимости от того, насколько мы довольны этими людьми: об их достоинства мы судим по их отношению к нам.

По завершению гадания я понял, мсье Ларошфуко не самый добрый человек на этом свете и что, скорее всего, для гадания друзьям следовало бы взять кого-то другого – более доброго или хотя бы менее циничного. Но что сделано, то сделано, и, кроме того, мы не можем не принимать определенные знаки судьбы, а скальпель и клещи-зубодеры при всем своем ужасающем виде, как правило, в итоге приносят нам облегчение. Чрезмерная же лесть и неумеренные комплименты способны лишь усладить наше тщеславие, а значит умерить наш пыл в желании превзойти самих себя. Поэтому еще неизвестно, что лучше. А лучше, наверное, чтобы всего было в меру и в правильной пропорции.
Легко сказать, но сделать, ох, как трудно. Ну что ж, будем пытаться, а там как говорит Ларошфуко, время покажет: те ли это луковицы, из которых способны вырасти тюльпаны. Но сажать и делать это именно совместными усилиями надо. Или как утверждает тот же Ларошфуко: «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается, но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее».

Новогоднее гадание…

от | Янв 2, 2017 | Поздравления

13 комментариев

  1. avatar

    Спасибо, Саша за поздравления! Но мне кажется, лукавый Ларошфуко не столько сказал о нас, сколько о том, что ты о нас думаешь. Не было чистоты эксперимента: это я как специалист по гаданиям сужу. Следовало бы каждому самостоятельно открывать книгу, и странички и строчки загадывать самостоятельно. Но главное при таком гадании держать книгу в собственных руках.

    Ответить
    • avatar

      Да, нет, Алла, и так хорошо. Я, например, не против, чтобы из Сашиных рук получить такую точную характеристику собственного мироощущения. В существенной степени, все, как Саша определил, так оно — про меня, подчеркиваю, и есть.
      Скорее меня несколько озадачило изречение все того же де Ларош…: «люди счастливее, когда сами испытывают страсть, чем когда ее внушают». Я к тому, что не понял, как это можно «внушать страсть», а? Вот, если б «внушать страх»… Наверное это недоработка переводчика или мы не в той стране живем — одно из двух.

      Ответить
  2. avatar

    Вот вношу коррективы. Загадала максиму 154 и получила следующее:
    «Судьба исправляет такие наши недостатки, каких не мог бы исправить даже разум.»

    Ответить
    • avatar

      У меня нет Ларошфуко под рукой, поэтому пришлось открыть наугад том Монтеня, мысли которого, хоть и не так изящны, как у Ларошфуко, но оказались не менее любопытны:

      «Я гораздо больше горжусь победой, которую одерживаю над самим собою, когда в пылу спора заставляю склониться перед доводами противника, чем радуюсь, одолевая его из-за его слабости».
      «Я готов принимать и парировать все удары, которые мне наносят по правилам даже самые неумелые, но не переношу ударов неправильных».
      «Когда спор превращается в беспорядочную свару, я отхожу от сути дела и увлекаюсь формой, злюсь, раздражаюсь и начинаю проявлять в споре упрямство, недобросовестность, высокомерие, а потом мне приходится за все это краснеть».

      (Открыл наугад, клянусь).

      Ответить
    • avatar

      Там дальше у Монтеня еще похлеще и пришлось мне использовать возложенные обязанности арбитра и слегка его подцензурировать, ввиду явного заступа на всю нашу территорию.

      Ответить
    • avatar

      Позволю себе в данном случае не согласиться с мсье Ларошфуко. Гадание — слишком ответственное дело, чтобы можно было поручить его целиком и полностью Судьбе.

      Ответить
  3. avatar

    Опаньки, кто это у нас занялся гаданием..?!
    Я ожидал продолжение рассказа или новый рассказ от Аллы, но никак не от Александра)

    Согласен с фразой из последнего предложения.

    Ответить
  4. avatar

    Книга в собственных руках вполне может быть метафорой известной истины «каждый хозяин своей судьбы». Я доверюсь больше своей Судьбе, чем любому , даже самому благородному человеку, который пытается возложить на себя ее роль.

    Ответить
  5. avatar

    «Мы истощаем наши души в поисках скрытого смысла…»

    Ответить
    • avatar

      Душа неистощима и бессмертна. При одном условии. Процитирую тебе, Ося, столь любящему цитировать английские высказывания, пословицы и поговорки, небольшой отрывочек на этот счет. Из Роберта Браунинга. Я, правда, его уже цитировал как-то, но все же: repetitium est mater studiorum. Итак. The soul, doubtless, is immortal — Where a soul can be discerned. Трудно не согласиться. Работающая, особенно в правильном и плодотворном направлении душа не только, думаю, не истощается, но, напротив, еще более прибывает…

      Ответить
  6. avatar

    Саша глубоко уверен, что я совершенно счастливый человек. Или так считает Ларошфуко?
    Так или иначе, счастье — очень относительное понятие. Я скорее соглашусь с Сашей, что я счастливый человек, чем с тем, что я несчастный. И всем вам, мои друзья, желаю, чтобы вас тоже считали абсолютно счастливыми людьми, глядишь, и вы с этим ощущением согласитесь….
    И, кто не считал себя ранее счастливым — да станет им!
    С Новым счастьем!

    Ответить
  7. avatar

    Эмпириокритицизм: урок Левону Бабаяну от Франсуа Ларошфуко
    (К дню рождения Левона Бабаяна)

    Каким-то невообразимым образом Ларошфуко прознал о том, что у Левона день рождения. Ну а о том, что я гадал на его «гуще», в том числе и Левону, об этом он уже и раньше знал.
    «Не хочешь ли погадать этому своему Левону еще по случаю его дня рождения?» — спросил меня Франсуа. — «Да нет, пожалуй, там меня и так обвиняют в подтасовке результатов гадания и в том, что я собой подменяю саму судьбу…»
    — Кто обвиняет?
    — Да есть там… люди. Из числа тех, кто Судьбе верит и доверяет больше, чем самому себе.
    — На Бога надейся, а сам…
    — Ну, нет, Франсуа, это уже плагиат.
    — А все остальное, думаешь, нет?
    — ?!!
    — Да шучу, шучу, но в каждой шутке…
    — Опять?
    — Нет, это уже точно мое. Из неопубликованного… Хорошо забытое старое. Ну, так что с другом твоим будем делать? Будем ему гадать?
    — Вряд ли стоит. Он человек сугубо рациональный и верит только эмпирике.
    — Чему, чему?
    — Да своему личному эмпирическому опыту. Тому, что сам познал. На своем собственном опыте. А остальному — нет.
    — Так вот мы сейчас такой опыт ему и устроим!
    — Как это?
    — Тут и гадать нечего. Знаю я этого твоего друга. Как облупленного. И в доказательство этого выдам вам, тебе и ему, сразу дюжину максим и афоризмов – никогда не знал разницы между ними, — и вы сами решите, подходят они ему или нет. И если подойдут, будет ли это вполне эмпирическим опытом или нет?
    — Полагаю, что да. Так значит, ты знаешь Левона?
    — Эмпирически нет, а… Вот вам и будет доказательство, что не только в эмпирике дело и что, помимо эмпирики, есть еще и другие способы познания действительности. Как кто-то… а, нет, это я сам как-то сказал: «Наш разум, по своей лености и косности, занят обычно лишь тем, что ему легко или приятно; эта привычка ограничивает наши познания, и никто еще не дал себе труда обогатить и расширить свой разум до пределов возможного».
    — Что ж, один – ноль…
    — А вот тебе и еще несколько… неберущихся…
    И Франсуа четко и ясно, без малейшей запинки и, как по написанному, выдал мне еще несколько характеристик именинника. Я едва успевал записывать, ну а если что и не успел или немного исказил, то в том исключительно моя вина… Но никак не Франсуа.
    — Сила и слабость духа – это просто неправильные выражения: в действительности же существует лишь хорошее или плохое состояние органов тела.
    — Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
    — Чтобы постичь окружающий нас мир, нужно знать его во всех подробностях, а так как этих подробностей почти бесчисленное множество, то и знания наши всегда поверхностны и несовершенны.
    — Когда пороки покидают нас, мы стараемся уверить себя в том, что это мы покинули их.
    — Безрассудство сопутствует нам всю жизнь; если кто-нибудь и кажется нам мудрым, то это значит лишь, что его безрассудства соответствуют его возрасту и положению.
    — Упрямство рождено ограниченностью нашего ума: мы неохотно верим тому, что выходит за пределы нашего кругозора.
    — Равнодушие старости не более способствуем спасению души, чем пылкость юности.
    — Величайший подвиг дружбы не в том, чтобы показать другу наши недостатки, а в том, чтобы открыть ему глаза на его собственные.
    — Старые безумцы еще безумнее молодых.
    — Наш ум ленивее, чем тело.
    — Леность – это такой сладостный мир души, который утешает ее во всех утратах и заменяет все блага.
    Сопоставив эти высказывания с тем, что я сам знал и знаю о Левоне на основании своего эмпирического опыта, я вынужден был признать, что неэмпирический метод познания от Ф. Ларошфуко тоже совсем не плох и способен выдавать вполне приемлемые результаты. Но только-только, едва оправившись от неожиданности, хотел я расспросить Франсуа поподробнее об этом новом для меня и загадочном методе, как обнаружил, что того и след простыл. А был ли вообще маль… то бишь Ларошфуко? Достаточно убедительного доказательства у меня. Эмпирика здесь пасует… Возможно, все это и пригрезилось мне: ведь час довольно поздний – 03:15… Так что, хотите верьте, хотите – нет…

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *