Дорогие друзья!
Вы даже представить себе не можете всю степень моей признательности!

Последний раз  я переживал подобные чувства, наверное, лет 20 тому назад – в пору хэппенингов, устраиваемых нами на съемной квартире Левона, в пору т.н. «плаката», который выплывает ныне из тумана воспоминаний подобно некоему не очень ожидаемому айсбергу. Но мы – не «Титаник» и эта ледяная гора не причинит нам вреда. Напротив, только укрепит в сознании того, что мы идем верным курсом.

Случайно не случайно, но именно в эти дни  мне довелось встретиться с людьми, которые хорошо знали меня во времена, запечатленные пристрастно-беспристрастным фотообъективом Левона. С не лучшей стороны меня знали. И теперь они откровенно в этом признаются, и признаются в силу как раз той метаморфозы, которая со мной произошла.

И искренне дивятся такой радикальной во всех отношениях перемене.

А я, думаете, я сам не дивлюсь ей? До сих пор дивлюсь и удивляюсь, хотя все же чуть меньше, наверное, чем они.  Дело в том, что я всегда ощущал в себе определенные  творческие задатки, не зная, правда, насколько можно верить в их жизнеспособность и способность принести какие-никакие плоды. И в те годы, которые мы вспоминаем, наверное, меньше, чем когда-либо.

Да, тогда было не до развития каких-то, якобы, заложенных в тебе добрых и творческих начал. Тогда вопрос стоял о простом выживании. Ибо дошел я в итоге до крайнего предела сил физических, психических, нравственных и духовных. В «сумрачном лесу» Данте оказался я, а, может, и на подступах к его же Аду.

В Бездну заглянул, но, в отличие от героя Л.Андреева, бездна не поглотила меня. Последним усилием воли отвел я  себя от нее, и, благо, оказались рядом добрые силы, что поддержали меня в эту непростую минуту. Юля – мой добрый ангел, — трудно переоценить ее роль в моем «возрождении». Самое интересное, что чудесным образом она, даже не православная, оказалась моей крестной матерью. Но это уже другая история.

Достаточно оказалось отвести взгляд от «бездны» и узреть прелести окружающего меня мира, чтобы к процессу выздоровления подключились здоровые силы внутри меня. Как выяснилось, они не умерли во мне, но были порядком  угнетены и подавлены. Как молодая поросль во время зимних стуж, как почки на деревьях в дни январских холодов.

Но стоило измениться внешним условиям, — посмотрите в окно! – и скрытые до поры до времени силы природы тут же пустились в бурный рост…

Вывод… Мы сами еще толком не знаем себя. В каждом из нас имеются неисчислимые скрытые резервы, которые только ждут своего часа. Наше общее дело и забота в том, чтобы они его дождались… И как можно быстрее. Время, неумолимое время бесстрастно отсчитывает  минуты, отбивает часы, срывает листы календаря, меняет сами календари, один за другим, один за другим…

Нам нечего противопоставить  безжалостному ходу времени, кроме плодов рук и душ своих…

Есть подарки, которыми хочется поделиться со всеми. Это прекрасные фотографии Аллы – предвестники нашей весны, это чудные утекающие куда-то  аккорды Левона, это нисходящие откуда-то с небес звуки песни Сары Маклахлан «Ангел»…

http://yandex.ru/yandsearch?text=sarah+mclachlan+angel&lr=213

И есть пожелания, которые тоже хотелось бы переадресовать всем:

“Ti auguro un Buon Compleanno per oggi, e 365 giorni lieti!” – пожелала мне чудной души человек Анна Чивелли – моя давняя коллега и подруга из Италии.

Вслед за нею всем вам, друзья, я тоже желаю, помимо собственного счастливого дня рождения или возрождения, еще 365 счастливых дней на ближайшую перспективу!

Самое интересное, что это возможно!..