Юлин юбилей!

от

Сам себе режиссер

Here, there and everywhere
The Beatles

Есть люди, которые сами вокруг себя организуют время и пространство. Для этого им даже не надо во времени и пространстве перемещаться. Ни эмиграция, ни телепортация, ни машина времени им для этого не нужны. Где бы они ни оказались или оставайся они на прежнем месте – повсюду создадут они вокруг себя зону комфортную для самих себя и для других.
Без этих же «других» они просто не могут. Ибо живут не только собой, в себе и для себя — здесь, в себе, им невыносимо тесно, а для себя бесконечно скучно – нет, они живут еще и в других, другими и для других. Пространство же ими организуемое – это и есть в первую очередь люди. А для иных – вдвойне. Такова Лена – героиня последнего Юлиного произведения, а по совместительству и сам автор, то есть сама Юля.
Таким людям незачем куда бы то ни было уезжать – менять место жительства. Останься они на месте или окажись в другой стране, они, как сказано, воссоздадут им и только им свойственную обстановку комфорта и радушия. Душевного в первую очередь комфорта, а вслед за этим воссоздадут и комфорт физический – чисто материальный.
Сколько раз я наблюдал это воочию. В конце 80-х уехали, отправились в эмиграцию практически все Юлины родственники. А иные, из числа совсем пожилых, и в места куда более отдаленные переместились. Казалось бы — вакуум. Нет, Юля поскребла по сусекам и нашла в Питере, в Кемерово, в той же Москве родственников второго, третьего, а то и вовсе сомнительного колена и сплотила их всех вокруг себя. Тех же, уехавших, тоже не выпустила из зоны своего притяжения, и они даже там, за тридевять морей и земель, продолжили вращаться, каждый по своей орбите, конечно, но и вокруг нее, Юли, а через нее и друг подле друга.
То же самое и с друзьями. Все, все они, даже сто лет назад уехавшие, продолжают быть в зоне Юлиного внимания, а Юля – в их, и через Юлю не теряют они и друг друга из виду, а заодно – и связь со своей первой родиной.
Свято же место, остававшееся в Москве и в Союзе в целом, тут же заполнялось новыми связями, контактами, а вслед за этим – компаниями друзей и знакомых. Кто по одному поводу, кто по другому, кто по третьему. По работе, по общей страсти к путешествиям, к театру, к каким-то сумасшедшим проектам, к застолью в конце концов… А почему бы и нет! Все, все может служить к объединению людей. В конце концов начинается одним, а заканчивается… чем только не заканчивается!
По мановению Юлиной руки, точнее пера, она сама и люди ей близкие оказываются там, где ей и им хочется. В милых им 70-х – пожалуйста, в 80-х или 90-х – тоже не проблема… В Израиле, в Италии, в Америке… Ничего проще не бывает…
Недавно не стало неплохого режиссера Галины Волчек, еще раньше – Марка Захарова, Олега Табакова… Все они и их деятельность ассоциируется у нас с определенным местом – театром и коллективом – театральной труппой.
Но, к счастью, остается с нами и действует не менее большой, а, главное, куда более близкий нам режиссер – Юля, которая без особых проблем режиссирует не то что какую-то там сцену, картину или пьесу, а время, пространство и целые коллективы, в том числе и очень разных и не похожих друг на друга людей…

Юлин юбилей!

от | Мар 25, 2020 | Поздравления

6 комментариев

  1. avatar

    Быстрее пули
    Слова у Юли
    Стрекочат тост
    Хоть мор, хоть пост

    Не обманули
    Старанья Юли
    И хлебосол
    И сад-футбол

    Забота Юли
    Жены-мамули
    Накроет нас
    Как медный таз

    Ответить
    • avatar

      Левон, дорогой! Спасибо за поэтическое поздравление! Пока не могу накрыть стол для друзей, но коронавирус пройдет, и мы отпразднуем все юбилеи.

      Ответить
  2. avatar

    В пандан Сашиному поздравлению вспоминается палиндром: И люто массам от Юли!
    Поздравляем вместе с Леной любимую Юлю, счастья, здоровья и преодоления всеобщих трудностей!

    Ответить
    • avatar

      Спасибо Андрей! Я постараюсь быстрее встать на ноги и написать
      что-то веселое и позитивное.

      Ответить
    • avatar

      Хорошо еще, что в пандан, а не под дых!
      В отношении же Юли и палиндрома скажу, что сегодня наоборот: Юле было люто от масс. Не совсем, конечно, палиндромично, но верно. С раннего утра и до позднего вечера — звонки, звонки, звонки… Как у Чуковского. И откуда только не… Штаты, Израиль, Португалия, Италия, Украина, Болгария, Казахстан, Канада… Представляете, сколько это вирусов! Квартиру дезинфицировали вплоть до поздней ночи.
      И в итоге я понял: в своем заздравном слове я преуменьшил масштаб и географию Юлиной общительности и популярности. Сейчас, конечно, уже исправлять ничего не буду, но в следующий раз обязательно подкорректирую!

      Ответить
  3. avatar

    Дорогой мой Саша!
    Мне не просто понравилось твое поздравление, мне ОЧЕНЬ оно понравилось! Спасибо тебе за все комплименты, всем они очень нужны, и я — не исключение.
    Когда тебя поддерживают, то очень хочется учиться писать лучше, я многому буду учиться у тебя. Спасибо большое.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *