Однажды утром вместо работы я отправился в Нескучный сад. Какое-то прежнее и, казалось бы, давно забытое чувство озорства овладело мною. Ведь в школе мы порою прогуливали уроки и бегали в тот же Нескучный сад не только потому, что не выполнили, там, домашних заданий или из страха перед контрольными. Но и из потребности время от времени вкусить дух свободы и пойти наперекор существующим правилам и порядкам.
И Нескучный, как никакое другое место, был в состоянии дать нам это чувство свободы.
[spacer size=»10″] На высоких берегах Москвы-реки… Нет, сегодня лучше уйти от лирических отступлений. Сегодня мы — о другом.
[spacer size=»10″] Так вот, неудивительно поэтому, что моя сегодняшняя пробежка-прогулка по Нескучному саду началась у входа в нашу старую школу, чей номер с тех приснопамятных времен вырос с «44» аж до «1264» (sic!). Но ведь и нам уже не по 17, а, слава Богу, по 57!..
[spacer size=»10″] Школа теперь — вот такого противного не то грязно-бардового, не то грязно-лилового цвета, а на входе висят вот такие строгие запреты и предписания. Интересно, помогают? Нам-то ничего подобного писать не требовалось. Со столь элементарными нормами поведения мы еще с детского сада знакомы были.
[spacer size=»10″] Во дворе, перед школой — дурацкий домик, а рядом, на шесте, – гнездо и муляж аиста (sic!) Что это, еще один способ решить демографическую проблему? Странно, в наше время ранние половые связи не приветствовались, Теперь же судя по всему, их поставили на службу обществу…
[spacer size=»10″] Заметно подросло и материальное положение нынешних школьников. У меня не возникло ни малейшего сомнения, что припаркованные у школы автомобили принадлежат ученикам, а не их учителям и даже не работникам находящейся по соседству Академии Наук, с которых ребята и девчонки вряд ли собираются «делать жизнь свою». Автомобили, конечно, так себе — не «лексусы» еще и не «мерседесы», но так ведь и владельцы их еще не студенты…
[spacer size=»10″] Вот она – «дорога жизни», дорога к свободе, по которой мы уходили, покидая затхлую атмосферу школы. Это были самые светлые минуты нашей тогдашней жизни. Правда, этой же дорогой мы в школу и возвращались. С замиранием сердца и с тяжелым камнем на душе: «Пронесет или не пронесет?» и «Что нам теперь будет?»
[spacer size=»10″] Ворота в Рай. В отличие от героев романа Ильфа и Петрова, мы точно знали, что «в Рай», а не просто в ЦПКиО. И главное, здесь не было даже привратника. Привратником, по идее, должны были быть наша совесть и чувство долга, но иной раз они могли и вздремнуть.
[spacer size=»10″] На входе сегодня мы не узнали бы наш сад. Новые рубленые павильоны по левую и по правую руку, «пузырь» модного по нынешним временам среди молодежи «Cross Fit»а, небольшой «живой уголок» с «бэмби» и зайцами, а также цивильные биоклозеты – все это порядком осовременило «прихожую» Нескучного сада. Но центральная аллея и чуть поодаль разбегающиеся от нее в разные стороны «лучи», даже несмотря на модно подстриженные деревья, все еще узнаваемы и сохраняют свое очарование.
[spacer size=»10″] Похоже, не всем все же было не скучно в Нескучном саду. Ну-ка, ну-ка… А если так? – Не всем все же / Было нескучно / В Нескучном / Саду, похоже… О, батенька, да вы не без литературных способностей! Так вот для них, кому все же было скучно, а, может, и для совсем уж одичавших школьников устроили на довольно большой территории второй ярус – т.н. «Веревочный городок». Здесь бы уж нас точно учителя никогда не застукали и уж тем более не поймали.
[spacer size=»10″] Только что отремонтированный читальный зал. Теперь уж ему практически наверняка не избежать судьбы какого-нибудь Co-Working центра или чего-то подобного и новомодного.
[spacer size=»10″] А внизу, на берегу порядком обмелевшего Екатерининского прудика, так невосстановленным и стоит несчастный Банный домик – предмет моего годами обливаемого кровью сердца. Дойдут ли наконец-то и до него руки нынешних реставраторов? Только тогда по-настоящему и можно будет сказать, что Нескучный сад обрел новую
[spacer size=»10″] Набережная Москвы-реки все та же. Да и что ей сделается? В самом парке, правда, «сделалось»: там теперь сплошные «танцполы» и бары, стилизованные под купальни и пляжи. Набережная же Нескучного сада и проходящая чуть выше над ней аллея – излюбленное место джоггеров, роллеров и велосипедистов всех мастей.
[spacer size=»10″] Но это летом. Сейчас же по Москве-реке, как в былые времена, весной, плывут льдины. На них утки и селезни. И только Мишки Удимова не хватает!
[spacer size=»10″] Дойдя до Андреевского прудика, поднимемся вверх по седловине той горы, с которой мы так лихо скатывались на каких-то импровизированных санках. Вниз бы я уже не решился, а вот вверх — летом бегом, зимой на лыжах – я еще взбегаю без остановки.
[spacer size=»10″] И затем дальше – до некоего взгорка, крайне уединенного и скрытого, особенно в летнее время, от чужих глаз. Здесь в свое время было выпито немало. И не только пива. В том числе и здесь начинался Крестный путь и Голгофа для тех «иных, кого уж нет». Аркаши Бедина-Хаета в первую очередь. Пусть земля им будет пухом! Я даже не знаю, где многие из них похоронены, но часто забегая или заезжая сюда на лыжах, я думаю, как все-таки рано они ушли из жизни и как много еще могли и должны были свершить. Несостоявшиеся жизни, судьбы…
[spacer size=»10″] Но хватит о грустном. Вот они, знаменитые холмы и особенно овраги Нескучного сада. Отсюда уже рукой подать и до гор – Воробьевых гор.
[spacer size=»10″] А вот место, где по преданиям стояла скульптура зубра-бизона. После того как сад проредили – вырубили весь подлесок и все кусты, — здесь и впрямь образовалась площадка, на которой этот зубробизон, судя по всему, и стоял. В порядке своеобразной компенсации ныне здесь, по соседству, поставили беседку и еще один «мини-зоопарк» — «живой уголок». В прошлом году он был населен белками. Теперь белки разбежались по всему саду и даже близлежащим дворам – бомжуют и попрошайничают, а их место заняли золотые фазаны и иные экзотические птицы. На будущий год будем ждать и их к себе в гости.
[spacer size=»10″] Я сознательно стараюсь избегать совсем уж избитых и всем известных мест. Поэтому Беседка 800-летия Москвы и шикарная пьяццетта перед ней с клумбами и фонтанами осталась лишь на самом дальнем плане.
[spacer size=»10″] Гораздо большее внимание у меня привлек общественный туалет, десятилетиями не выполнявший своей прямой и благородной задачи, а вот теперь обретший свою вторую жизнь. Пока что по чисто формальному признаку. Внешне он смотрится очень внушительно (прямо бункер Ким Чен Ына какой-то!) и экзотично – подобно древнеегипетскому храму он сплошь покрыт пиктограммами определенного свойства, не оставляющими сомнений в его предназначении. Если бы его еще наконец-то открыли и можно было бы в этот храм зайти – за большой нуждой и за маленькой… Особенно сейчас, когда подлеска уже, а растительности еще нет – ранняя весна!..
[spacer size=»10″] Год назад вслед за Берлинской пала и бетонная стена Нескучного сада, за которой многие годы мое воображение чего только ни рисовало: от места захоронения жертв массовых репрессий до полигона для испытаний биологического оружия. Теперь, когда стены уже нет, а на ее месте прозрачная сетка-рабица, больному воображению разыграться больше негде. Впрочем… Осталась суровая и неприглядная действительность, внешне напоминающая реалии Заксенхаузена – первого в Германии концентрационного лагеря в самом пригороде Берлина, где мы побывали в конце прошлого года.
[spacer size=»10″] Зато в овраге по соседству – буйство жизни. Здесь, в знаменитой «яме» кипят страсти – чуть ли не круглосуточно идут футбольные баталии. Раньше они не затихали только в часы дневные, теперь же, после того как здесь построили чуть ли не стадион с искусственным покрытием и освещением, — в том числе и в вечерние и даже ночные. Нам же, увы, отведено теперь место не столько участников, сколько зрителей. А, быть может, еще тряхнем стариной, Левон?
[spacer size=»10″] Зато без проблем мы можем стать участниками шахматных и доминошных баталий, что шумят во вновь отстроенном павильоне «Белая ладья». Но как-то пока не хочется.
[spacer size=»10″] Лучше уж я пока побьюсь в теннис. «Пока» — по силам и по карману. После ремонта кортов это удовольствие стало не из дешевых. Может быть, поэтому мы все чаще играем парами?
[spacer size=»10″] Круг замкнулся! Мы снова у входа в Нескучный сад, со стороны нашей старой школы. Уроки уже закончились, и можно со спокойной совестью идти домой. Но куда это я? Надо же, настолько проникся атмосферой былого, что вместо дома 12, где я живу последние 30 с лишним лет, чуть было не направился на остановку 33-го троллейбуса. На нем в школьные годы я ездил по Ленинскому домой – до «Гаваны» и дальше пешком до дома 93…