Гранчестер

Да, вряд ли где-то я найду
Такой уют и красоту…
Луга забыть помогут ложь,
Пустую правду, боль… Ну, что ж
Застыли стрелки, замер час…
А есть ли к чаю мед у нас?

Руперт Брук, 1912

Без английских пикников, пожалуй, ощущение Англии, и правда, будет ущербным и неполным. Особенно если речь идет о пикнике в Гранчестере. Но в гранчестерский сад я попала еще небывало теплой осенью 2011, когда помогала своей дочери обустраиваться на новом месте в Кембридже. А узнала о нем из набоковских эссе об английской литературе, из биографии Вирджинии Вулф и путеводителя по Кембриджу.
Среди радостной суеты посвящения в PHd -студенты, получения карточек, документов, ключей, кодов и не слишком радостной неразберихи с бытовым обустройством, мы выбирали время на знакомство с Кембриджем и его достопримечательностями, хотя Кембридж-уже сам по себе достопримечательность . И вот наконец все позади: началась обычная размеренная жизнь в университете, а быт относительно устроен. Можно подарить себе долгий день без суеты, беготни, устроить праздник, какой-нибудь необыкновенный, в английском стиле! Тем более в субботу! И мы вспомнили про сады Гранчестера.
Добираться туда решили пешком, как настоящие английские леди, или ледицы, как говорит моя дочь, в шестилетнем еще возрасте разложившая гололедицу на «голую ледицу». Дорогу выбрали по навигатору, забыв указать, что ледицы мы пешие, и потому невольно влились в автопоток.
Сначала шли по так называемым «Задам»- подход к Кингсу со стороны полей, со смехом отмечая чисто английские казусы: огороженное цепью поле со строгой табличкой «Только для членов Кингсколледжа», за которой возлежали, видимо, почетные члены- медового цвета корова с теленком; потом по маленьким улочкам с уютными двориками-садиками, затем вышли к просторным спортивным полям с соревнующимися школьниками, болеющими за них родителями, тренирующимися лучниками, игроками в крикет. Дальше дорога шла меж полей, к счастью, машин было немного, но почти тридцатиградусная жара в этот октябрьский день нас едва не доконала. Спасало бесконечное обсуждение деталей прошедших дней и столь же бесконечное изумление, что именно с нами случилось такое чудо: «Представляешь?!» ,- обращались мы друг к другу после недолгой паузы, снова и снова пытаясь осознать произошедшее. Наконец и наш восторг был побежден утомительной бесконечностью дороги и беспощадной жарой….
… Тем радостней было нам увидеть сразу за поворотом игрушечные белые домики под толстыми черными тростниковыми крышами, старинную церковь с маленьким кладбищем, несметные толпы туристов,уловить запах барбекю и тут же понять, как мы проголодались. Мы еще немного поплутали в переулках-ресторанчиках прежде чем вошли в сад. Как здесь было мило! Под яблонями в шезлонгах и на раскладных стульях сидели большими группами посетители, большей частью народ молодой: студенты, аспиранты. Лучшего места знакомиться не придумаешь: здесь все располагало к естественности, простоте, общению, радости. Позволю себе не согласиться с Набоковым, увидевшим в Гранчестере лишь «грязные кирпичные домишки, от которых веяло смиренной скукой, и между которыми ветер сдуру вздувал подштанники, развешанные для сушки.» Торжествующую радость человеческого общения-вот, что увидела я в садах, и в который уже раз порадовалась за свою дочь.
Справа от нас был открытый на летнее время павильон, где расположилась респектабельная пожилая публика, здание кафе, а слева за границами сада начиналось поле с мерцающей на солнце лентой реки Кэм и многочисленными коровами, видимо, не имеющими чести быть членами статусных Колледжей. Мы купили себе сконы- восхитительные булочки , показавшиеся нам необыкновенно вкусными особенно со свежесбитым маслом и чудесным английским джемом, два чайника чаю и расположились под яблоней ближе к полям. Налили ароматнейшего чаю, и в один голос, глядя друг на друга с изумлением: «Представляешь?!?!»
Если Господь любит одаривать тех, кто больше всего умеет изумляться дарам Его, Он сделал правильный выбор!
Поддавшись царящей здесь атмосфере веселья, радостного чувства оправданных надежд, беззаботного, почти детского
счастья, возбужденного ожидания последующих чудес этой начинающейся новой жизни, мы делились своей радостью с оставшимися дома родными, друзьями, звоня на скайп, заваливая тут же сделанными фотографиями. Мы делились ею и делились, а она все множилась и множилась. Позже, немного утишив нашу радость, представляли себе, как это место, столь любимое английскими писателями и поэтами, выглядело во времена Вирджинии Вулф… И снова: «Представляешь?!»
….Возвращались мы правильной дорогой , вдвое короче и вдесятеро живописнее, вдоль реки, с плывущими пантами, с многочисленными отдыхающими на ее берегах, радостными собаками, бесстрашно бросающимися вплавь за своими хозяевами, с вальяжными коровами в пожелтелых уже по-осеннему прибрежных лугах, открывая и закрывая за собой так не полюбившиеся Набокову замки в разделяющих поля калитках.
С тех пор счастье для меня обрело запах: запах осеннего яблочного сада, свежайших сконов, лугов с изнемогающими от осени и жары травами … Вам, видимо, хочется узнать а не примешивается ли к этому чудному запаху более прозаичный, коров , например? Вы удивитесь, но коровы в Англии не пахнут!