Перед прочтением заключительной 5-ой части повести Юлии Цхведиани «Вопреки», редакция рекомендует еще раз перечесть предыдущие четыре части.
(часть 1 см. здесь)
(часть 2 см. здесь)
(часть 3 см. здесь)
(часть 4 см. здесь)

Часть 5

Весной 2011 года Вика прилетела в Нью-Йорк по работе. В перерыве между переговорами с участием двух российских делегаций она решила осуществить свою давнюю мечту и на свой день рождения слетать в Мексику, в Канкун. Настроение у нее было прекрасное. Переговоры шли успешно, впереди ее ждали многообещающие контракты. Она много работала, теперь можно было позволить себе расслабиться.
В аэропорту Канкуна ее встречала заказанная машина, по дороге в отель через каждые пятьсот метров были расставлены транспаранты: «Добро пожаловать в рай»! И это был действительно рай. Американские коллеги заказали ей один из лучших отелей на побережье. Безупречный сервис, комфортабельный номер, шикарные кафе и рестораны… – к этому Вика была готова и могла себе представить. Сколько было у нее в жизни великолепных отелей! Но то, что удивило, — это сказочно белоснежный пляж, чистейшая бирюзового цвета вода, утопающие в яркой зелени и в цветах бассейны с морской водой, изобилие экзотических фруктов, высочайшего уровня СПА–комплексы… Добавьте к этому мексиканский колорит, танцы, песни, гитары… Все это, вместе взятое, произвело на Вику неизгладимое впечатление. Встречая рассветы и провожая закаты с балкона своего номера, она как очарованная всматривалась в эту неземную красоту и все не могла налюбоваться.
Несколько дней она наслаждалась ласковым весенним солнцем, лазурным морем и белоснежным пляжем. Затем, она окунулась в мир легенд древних майя, посетив пирамиды Чичен-Ица, на полуострове Юкатан.
Была у Вики еще одна мечта — поплавать с дельфинами. В соседнем отеле был специальный бассейн с этими милыми существами, которые по свистку дрессировщика устраивали целые представления с участием туристов: катали их на своих спинах, поднимали над водой, кружились с ними в танцах, целовали и заигрывали с ними. Все это доставляло туристам неимоверное удовольствие, и даже самые хмурые пессимисты в присутствии дельфинов превращались в малолетних детей и вновь обретали счастье.
Естественно, что Вика не смогла удержаться – не вернуться, хотя бы на два часа, в счастливое детство. Не вполне еще выйдя из этого состояния после сеанса дельфинотерапии, Вика возвращалась в свой отель по извилистой дорожке, по обе стороны которой росли ухоженные кокосовые пальмы. Теплый ветер с моря раскачивал длинные пушистые стволы пальм из стороны в сторону.
Вика любовалась буйно цветущей экзотической растительностью. Казалось, что вот-вот из кустов вылетит стая райских птиц…
Гостеприимные мексиканцы внимательно следили за тем, чтобы газоны были постоянно в цветах, чтобы ощущение рая не покидало временных посетителей этого уголка света.
Вика зажмурилась на минутку… В саду ее загородного дома под Москвой тоже было много цветов и экзотических растений. Но наш подмосковный климат другой. Сейчас у нас только-только начинается весна. Еще лежит снег, быть может, только начинает подтаивать. Наша прелестная весна с цветущими вишневыми и яблоневыми деревьями, сиренью, жасмином, тюльпанами и ландышами еще впереди! Но она не такая, как здесь! Совсем другая! Милая, нежная! Сколько переливов и оттенков зеленого! А весенняя прохлада, роса и утренние туманы… Все это еще только ожидало Вику, и от этого у нее на душе становилось еще светлее.
До отеля оставалось метров десять. Вика приостановилась и нагнулась, увидев выскочившую на дорогу большую ярко зеленую ящерицу, которая тут же скрылась в траве. Какая красивая и изящная! Не успела Вика поднять голову, как всю ее, от головы до пят, пронзила острейшая боль.

«Удивительный казус произошел с российской туристкой в Мексике. Случайно сорвавшийся с кокосовой пальмы орех упал на ее голову в момент, когда она спокойно прогуливалась по ухоженной аллее около своего отеля. Обычно принято, что персонал отелей подвязывает под ветви пальм специальные сетки, дабы избежать подобных ситуаций. Наша туристка оказалась под пальмой именно в тот момент, когда сильный ветер сбил плохо закрепленную сетку, что и привело к драматической ситуации…»
… В Москве Маша с тетей Зорей смотрели телевизор, их заинтересовали новости из Мексики, где отдыхала их мама и племянница. Маша только-только уложила спать ребенка и накрывала на стол ужин мужу. Старенькая и одинокая тетя Зоря складывала свежевыстиранные вещички малыша в корзинку. «Слава Богу, все у них хорошо, — рассуждала про себя тетя. — Маша любит и любима. Муж – порядочный интеллигентный молодой человек. Это очень важно. Врачи, правда, сказали, что у Машеньки с большой вероятностью могут родиться больные детки, какая-то плохая генетическая наследственность. Правильно они с мужем решили не рисковать и взяли чудесного малютку из детского дома, вырастет, еще ближе родного будет…- Так что там, Мусик, произошло в Мексике?…»
… В Италии, на острове Искья, за столиком в ресторане, сидели две женщины странноватого вида. Одна из них, стильная пожилая русская дама, прикрывающая легким воздушным шарфиком лицо, все в глубоких старческих морщинах, учила есть спагетти вьетнамку, тоже не первой молодости. Вьетнамка преданно смотрела ей в глаза, мило улыбалась, но, похоже, плохо понимала, что от нее требуется…
Обслуживал дам седой симпатичный официант с улыбкой, казалось, навечно приклеенной к его лицу. К их удивлению, он представился по-русски и сказал, что будет обслуживать их весь вечер. На кармашке его форменной рубашки было написано «Valery».
В углу под потолком работал телевизор: …«Падая, женщина сломала себе еще и руку. В настоящий момент российская туристка находится в госпитале курорта Канкун. По словам врачей, у нее сильное сотрясение мозга, и ей оказывается экстренная медицинская помощь. У нас имеется ее фотография. Родственники пока не связались ни с туроператором, ни с администрацией госпиталя…»
Пожилая дама внимательно вгляделась в фотографию. Ей показалось, что женщина на фотографии походила на ее давнюю подругу, которую она когда-то очень любила — на Вику. Последний раз она видела Вику лет пятнадцать назад. Нет, этого не может быть: женщина на фотографии была гораздо полнее. Да и как Вика, эта серая мышка, могла оказаться на таком изысканном курорте в Канкуне?..»
В это же время официант Valery, стоя у стойки бара, переговаривался с барменом. «Представляешь, Марко, только что в «Новостях» показали, женщину, на голову которой упал кокос в Мексике. Ну, вылитая копия моей первой жены — Виктории. Этой моей дурехе никогда не везло… Я ушел от нее лет двадцать назад. Нет, эта простофиля не смогла бы оказаться не то что в Мексике, даже в Римини… А у меня ведь и дочь от нее имеется, интересно, где она сейчас? Эти две куклы за все эти годы даже не пытались меня разыскать. Вот как не просто складывалась моя жизнь в России…»
После секундной паузы Валерий неожиданно закатил глаза и расхохотался: «Марко, а представь себе такой некролог: «…Вчера, у себя на вилле, трагически скончался кавальере Берлускони. Он, когда прогуливался со своей молодой любовницей, случайно получил удар кокосовым орехом по голове, что и стало причиной его смерти… Слушайте, слушайте, Марко, дальше что говорят?»
… В Израиле, в русскоязычной Нетании, пожилой хозяин Лева принимал у себя дома своего давнишнего друга. Старики только что закончили очередную партию в шахматы. Лева отправился на кухню приготовить нехитрое угощение – свежий хлеб с хумусом и оливками. Тем временем Илья включил телевизор: передавали последние новости из-за рубежа. «Поскольку туристический пакет пострадавшей был приобретен у известного американского туроператора, представители этой фирмы выставили материальные претензии к отелю, на территории которого и произошел этот досадный инцидент. Естественно, что один из лучших отелей в Канкуне не позволит уронить свою марку, ведь на протяжении последних лет он неизменно удостаивался самых высоких наград за отличный сервис…»
«Смотри, Левка, смотри! Только что показали русскую, на голову которой свалился кокосовый орех. Представляешь, она жива! Эти русские бабы, они выживут в любой ситуации. Еще и денег получит, вот увидишь. Чем-то похожа она на одну мою знакомую из Москвы», — прохрипел Илья и на несколько минут погрузился в свои воспоминания. «А знаешь, Левка, я ведь мог быть женат, у меня могли быть дети, внуки. Был бы не одинок, а так, кому я теперь старый и больной нужен?» — «Не морочь мне голову, Илья! Ты никогда ни с кем не мог ужиться, ты же эгоист и совсем не такой уж несчастный: прожил жизнь только для себя. Ты ведь сам так хотел, не так ли? А в политику бы не совался, так еще и здоровее бы был. Ладно, ешь, давай, хумус, пока я еще жив, а то скоро умру, тебе и этого-то никто не подаст», — проворчал по-стариковски Лева…
…В Уэльсе, в Суонси, в пабе за столиком, весь в клубах синеватого дыма сидел старик. На его большой голове смешно торчала бейсболка с вышивкой «Умбро». Как обычно, он пришел в паб посмотреть футбол. Футбольный матч закончился: его любимая команда «Суонси» проиграла с большим счетом «Кардиффу». За стариком должна была заехать его младшая внучка, с которой он жил эти последние годы. Она явно запаздывала.
Старик почесал свои седые длинные бакенбарды. Он никуда не торопился, на столе перед ним стояла большая кружка пива… Народ пил, курил и громко обсуждал прошедший матч. Новости было слышно плохо, постоянно показывали фотографию какой-то женщины — старику Майклу она показалась знакомой. Прислушавшись, Майкл кое-что все же расслышал: «Пострадавшая русская туристка долгое время работала в американской компании. Ее партнер и, видимо, преданный друг, некто господин Борис Иоффе, нанял известного нью-йоркского адвоката, чтобы получить от владельцев отеля солидную денежную компенсацию в размере не менее одного миллиона долларов. Тем временем, пострадавшая еще не пришла в себя и не представляет, что с ней произошло. Мексиканские врачи считают, что ее жизни теперь уже ничто не угрожает, но период реабилитации займет некоторое время. Воистину золотой орешек свалился на голову россиянке»
«О, боже! Да ведь это моя Вики! Повзрослела, пополнела… Но как же ей так не повезло? Была бы со мной, никогда б такого не допустил, да что теперь говорить об этом? Сколько лет прошло…» Старик погрузился в горькие воспоминания. Как он клялся ей в любви, как умолял выйти за него замуж! Увы, в итоге они оба поняли, насколько они разные люди. Никогда не смогла бы Вики жить в его прекрасной провинции, быть обычной домохозяйкой, ходить в гости к его друзьям, шахтерам, готовить по праздникам его любимый English Pudding, разводить цветочки на балконе… Для нее это было бы тяжелым испытанием… А он желал ей только счастья… … Бог и так вознаградил его тем, что, однажды послал ему с неба горящую звездочку счастья, Вики, которая так мгновенно погасла… «Живи, дорогая Вики, ты нужна своим детям…»
… «Борис, привет! Это Айзек. Какое несчастье! Мы с Катей крайне признательны тебе за то, что ты взял на себя все хлопоты. Спасибо тебе от всей нашей семьи, ты наш самый преданный друг!» — «Привет, Айзек! Перестань! Это Вика мой самый верный друг, это она столько для меня сделала! Теперь появился повод расплатиться с нею сполна. Я выбью из страховой компании максимальную сумму компенсации. У меня это получится, ты меня знаешь! А Катя уже вылетела к маме?»
По всему миру, по всем новостным каналам, бесконечно передавали все новые и новые подробности этого одновременно трагичного и анекдотичного случая, произошедшего в Мексике. Сколько викиных близких, знакомых, друзей, коллег по работе узнали ее на фотографии!..

Катя прилетела из Нью-Йорка в Канкун, как только услышала о происшедшем. Теперь она сидела у постели матери и тревожно присматривалась к ней. Бедная мама! С гематомой и синяками в пол-лица, она бездвижно лежала на кровати. Правая рука была в гипсе. Хорошо еще, что ее не пришлось оперировать… Мамин новый друг, Венечка, и не думал прилетать. Он вообще боялся летать… Он сообщил Кате, что после этой ужасной новости у него случилась жуткая депрессия, из которой ему не так-то просто удастся выйти… И где это мама всю свою жизнь находит подобных типов?.. С чем это связано? Мазохизм какой-то! Сидит теперь у мамы этот историк, Венечка, «великий» специалист по 13-му веку в истории России, пишет свои учебники… И зачем он маме?
Ну, хорошо, мы с Айзеком далеко, но есть ведь рядом Маша, внук…друзья, наконец. Она так увлечена работой, путешествиями. Чем он может быть интересен маме со своим 13-м веком, этот Венечка? В чем секрет их взаимоотношений? Неужели просто одиночество… Мамочка, ты достойна самого лучшего! Вот увидишь, еще не все потеряно…
Вика медленно приходила в себя: у нее сильно болела голова, рука, все тело. Ей было неудобно лежать, затекла спина. Ей казалось, что у нее болит абсолютно все. Время от времени она проваливалась в какой-то глубокий сон, потом как будто просыпалась, но глаз не могла открыть. Сквозь этот вязкий сон, ей казалось, что рядом сидит Катюша и протирает ей лицо влажной салфеткой.
Лечащий доктор, лет тридцати, американец мексиканского происхождения, то и дело заходил в палату к Вике. Он был очень профессионален, умен и любезен, постоянно шутил и старался всячески поддержать Катю… «Симпатичный парень, хорошо, что мама в надежных руках»
— Ваша мама замужем?
— Нет, а что?
— Тут по всем каналам передают подробности этого курьезного случая, в результате которого Вашей маме выплатят миллион долларов компенсации. Она теперь завидная невеста. Со всего мира к нам приходят письма от сочувствующих альфонсов… Ей придется не просто. Это еще нужно научиться — быть миллионером… Впрочем, я и сам готов был бы разделить с ней ее печальную участь…

Одна Вика оставалась в полном неведении всего того, что с ней приключилось. Вместо этого ее беспрерывно преследовали события далекого уже 1991 года. Во всех их ужасных подробностях. Она судорожно пыталась снять это наваждение, но ничего не получалось. Вновь и вновь ей приходилось переживать драматические события того поворотного в ее жизни и судьбе года. Давно, казалось бы, забытые, быльем поросшие страхи, обиды, тревоги и волнения с новой силой закипали в ее воспаленном мозгу, доводя и без того сильнейшую боль до состояния просто невыносимой.
И лишь одна пульсирующая вопреки боли и страданию мысль — «Я сильная, я должна… Должна выстоять… выкарабкаться… Вопреки всему, вопреки…»