Я часто слышу такое слово как «жесть». Откуда оно взялось? Его употребляют практически все, не только студенты и школьники. Что-то случилось – жесть, что-то рухнуло – жесть, авария – жесть, драка – жесть, «триллер» или «ужастик» – жесть. А что, других слов нет? Неужели трудно сказать «страшно, больно, ужасно, плохо». Да пусть даже «жестко». Как никак собеседник более точно поймет, что Вы хотели выразить. А Вы ему только «жесть». Один знакомый сказал мне, что есть некоторые слова или фразы, которые поймет любой, например: (дословная цитата с заменой нецензурных выражений) «Заканчивай фигарить эту фигню на фиг!». Всё понятно, не спорю. Подходит практически для любого действия, согласен. Но не в каждом же предложении их употреблять. Слово, жесть, слово, фигня, слово, опять жесть. И что это тогда будет за разговор?
Но почему-то больше всего слух «режет» слово «супер». Что-то понравилось – супер, что-то получилось – супер, узнали хорошую новость – супер. Стоит у некоторых спросить как дела, так они ответят «всё супер!». Куда же делись такие выражения, что это «замечательно, великолепно, здорово, прекрасно». Что это «потрясающе!». Хорошо, можно проще – «отлично». Или «классно!». А вы только «супер. всё супер». Сказали, как отрезали. Одно дело, если Вы ученые, разработали новую технологию и сделали приставку «супер-», или сняли фильм про супермэна и т.д., а тут одно слово заменяет тысячу. И откуда эта мода на такие словечки? Может это недостаток образования? Возможно. Недостаток культуры? Не знаю. Или это просто слова-паразиты вроде «блин» и «ну»?
Часто по телевидению и в газетах, журналах рассказывают про любовь. Про нечто прекрасное. И все как один, под копирку, используют давно избитое сочетание «любовь-морковь». Вроде говорят про возвышенное чувство, про рандеву, про романтику, и на тебе «любовь-морковь». Просто «убивают» этой фразой. Какой же гений придумал это словосочетание? Возможно, он был голоден в тот момент, хотел есть, и ничто другое ему не пришло в голову. Если при слове «любовь» в мыслях возникают одни только овощи, наверно Вы гурман. Или просто не придумали ничего другого, хотя можно было. Взяли первое попавшееся и всё. Так можно насочинять много чего, например: романтика от фантика, поцелуи-оболдуи и т.д.
Вроде бы наш язык богат и могуч, по крайней мере в теории, а на практике скудноватый лексикон получается. Даже не лексикон, а так… лексикончик.