«По случаю нового набора на философские курсы. Первая лекция в среду 15 октября по адресу: Метро «Сухаревская», Большой Сухаревский переулок, 16 — в 19:00. Приходите! Я тоже буду там!»
А.Бабков

Одна моя знакомая, знающая меня как не всегда и не во всем постоянного человека, недавно спросила меня: “И что ты там потерял, на этом Акрополе? Вот уже скоро год, как ты туда ходишь!»
Хороший вопрос, особенно по невольной антитезе «Акрополь – потерять». Как почти всегда со мной это происходит, сразу я не нашелся, что ответить, да и знакомая моя не сильно настаивала. Вопрос был задан скорее как риторический.
Зато позже ответ пришел сам собой, причем тогда, когда и сам этот эпизод почти совсем забылся. В каждом городе, в каждом доме, в каждом человеке имеется свой Акрополь. Это лучшее из всего того, что есть в городе, в доме, в душе человека. Но часто ли мы обращаемся к нему, к Акрополю? Часто ли даем себе труд подняться к нему? Ведь Акрополь это всегда гора, а значит определенный труд, в первую очередь по преодолению, а то и перековыванию себя. А кому хочется перековывать и пересиливать себя в эпоху, когда жизнь в общем-то не ставит перед тобою такой задачи. В основном все сводится к зарабатыванию денег. Зарабатывай, и деньги, этот всеобщий эквивалент, решит все твои проблемы!
В этой иллюзии многие рождаются, живут и умирают. И лишь немногие задаются вопросом «А так ли это?» и «Что еще нужно сытому и в принципе довольному жизнью человеку?» Наверное, я один из них. И, возможно, поэтому жизнь и судьба привели меня на Акро… нет, пока что еще – только в «Новый Акрополь», из которого просматривается дорога к настоящему Акрополю.
В «Новый Акрополь» люди идут не за знаниями, а за пониманием. Идут люди, задающие себе вопросы и ищущие на них ответы и в себе, и там, где, как им представляется, их можно найти. Атмосфера «Нового Акрополя» и то, как и о чем там говорится на лекциях и семинарских занятиях, оставляет надежду на то, что это именно то место, что ты искал, место, где собираются люди одной с тобой породы – люди, задающиеся вопросами, пусть даже без особой надежды найти на них ответы, люди, которым мало просто жить и мало просто житейского счастья.
Вопросы эти имеют любопытное свойство. Порой на них все же находятся ответы, но ответы эти – часто лежащие на поверхности, причем настолько, что ты и сам удивляешься себе: «Как это ты их сам не заметил?» – рождают новые вопросы, и ты вновь пускаешься в путь, пускаешься в размышления в поисках ответа.
Это какая-то бесконечная «игра в бисер», но нет чувства растерянности и подавленности, и, напротив, есть ощущение, что, несмотря на все эти лабиринты слов, значений и смыслов, ты все же перемещаешься со ступеньки на ступеньку и что лестница эта ведет не вниз, а вверх.
За прошедшие полгода благодаря усилиям великих мыслителей, усилиям преподавателей и нашим собственным мне удалось связать воедино обрывки мыслей и чувств, бесприютно бродивших в моем сознании, и создать подобия твердых основ, на которые уже можно как-то опереться. Не для того, чтобы устоять, а для того, чтобы оттолкнуться от них и устремиться выше.
Но главное, что в «Новом Акрополе» нет застоя мыслям и чувствам. И нет водоворотов и омутов. Из которых невозможно было бы выплыть. Благодаря усилиям своим или помощи со стороны людей более опытных и знающих. Или благодаря коллективным усилиям. Чувство локтя незримо присутствует здесь. Но не подавляет. Здесь хочется быть лучше и честнее, гуманнее и благороднее… Мудрее…
Разве уже одного этого не достаточно, чтобы, забыв обо всех делах, по работе и личных, устремляться сюда каждую среду? И покидать эти стены с чуть более проясненным умом и чуть более расширенным сознанием? Изменилось и окружение. Теперь это не полуподвал на Маросейке, а прекрасное помещение в Большом Сухаревском переулке, первоначально планировавшееся чуть ли не под детский театр. Мы, слушатели, еще не очень привыкли к этим хоромам и чувствуем себя здесь еще не совсем ловко. Как Пифагор, неожиданно обнаруживший себя не в привычной бочке, а на вилле богатого согражданина. Однако, привыкли к аскезе, привыкнем и к довольству…