Как в истории с Наполеоном и губернатором, сдавшим город неприятелю, у меня было несколько причин, чтобы не принять участие в массовом забеге 17 сентября с.г. в Лужниках под звучным названием “Run Moscow”. Во-первых, меня не было в Москве. «Можете не продолжать», — сказал бы тут мне Наполеон, освободив меня тем самым от необходимости перечислять прочие, в том числе и малоприятные причины, такие как больная нога, домашние обязанности, оставленная на даче форма и т.д.
Желающий, как известно, делает; нежелающий – ищет причины. Я не нахожу себе оправданий. «Не был в Москве» – иначе спланируй свой отдых и командировки. Ведь заранее знал, что 17-го забег! «Болела нога» – превозмоги боль, не превращай ее, как говорит великий бегун Мураками, в страдание! В конце концов там была и отдельная секция – для бегунов с ограниченными возможностями! «Домашние обязанности» — разведись!..
Слова, слова, слова… Организаторы забега прекрасно это понимали и на своем сайте постарались даже упредить говорунов, способных заболтать самое прекрасное начинание. Посмотрите, какие прекрасные… слова:
«Слова – самый простой путь.
Его выбирает большинство.
Слова ведут к новым словам.
Действие ведет к результату.
Не говори. Не обещай. Не оправдывайся.
Беги.
Не сбивай дыхание словами.
Беги.
Не бросай слов на ветер.
Бросай вызов скорости.
Беги.
Меньше слов. Больше бега»
Я даже подумал, не великий ли это писатель Мураками? Похоже, очень похоже, но, по-моему, это все же не он. Хотя вполне в его духе и стиле. Не читали еще его «О чем я говорю, когда говорю о беге»? Прочтите! Эта книга в том числе и о беге – вот как бы я выразился. В основном же она о преодолении себя, о необходимости ставить перед собой трудно достижимые, а то и явно не достижимые цели и прикладывать максимум усилий, чтобы их достичь. И главное – никогда не «переходить на шаг». Для великого философа Мураками это даже страшнее, чем дисквалификация.
Мне жаль, что не я написал эту книгу. Хотя вполне бы мог, и даже мысли у меня были такие. Книгу не книгу, но что-то вроде эссе. Но великий стратег Мураками опередил меня, и мне не оставалось ничего другого, как «огрызнуться» рецензией на книгу, которую только-только взял в руки, на еще непрочитанную книгу.
Посмотрим, что у меня из этого получилось…

(см. «Олним маршрутом« здесь)