«Узнав, что Алла в Италии, мне вспомнилась странная прихоть, охватившая меня — уж и не вспомню, в связи с чем и по какому поводу — в прошлом году, да настолько сильно, что дабы избавиться от нее, я был вынужден «положить» ее на бумагу.
Не знаю, заслуживает ли она отдельного поста, но то что заслуживает целого романа, это уж точно!..»

Александр Бабков.

СТРАННАЯ ПРИХОТЬ?

 

«… тоска по Италии есть тоска по культуре»

(Р.М.Рильке)

 

Если вы спросите меня о самом большом моем желании… Сегодня, сейчас… Не вчера и не завтра… Завтра оно может уже измениться: желания, ведь они как погода в Лондоне… Нет, теперь и в Москве.

Так вот, сейчас, именно в этот момент больше всего на свете мне хотелось бы  проснуться в номере недорогой, но крайне уютной и стильной итальянской гостиницы где-нибудь в предместье  Вероны, Падуи, Бергамо, Феррары…

Не без сожаления выбраться из шикарной кровати, — не важно, был ли там кто со мной или нет, — подойти к затемненному окну. Раздвинуть плотные шторы… Раскрыть сначала само окно, а затем, немного помучавшись с замысловатыми шпингалетами, и непременные ставни – деревянные, решетчатые…

…И увидеть… Нет, мне не нужно никаких величественных картин… Ни дворцов, ни соборов, ни скульптур, ни прочих шедевров, которыми полнятся итальянские города, даже предместья… Нет, мне нужна строгая геометрия серых итальянских стен и черепичных терракотовых крыш, стрельчатых и не только, но таких итальянских окон… И непременно – кусочек, пусть даже небольшой, несравненного итальянского пейзажа, где небо играет главенствующую роль.

Если же при этом кто-то еще воскликнет «Che bella giornata anche oggi!» и донесется легкий аромат итальянского кофе… То тут уж впору и умереть… И незачем, право, для этого ехать в Париж!..