Дорогие, контрапунктисты-блогочане и сочувствующие!
От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Да минуют всех вас тревожные прогнозы на 2012-ый, да рассеются все опасения за близких и родных.

Да поможет нам Бог!
Да поможем сами себе!
Да поможет нам Контрапункт!
Да поможет нам А.Б.!

С любовью и уважением,
редактор.

(из моей коллекции новогодних открыток, 1962-ой год)

Разрешите также представить вам поздравление Александра Бабкова, который «поперед батьки» нетерпеливо вылез с некоторыми итогами года, отбирая редакторский хлеб традиционного Редакторского послания, обычно публикуемого после праздников.
Поскольку в целом согласен, с удовольствием и облегчением предоставляю трибуну Саше.

«Дорогие друзья!

Всех вас, читающих, пишущих, рисующих, фотографирующих и просто сочувствующих – всех поздравляю с Новым годом и Рождеством!
Год был неплохим, хоть и заканчивается для меня немного болезненно. Но это все ерунда, особенно на фоне тех творческих радостей, что он мне принес.
Любители статистики могут подсчитать, но, по-моему, и без арифмометра видно, что публикаций у меня стало (возможно ли такое?) больше. Надеюсь, что и качество публикуемых материалов немного подросло. Во всяком случае, Левон, наш главный редактор, хвалил чаще.
Радует меня также и то, что ряды наших соблогеров выросли и уплотнились. Были, конечно, и не отметившиеся, другие исчезли, едва отметившись – так сказать, не прижились, но функцию свою они уже и этим, думаю, выполнили, вклад свой в наше становление внесли. И на том им спасибо.
Левон, наш главный редактор и по совместительству цензор, ведущий контроль и учет всему, порой даже восторженности и пафосу, не сомневаюсь, назовет все имена и всем воздаст по заслугам. Я же хотел высказать только самые общие мысли и впечатления.
К возросшим рядам. Особо хотелось бы отметить тех, в ком талант не то, чтобы «проклюнулся», но вышел на качественно новый уровень. Это в первую очередь Леша Алаев и Андрей Казачков, а также, несомненно, Юля Цхведиани, которую из чувства такта, как свою жену, я не мог поставить на первое место, но которая наряду с Лешей меня немало удивила. Всю жизнь она была известна как непревзойденный мастер разговорного жанра. Ее первые письменные опыты, честно говоря, меня не очень вдохновили. Но стоило ей вчитаться в меня, как – в силу чего? – духа ли соревновательности? нежелания в чем-то мне уступить? – не важно! – как уровень ее рассказов подскочил на порядок. И теперь уже я нахожу свое самолюбие несколько уязвленным. Юля! Позавчера ты не потеряла перчатку, это я поднял ее, оброненную тобою: в новом году постараюсь выступить на твоем же поле – поле любовного рассказа. Тем более что кое-что у меня в этом духе уже припасено.
Уж с кем никак, при всей своей способности к перевоплощению и имитаторству, мне не удастся «схлестнуться», так это с Лешей Алаевым. И пытаться не буду: ни на английском, ни даже на практически родном мне итальянском. Я просто не понимаю, как такое может быть. А не увидел бы – и не поверил, что такое возможно!
Если Юля – открытие года, то Леша – не меньше, чем десятилетия, а то нескольких. Я искренне горд, что в каком-то смысле подтолкнул его к переводу серьезной поэзии.
Андрей Казачков тоже блеснул парочкой вполне зрелых, а главное, вдохновенных «вещичек», продемонстрировав неплохой потенциал. Плохо, однако, что не верит в собственные силы и талант. Не ищет его в себе, а робко вздымает очи горЕ и взывает к небу. Андрей! Небо не единственный источник вдохновения. Вдохновение – продукт двух сил: одной – да, нисходящей с небес, а другой – de profundis – восходящей из твоих собственных глубин…
Теперь о «сочувствующих». Жаль, очень жаль почти совсем исчезнувшего с нашего горизонта Женю Селионова. Так хорошо было начал, с азартом… вписался… Но затем постепенно сошел на нет. Наверное, в чем-то наша недоработка. Не прижился и Юра Гельгор… А как горячо спорили! Какие интересные мысли высказывали, какие тонкие замечания! Я рад, что на основании почти шестидесяти (!) высказываний и комментариев догадался сделать своеобразное резюме из числа наиболее интересных, вполне афористического толка. По мне, так это один из самых интересных материалов года.
К сожалению, таких живых и горячих дискуссий в 2011 году уже больше не было. Провалился наш с Кулагиным проект на зависть Платону – «Диалоги»; так и не предложил Левону идею своеобразной «дуэли»… Чем это объяснить? Не нащупали новых «больных» и актуальных тем? Отчаялись друг друга в чем-то убедить? Растеряли полемический задор? Стали более философски смотреть на жизнь?
Наверное, всего понемножку. Но все-таки немного жаль. Не знаю, рождается ли истина в споре, но то, что вне спора, в обстановке всеобщего благодушия, она даже и не зарождается – в этом у меня уж точно нет ни малейшего сомнения.
Но что мы все о потерях, да о нереализованных возможностях? Зато чудесным образом, «двадцать лет спустя», вновь появилась на нашем небосклоне звезда Аллы Лаппала, да не одна, а в паре с дочкой Ликой – маленькой, но уже подающей огромные надежды, правда, в области гораздо более точных наук, звездочкой.
Вообще-то отрадно, что к нам постепенно подтягиваются представители нового поколения – например, Алина Бабаян, которая пошла по стопам своего отца, но путями гораздо более прямыми и целомудренными. Ника, сын Левона, тоже отметился, но пока что только ногами. К чести своей, он восстановил традицию Липок как места проведения футбольного турнира, и это всколыхнуло самые теплые воспоминания у всех его былых участников. «Какая чудная, легкая, дружественная атмосфера была!» — вот лишь один ностальгический вздох, которым отметился в «Комментариях» Сергей Карпов, не самый даже, надо сказать, активный участник турнира, сотрясавшего в свое время окрестности Крылатского, Нескучного сада и уже упоминавшихся Липок.
Ряды молодых авторов могли бы вырасти еще больше, если бы не проявивший задатки Аргуса главный редактор Л.Бабаян, который твердо – и слишком строго, на мой взгляд, – встал на защиту уровня художественности публикуемых материалов. Если и дальше так пойдет, то придется переименовать Левона из «главреда» в «Главлит»а…
Вы скажете, «об учредителях либо хорошо, либо ничего», но я лишь частично соглашусь с вами и, во всяком случае, а) поблагодарю Левона за бесконечные поиски себя и своего стиля, причем в самых разных жанрах, и б) попеняю Андрею Кулагину, который крайне нерегулярно появлялся на страницах блога. Все понятно, у него новый проект — «Холодки», но это не значит, что нужно заморозить все остальные проекты! В конце концов – на самый худой конец – можно же использовать и поле «Контрапункта» для популяризации своей основной деятельности… У меня и у самого проектов хватает: от служебных до тех, что скорее относятся к категории хобби; плюс семейных обязанностей все прибавляется и прибавляется, плюс, вот теперь, здоровье поправлять надо…
Но в ряду этих проектов и обязанностей «Контрапункт» занимает особое место. Честно говоря, я не совсем понимаю, как мог раньше жить и обходиться без него. «Контрапункт» вывел на новый уровень общение между всеми его участниками – с формального на неформальный. Да, не все вновь открывшиеся черты и особенности характера друг друга нам по нраву, как, впрочем, и свои собственные – представьте себе, открываются и такие! Но все они, во-первых, не несовместимы с жизнью в коллективе, а во-вторых, компенсируются вполне тем новым взглядом, что открывается тебе на окружающую действительность и на самого себя.
Не знаю, как остальные, но лично я с открытием блога почувствовал себя, как, наверное, в свое время человечество в целом, вырвавшееся из замкнутого круга истории (где-то я уже писал об этом) и получившее ускорение для движения в определенном направлении.
Правильное оно, это направление, нет ли – покажет время. Но уже сама поступательность движения, не дает ли она чувство удовлетворения, не наполняет ли жизнь если не смыслом, то, по крайней мере, определенным содержанием?..»

маленькое добавление от редактора
Хотелось бы ещё отметить замечательный материал Бориса Антонова о митинге в память Джона Леннона.