Время от времени в самых невообразимых местах доводится мне наталкиваться на бумажки с моими каракулями. Это мысли и полумысли, наметки мыслей, которые в свое время меня сподобило предать не забвению, как обычных людей, а бумаге. Возможно, из этой привычки предавать отдельные мысли и родилось мое «творчество». Я то, что называется, почувствовал вкус к «написатель…», «записательст..», в общем «…ству». Как только процесс устоялся, вошел в привычку, я стал заводить специальные тетради – ценить каждое написанное мною слово. Но до сих пор то здесь, то там нахожу я где листок, где просто клочок бумаги, а на нем – отголоски моих давнишних мыслей. К счастью, они, как правило, не очень устарели, вот я и подумал: а почему бы по мере нахождения, не предавать их огласке. Да, они порядком полежали по разным ящикам, чуланам, чердакам. Пропылились, малость слежались, пожухли… Ну, да ничего, встряхнем их, освежим, проветрим и выставим на блоге. Авось, кто заинтересуются и  вынесет для себя какую пользу. К счастью, мысли – это товар такой, не очень устаревающий, особенно в такой стране как наша.

России нужна новая идеология, построенная не на злобе, ненависти и мести, а на добре и прочих христианских ценностях. Ради этого не грех, по-своему, оправдать даже действующие власти, своей примитивной и самоуверенной политикой,  доведшие страну до ручки. Оправдать под предлогом того, что «освободили» страну от богатства, которое на протяжении веков было лишь злом для страны и ее народа.

Русский возвеличивается, — в основном, правда только в собственных глазах, — не через собственный интеллектуальный и духовный рост, для этого он слишком ленив и неразвит, а через принижение других. «Других» от этого не убудет, а вот русский тем самым закрывает перед собой дверь в будущее.

N — абсолютно самодостаточный человек, с высоким чувством внутреннего достоинства, что позволяет ему в любых обстоятельствах самим собой – не прогибаться под обстоятельства.

Это качество — результат ценностной системы, заложенной в него с детства семьей и родителями.

В этом состоит высокая задача любой семьи и всех родителей по отношению к детям.

Звезды Отчизны свет тебя манил,
Но месяц в грудь проник

И смертью ранил сердце.

Не сладко тебе было
На чужбине,
Но драматичным стал
На Родину возврат.

Сравнить нравственность с физиологическим здоровьем. Духовное здоровье, действительно, во многом подобно этому последнему. Здесь так же важен иммунитет, заложенный с детства. Тогда не будет прилипать никаких вредных привычек и качеств. Отчасти это передается с генами, с кровью и происхождением, а отчасти – благоприобретенное, в первую очередь в семье.

То ли батарейка в телефоне так быстро садится, то ли дни так быстро летят.
Валера, поменьше читай Чехова, а то ни сил, ни желания не останется меня читать!
У меня никогда не было желания ни на кого нападать, но никогда не оставляло желание не уступать.
Известное известно немногим (Аристотель);
Рок – это эликсир молодости, и, я вижу, ты им воспользовался вполне.
Не только что, но и как сказать.
Тема: Чудо, прорастающее сквозь серые камни действительности.
А женщина – это ли не чудо?
Что мне новости? Они все из того же двухмерного мира! Чудо, настоящее чудо, можно найти только в древних фолиантах.

«Худшего подарка вы мне сделать не могли» — в ответ на подаренные ему 10 томов «Дневников» М.Пришвина. Мы родились в эпоху дефицита всего и вся, поэтому для полного счастья нам всегда должно чего-то не хватать.

Пересмотреть всю историю российской литературы, переместив акценты с социальной сферы на сферу нравственную и художественную.

Все это в рамках революционного реформирования всей психологии и мироощущения русского человека.

Не произведя революции здесь, мы ничего не добьемся ни в одной из областей.

Постмодернизм – это всю философию свести к шутке, к чепухе.

Но хватит постмодернизма. Хочется в каждом пустяке найти философский смысл и значение.

Философ не тот, кто понял логику и правила борьбы, а тот, кто сумел подняться над нею, над этой борьбой.

Даже молиться, как известно, нужно с умом.  Чтобы не расшибить себе лоб и делу не навредить.

Не делать поспешных выводов: присматривайтесь, анализируйте.

Быть гибче.  Человек одной установки, пусть это даже будет честность и порядочность, — губитель живой жизни.

Бухгалтерам. Не смотреть свысока на тех, кто реально зарабатывает для фирмы деньги. В конце концов, вы эти самые деньги считаете. Так что не эти люди для вас, а вы – для них. И на их деньги вы ведете достойный образ жизни и можете себе позволить быть честным.

Быть осторожнее в выражениях.

В такой стране, как наша, об интересах государства нужно думать в последнюю очередь.

Но следует считать себя святым на основании одного, пусть даже большого достоинства. У вас могут быть другие недостатки…

Оставит муза? – Ну, что ж, вернусь к жене…

Новости в газете меня интересуют в последнюю очередь.

«Стихи – новость из будущего» (М.Степакова)

Маленьким людям нужно много пространства.

В момент, когда хотелось сформулировать, что же такое истина, закончились чернила!

Искусство – есть лишь отражение тех глубинных процессов, которые идут в обществе.

Иногда искусству удается пророчески заглянуть в будущее и прозреть там, куда в следующий момент сделает общество разворот или следующий шаг, и тем самым – предвосхитить некое общественное начинание или процесс.

Искусство – явление идеалистического толка, поэтому без метафизики, без Бога ему никак нельзя.

Произведения искусства нисходят на художника (композитора, писателя…) из неких сфер, так что зачастую он сам не в состоянии объяснить природу этого явления или даже отдельного акта – творчества.

Деятели искусства — медиумы, что ни в коей мере не принижает их роли. Все они – избранные. Избранные они на основании определенных характеристик, которыми обладают от рождения или приобрели с течением жизни.

В силу этих своих способностей, врожденных или благоприобретенных, творческие люди могут читать послания Бога людям, зашифрованные Господом в окружающем нас мире. «Считываение» — это еще один способ творчества. Первый же это тот, что был упомянут выше – надиктовывание.

Высасывание из пальца – не входит в наш перечень.

Во-первых, чересчур субъективно, а потому – не понятно.  Во-вторых, — мелко, нет глубины, не захватывает дух. В-третьих, страшно.

Импрессионизм – как пограничная полоса.

Оселок – какие чувства и эмоции вызывает:

Гуманистичное

Негуманистичное

 

Желание подольше задержаться Желание поскорее отойти  
Обращение к лучшему в тебе Обращение к худшему в тебе 
Умиление Отвращение 
Восторг Недоумение 
Благоволение Непонимание 
Эстетическое наслаждение Протест 
Преклонение перед мастерством автора Страх 
Фигуративность Нефигуративность 

У N – беспринципность, отсутствие четких критериев разделения на положительное и отрицательное, позитивное и негативное. Более того, похоже, отсутствует вообще понимание Добра и Зла.

Легкий и маловразумительный эстетический флер, который хорош в эпоху благополучия и всеобщего благоденствия, но плох и даже вреден в эпоху, когда цивилизация оказывается у последней черты.

Моя философская основа – Библия, дающая четкие жизненные ориентиры. Философская основа N – это весь спектр стилей и жанров, от примитивных до вполне серьезных. В такой ситуации вполне естественным является отсутствие каких бы то ни было принципов и критериев вообще, кроме, возможно, таких опять-таки порядком размытых, как эстетизм.