Набоков коллекционировал бабочек. В поисках редких экземпляров он ездил… Куда он только не ездил. Носился за ними, как ненормальный, размахивал сачком, потел, падал, терял очки… Наконец добывал свое сокровище и укорачивал ему и без того короткую жизнь…
Нет, я бы так не смог. Но красота мне так же не чужда, я тоже ищу и выискиваю ее повсюду. Одно из проявлений красоты – это прекрасные мелодии, тем более прекрасные, чем уместнее и своевременнее они ложатся на то или иное состояние души. Эти чудесные «бабочки» летают на разных «полянах», на которые я то и дело заглядываю в течение дня, а иногда и ночи. Это «Радио Rock», а также радио «Культура» и радио «Финам» дома и в салоне автомобиля… Это и Интернет, и моя дискотека, а по воскресным дням и бесконечная дискотека 60-70-х годов Левона, которая хранится у нас на даче… Это и музыкальные салоны, где нет-нет, да что-нибудь новенькое приобрету… Это и фитнес, и танцы, и телевидение… О, Господи, что же это получается: без музыки практически ни шагу? Кроме работы, конечно. И везде эти прекрасные, эти волшебные бабочки. Некоторые из них просто завораживают и завоевывают душу и держат ее в полоне от нескольких часов до нескольких дней. И уже не ты управляешь музыкой, а она тобой. Ну и что, это во всех отношениях позитивная форма зависимости.
В отличие от бабочек Набокова эти «бабочки» не засыпают и не пылятся на полках библиотеки. Они помашут-помашут своими дивными крылышками, покрасуются-покрасуются, заворожат, очаруют, покорят… и полетят себе дальше – покорять души других людей. Ну и слава Богу, на их место прилетели уже другие и уже, в свою очередь, стремятся заворожить тебя, хотя бы и на время, оставив в душе свой неизгладимый след.

Пару лет назад я предлагал соучредителям блога Левону и Андрею ввести новую рубрику – «Песня недели». Или «Мелодия недели».
Предполагалось, что с учетом нашей общей любви к музыке, было бы неплохо делиться друг с другом не только мыслями и впечатлениями, своими и чужими, но и той же музыкой, которая, несомненно, влияет на душу и отражает ее состояние.
Тогда друзья не поддержали меня, ну и я как-то сник и оставил эту идею. Сейчас же, после “Will You?”, где рефреном звучит песня с одноименным названием Брайана Ферри, мне хотелось бы вернуться к этой идее. Даже если никто меня не поддержит.
В конце концов, для чего еще существует наш блог, если не для того, чтобы делиться с друзьями самым дорогим, что у тебя есть?
В моей жизни музыка всегда играла и продолжает играть огромную роль. Музыкальные пристрастия в не меньшей мере свидетельствуют и говорят о человеке, чем то, кто его друг или друзья. Они также являются отражением состояния его души в каждый отдельный момент времени. Ничуть не в меньшей степени, чем все, что мы пишем и о чем говорим на блоге. Поэтому и музыка, владеющая каждым из нас сегодня, является частью нашего сегодняшнего «я» и своеобразным дополнением к тому, что мы пишем.
С учетом сказанного и в порядке эксперимента я в одностороннем порядке начинаю делиться с вами той музыкой, что в тот или иной момент захватывает меня. В конце концов, это никого и ни к чему не обязывает. Захотели ознакомиться – нажали “Play”, не захотели – не нажали.
Желающие также поделиться состоянием души или, по выражению Гребенщикова, тем «пространством, в котором обитают наши души» — милости прошу присоединяться.
К Левону же огромная просьба – создать соответствующий формат. Самый простой и незамысловатый с коллекцией мелодий каждого из желающих.
Моя же пусть откроется той мелодией, что вдохновила меня на создание этой новой рубрики – “Will You Still Love Me Tomorrow?” Brayan Ferry…
[audio:131112.mp3]