К окончанию сезона дней рождения

Когда-нибудь должно же все это кончиться?
– Тут все и кончилось…
/Даниил Хармс/

Отшумела очередная череда весенних дней рождения. Которых, — такое впечатление, — становится год от году все больше и больше… Ну и слава Богу!..
Что я могу сказать? Масса, масса впечатлений! От всех этих поздравлений, пожеланий, подарков… Просто фейерверкально все получилось. И главное, как дружно все выступили и поддержали! Такого заединства и единодушия я давно уже на нашем блоге не припомню…
А сколько при этом еще осталось за кулисами нашего блога! – Танцевальные вечера, выездная сессия в Липках, рождение новых овнов… А ведь и без этого такое впечатление, что вокруг одни сплошные овны!.. Тем не менее, Леша, Наташа, поздравляем вас — на вашем небосклоне зажглась новая звездочка! Не это ли вдохновило Лешу на целый залп новых переводов?
Это не единственный факт рождения. В эти дни родилась… родилось первое печатное издание материалов из числа ранее опубликованных на блоге. Я имею в виду тот в высшей степени оригинальный подарок, что сделал мне Андрей Козачков – мой «Репортаж из прошлого» в виде прекрасно оформленного буклета (см. Рис. 1). На празднованиях в Липках этот подарок произвел настоящий фурор, а я так и до сих пор в себя придти не могу…

Любопытно, что это издание увидело свет ровно 30 лет спустя после первого, еще самиздатовского, которое мало кто помнит. Это была книжечка анекдотов из жизни Левона Бабаяна, долгое время приписываемых перу Даниила Хармса, но как выяснилось позже, принадлежащих шариковой ручке А.Бабкова (см. Рис. 2). С иллюстрациями А.Кулагина. Иллюстрациями в форме фотомонтажа, из которого, кстати, впоследствии родился фотошоп. Надо было не лениться и патентовать, Андрей!
Интересно, что Андрей и поныне работает в этом жанре, жанре коллажа, о чем свидетельствуют две «картины», подаренные автором А.Бабкову и Ю.Цхведиани. Правда, кроит и микширует Андрей теперь не фотографии, а … книги. Коллажи содержат в себе выдержки, то бишь вырезки из… Проще сказать, из каких только книг и на каких только языках эти «картины» не содержат вырезок! Что ж, почитаем на досуге, а потом еще и с Юлей поменяемся!
По крайней мере, Андрей остается верен себе и своей совместной с Лиотаром концепции постмодернизма, согласно которой постмодернизм вдребезги разбил все мета-мифы и мета-легенды, веками формировавшиеся и наконец, казалось бы, сформировавшиеся к концу XIX века. С тем чтобы весь последующий, ХХ, век складывать образовавшиеся, крупные и мелкие, осколки в бесконечные комбинации бессмысленных форм и бесформенных смыслов. И подтрунивать над результатами этих своих трудов, а заодно и над самими собой. А что еще, если разобраться, ему оставалось делать?..
И все же мы уверены, что рано или поздно найдется некто, кто соберет по цитатам эти в лапшу изрезанные фолианты и восстановит по крупицам содержавшиеся в них смыслы.
Вот ведь и зима… Как ни оттягивала она в этом году свою кончину, как ни огрызалась, как ни ярилась, а ведь пришлось все же уступить, и вот уже Пасха не за горами и мне снова писать очередной очерк, посвященный Дню Чудесного Воскресения. В этом году он будет окрашен в цвета французского флага, поскольку в этот день мы будем на берегах Гаронны.
Но все же еще два слова о днях рождения. Не все члены нашего сообщества оказались одарены нашим вниманием, но не потому, что в чем-то провинились или о ком-то из редакционной коллегии написали не так, как тому хотелось. Все гораздо банальнее: просто мы узнали о дате их дня рождения слишком поздно.
Это Семен (11 апреля) и, к нашему величайшему сожалению, Алла – всеми нами любимая и всех нас любящая Алла, что уж совсем непростительно! Правда, нет худа без добра и можно, конечно же, попытаться остроумно выйти из положения, сказав, что вот, мол, Алла тем самым сохранила свой прежний возраст, а это, мол, для женщины самое главное. Куда как важнее, чем все поздравления и все пожелания вместе взятые. Есть ведь у меня приятель, который свой день рождения отмечает раз в десять лет… Это, правда, уже перебор, а вот раз в два-три года – для женщины это могло бы быть решением проблемы. И женщины этого заслуживают.
Это мы, мужчины, нуждаемся в пожеланиях новых творческих успехов, побед, свершений… Женщины же готовы довольствоваться куда меньшим – чтобы время их чуть больше щадило и чтобы мы, мужчины, их чуть больше любили, ценили и оберегали.
Пользуясь случаем, всем-всем женщинам, рожденным под знаком овна, мы не только этого желаем, но и принимаем это как безусловное руководство к действию.
Дни рождения закончились – настало время работать над исполнением всех тех добрых пожеланий, на которые мы оказались столь щедры!