от редакции
Отмечая большой вклад в развитие Контрапункта Юлии Цхведиани, редакция с удовольствием присоединяется к поздравлениям по поводу скромной по годам даты и желает творческого неиссякаемого долголетия на радость своим читателям!

от Александра Бабкова

ИСТОЧНИК ВОДЫ ЖИВОЙ
Одностихотворная пьеса

Сцена предыдущая. Восток. Иудейская пустыня. Чуть раньше – цветущие сады Тель-Авива. Чудный запах только что распустившихся апельсиновых деревьев, напоминающий аромат жасмина.
Сцена настоящая. Интерьер обычной московской квартиры. Утро. Разобранная постель. На ней, полусидя-полулежа, герой, только что очнувшийся ото сна. Декламирует, с трудом припоминая:

Шел-шел и посреди пустыни
Встретил источник воды живой.

И сразу же очутился в сказках
«Тысячи и одной ночи».

Подобно сизой голубке слетела ты
В заброшенные сады моей души.

И о чудо! В полуденный зной,
Во сне иль наяву, зацвели в них
Ароматные апельсин и жасмин.

Эпилог

Когда в душе уже есть что-то, соответствующее моменту, пусть даже и привнесенное в нее ранее и извне, душа противится рождению нового, намекая тем самым, что это уже есть, что надо просто лучше поискать.
Так и на меня, исписавшего кучу бумаги, вдруг снизошло «вдохновение» — из глубин памяти  всплыли вдруг строки итальянского поэта Унгаретти, которые в свое время  не совсем успешно пытался я перевести. И даже не помня точно итальянских слов, на воображаемом листе бумаги я увидел проступающие строки перевода…
Память человеческая. Порою мы ругаем тебя — ты все чаще нас подводишь. Но временами ты преподносишь нам такие вот сюрпризы. А может, оно так и к лучшему? Унеси, память, в глубины моря твоего горы и горы песка – ненужных слов и воспоминаний, но сохрани и в нужный момент вынеси волной на отлогий берег то единственное и драгоценное, что так алчет и просит в этот момент душа…

от Левона Бабаяна
Поздравление в виде импровизационного тоста, как потока неконтролируемого сознания (не редактируемого и не исправленного).

Юлечка!
Люблю твой день рождения, поскольку, хоть и не без сопротивления с твоей стороны, почетная обязанность тамады на официальных основаниях в этот торжественный день переходит ко мне. И наконец-то, можно позволить себе говорить о твоих бесконечных достоинствах и достижениях. Казалось бы, что можно сказать нового после несчитанного количества здравиц по поводу твоих дней рождений, произнесенных за долгое время нашего знакомства.
[spacer size=»0″] Но это трудно говорить слова про человека заурядного, выискивая его достоинства.
Про тебя же — нашу сегодняшнюю именинницу говорить сколь легко, столь и желаемо.
[spacer size=»0″] Потому что о большом и ярком человеке ничего не надо придумывать, приукрашивать, затенять.
Юля — это тайфун, вихрь, затягивающий своей центробежно-стремительной энергией всех, кто оказывается рядом. Благодарю бога, что я тоже долгие годы вовлечен, в той или иной степени в это теплое и безопасное кружение, в это информационное искрометное пространство, в эти хлебосольные столы и дружеско-родственное участие.
[spacer size=»0″] И если действительно бог сотворил Землю, то Юля более всего подходит на роль творца Жизни — для себя, для своих родных и близких. Куда ее не помести, вокруг нее станет тепло, уютно, сытно и красиво.
[spacer size=»0″] Юля, желаю тебе времени на саму себя и покоя, хотя знаю, что этого не будет никогда по определению.
Рад, что рядом,
люблю,
терпи всех нас.

P.S. Не уверен в уместности подарка в виде собственного автопортрета, рассматривай это, как визуализацию тоста.
К тому же, считай, что дарю тебе самое дорогое, что у меня есть — самого себя…