поздравление от Левона Бабаяна

Андрюша, с Днем рождения!
Удачного расположения звезд над твоей талантливой кудревато-мудреватой головушкой на долгие лета!


Надеюсь не обидишься на сей дружеский шарж в качестве подарка.
Люблю всякого.
Твой друг, Левон.


поздравление от Александра Бабкова

Вступительное слово.

Ко «Христову дню» не получилось, но лучше поздно, чем никогда…

Творчество – такое дело: на заказ редко когда что путное получается. Если уж ты не совсем законченный мастер. Себя таковым, однако, не считаю, поэтому не я момент выбираю, а он меня. И торопить здесь – только делу вредить.

Перо – не телефонная трубка. Телефоном мы еще 10 марта воспользовались. За перо же пару-тройку раз брался, но вдохновения либо хватало на … строк, либо покидало раньше положенного времени и результата, и вещь оставалась недописанной. Может, надо было за карандаш взяться или за кисть? – Но в отношении мэтра это было бы не самым удачным решением.

Совсем уж было отчаялся, позвонил Андрею с извинениями за то, что вот, мол, никак не удается оседлать Пегаса, как наутро, на тебе — проснулся с готовой идеей. И тут же занес ее на бумагу. Не в восторге, но все же – что родилось, то родилось.

И тут же по «Rock FM» песня. Моего любимого «Coldplay». Прислушался к словам – что-то явно в унисон поют с моими мыслями и настроениями. Посмотрел слова в Интернете – и впрямь музыкальное дополнение к только что изложенному и обдуманному. Как не присовокупить к своему «этюдику» в качестве своеобразного музыкального и смыслового приложения?!!

[audio:2013/0310-03.mp3]

Не успел одного Андрея поздравить, а тут уже и другой на пороге – тоже поздравления дожидается. Телефонная трубка наготове – завтра отбарабаню. А вот с подарком… Будем надеяться, что вдохновение посетит раньше, чем наступит «Христов день»…

На пороге нового века.
На правах поздравления Андрею Кулагину по случаю его …летия

ХХ век познал многое. Можно было бы сказать, что он познал все, но история на нем, к счастью, не закончилась… Могла закончиться, но не закончилась, и поэтому сказать, что ХХ век познал все, не совсем верно. Однако познал он все же многое, по крайней мере, все то, что было до него.
Это две тысячи лет развития. Можно было бы заглянуть и дальше, но это уже не наша история, а языческая. Наша же культура – это все же культура предпочтительно христианская. Что бы мы ни говорили и ни думали на этот счет.
Но ХХ век попытался презреть эту культуру. Еще в младенческом возрасте он заявил: «Бог умер». Толком даже не разобравшись, что такое есть Бог. И тут же пустился на поиски других богов… Что это, как не возврат к язычеству?
В своем поиске ХХ век преуспел. В какие только закоулки истории он ни заглянул! Он вытащил на свет божий все то, что напластовывалось веками, и тучи пыли поднялись над землей. Все очутилось вдруг в каком-то тумане. Померк божий свет. Даже то, что раньше представлялось ясным и понятным, стало туманным и расплывчатым.
«Многие знания рождают большие печали», — сказано еще до Рождества Христова, но очевидность этой мудрости в полной мере проявилась лишь в ХХ веке – веке науки и техники, веке, который должен был стать триумфом Эпохи Просвещения.
Звучит не совсем оптимистично. ХХ век подвел черту под многим, но не расставил точек. Повсюду мы видим сплошные многоточия, перемежаемые вопросительными знаками и открытыми скобками. Так и хочется все это эмоционально перечеркнуть жирным восклицательным знаком!
Действительно предыдущие века копили знания, множили их и аккуратно складывали на алтарь человеческой культуры. Они, эти века, особо не претендовали на открытие новых истин. Им хватало и тех, что лежали в основе нынешней цивилизации, а века лишь шли в заданном направлении, скрупулезно накапливая и аккуратно складывая новые опыты, наблюдения, впечатления. Терпеливо ожидая момента, пока количество ни перейдет в качество. Особо ничего не торопя и не подгоняя.
И лишь ХХ век взорвался нетерпением и самодовольством. Шаловливым и бездумным ребенком ворвался он в мир своих родителей и тут же перевернул все вверх дном. Кто теперь в состоянии вспомнить, как оно все было и как вернуть все на свои места?
Образно говоря, губы Никанора Ивановича оказались на лице Ивана Кузьмича, а нос этого последнего переполз к Балтазару Балтазаровичу, в то время как брови Ивана Кузьмича странным образом нарисовались на лице совсем другого человека, а глаза так и вовсе – один в Арзамас, а другой – на запад… «Герника» Пикассо отчасти передает суть и последствия происшедшего, но далеко не до конца – лишь намекает… Кто теперь в состоянии?.. – Кто-то пытается, но все это лишь жалкие потуги. Проще заявить, что так оно и должно быть и что так – «это хорошо»…
Заявить, конечно же, можно все что угодно заявить, но ни уму, ни сердцу это не прибавит. Мы живем у последней черты, мы допиваем последние капли и доедаем последние крохи нашей былой культуры, мы исчерпали все запасы нашей фантазии, и последние наши потуги просто смехотворны. Мы расплескали остатки краски по полотну настоящего и сказали: «Наслаждайтесь!» Мы собрали весь наш бытовой мусор в кучу и заявили: «Дивитесь!» Мы сами встали в позу и уже ничего не говорим, полагая, что всем и так все ясно. Без слов. Или что критики от искусства, эти толкователи снов и бреда, по долгу службы, найдут нужные слова и все обоснуют. Но уже и у них слетают с губ лишь невнятные обрывки слов и комбинации несвязных звуков.
Камни… Все камни давно разбросаны. И все стеклянные формы мира разбиты.
Время собирать камни и выдувать новые формы.

После землетрясения 1997 года в Ассизи 180 кв.м уникальных росписей базилики Св.Франциска было разрушено, превратилось буквально в прах. Сотни тысяч, если не миллионы отдельных фрагментов… Практически пыль… Потребовалось 2 миллиона евро, 9 лет упорной работы и уникальная компьютерная программа, чтобы все это хоть как-то восстановить. И все же около 20% росписей оказалось безвозвратно утрачено.
Не меньший урон, в должной, естественно, пропорции, нанесен нами в ХХ веке культуре. Хватит ли сил, времени, средств, а главное воли, чтобы совершить гигантскую работу по ее возрождению? Лучше об этом не задумываться, а что-то уже начать делать… И уж точно перестать разрушать.