Одна из телевизионных передач, которую я не проскакиваю сразу, это — «Право голоса», идущая по 3-му каналу, особенно, если ведущим в этот день является мой однофамилец Роман Бабаян.
Передача из серии дискуссионных, где стенка на стенку (4 на 4) обсуждаются актуальные вопросы современной российской действительности.
Передача явно лоббистского или зондирующего (зомбирующего) характера, где с одной стороны (правой) представлены люди государевы, с другой (левой) — якобы представители либеральной общественности или люди из темы обсуждения.
Бьются нешуточно.
Не все темы любопытны, но одна из последних передач напомнила наши блогговы «битвы», тем более, что и тема была близкой к часто дискутируемым в Контрапункте — «Искусство под запретом». Среди прочих, слева был пресловутый Гельман и какой-то модный театральный режиссер, с узнаваемым телевизионным лицом, справа — люди суровые…
Я даже не удержался и позвонил своему любимому соблоггеру, другу и оппоненту — Саше Бабкову, чтобы он включил телевизор, однако тот был в этот момент в пути (из Тулы, наверно), хотя и обещался посмотреть в записи, что вероятно, возможно будет сделать здесь, когда появится данная передача в архиве, число было 30-е октября.
Но это к слову, а спросить уважаемых соблоггеров я хотел вот о чем и совсем о другом.

Вопросы вызваны просмотром вчерашней (31-е октября) передачи про военный бюджет России, который, как известно, существенно увеличен в перспективе до 20-го года. Люди справа, по обыкновению пугали всевозможными угрозами от Америки до Китая, обосновывая целесообразность столь непосильных для современной России военных расходов. Люди слева, резонно возражали, что медицина, образование, культура, да и просто уровень жизни, не менее важные вещи, в общем, ничего особо нового и интересного, но в связи с изложенной мыслью одного из товарищей с левой стороны (о приоритетности образования, иначе некому будет делать ракеты, на которые будут тратиться эти огромные деньги и также, учитывая фактор утечки мозгов) у меня возник вопрос, даже два, которые я хотел бы задать своим друзьям соблоггерам, поскольку сам не считаю себя специалистом в политике и современном государственном устройстве.
Вопрос первый (как бы этому товарищу слева, который радел за образование).
Если предположить, что экономическая пропасть и уровень жизни между Россией и Америкой будет только увеличиваться, соответственно, можно сделать предположение о дальнейшей миграции востребованных умов за океан (люди всегда будут стремится туда, где сытнее и безопасней).
Тогда зачем тратить «народные» деньги на бесплатное образование этих умов, которые потом будут, пусть условно, все равно работать против нас, в том числе и в американском ВПК?
Вопрос второй (всем товарищам справа).
Если они действительно считают Китай реальной перспективной угрозой (я, к примеру, возможно так и считаю), то почему бы нам не вступить в НАТО и не продаться Америке с потрохами (не учитывая фактора, что нас туда никто не зовет)? Разве были примеры, что Америка своих партнеров лишала территориальной целостности и суверенитета, не считая, конечно, распушивания не демократических вороватых национальных элит?

Заранее предупреждаю, что в моих вопросах нет никакого заднего смысла, поэтому прошу отнестись без обыкновенной предвзятости.