Рад представить вам нашего «нового» автора — Аллу Лаппала, которая дебютирует на нашем блоге с небольшими рассказами, навеянными поездкой в Англию!
Кавычки в слове «новыми», стоят потому что, трудно назвать Аллу, которая под ником Alla достаточно активно участвовала в комментаторской деятельности Контрапункта, новым участником, но в качестве автора — это полноценный дебют, с чем мы её, конечно, поздравляем и надеемся на новые публикации. Итак, встречайте.
Редактор.

Маленькое предисловие.

Чего только не случается с нами на старости лет: то в войнушку в песочнице ввяжешься, то и вовсе на скоромное потянет…
Как теперь стало всем ясно, мои фотографии были всего лишь разведкой боем, теперь же всем предстоит пережить основной артудар (арт-сокращение от артиллерийский, если вдруг кто подумал, что я с претензией на высокое). Мне очень захотелось передать своё иронично-лиричное ощущение от этого маленького путешествия. Ощущение Англии. Надеюсь на благосклонность читателей, если таковые найдутся. До моего знакомства с блогом, у меня и мыслей-то писать не возникало, а значит, сами виноваты, господа!
Кроме того, я великодушно уравниваю мои шансы с Левоном: я -то его клюю, теперь и у него появится шанс! (Кстати, Левон, мне очень, очень понравились твой музыкальный подарок Саше и маленькое стихотворение А. Алаеву!)

Мои метаморфозы.

В Кембридже на улицах , в кафе, магазинах, в колледжах на экскурсиях ловлю себя на том, что превращаюсь в эхо:
-Извините,-с улыбкой говорит мне слегка задевший меня прохожий,
-Извините, — вторю я.
-Спасибо, — говорит продавец.
-Спасибо,-откликаюсь я.
-Доброе утро
-Утро, -эхом соглашаюсь я.
К исходу второго дня это превратилось в неодолимую потребность, метаморфоза завершена.
Вечером идем в ресторан праздновать мой день рождения, совпавший с европейской Пасхой в этом году. Столик дочь заказала заранее.
И снова по кругу: добрый вечер — вечер, извините-извините, спасибо-спасибо….
Ресторан небольшой, расположен на разных уровнях, с двумя-тремя столами на каждом. Мы в центре между уровнями — нам всех хорошо видно , как оказалось, и нас тоже.
В конце вечера несут десерт, официант ставит тарелки перед дочерью и мужем, отходит в сторону, за его спиной -девушка -официант с десертом для меня, в нем горит свечка. «Мадам!- торжественно провозглашает она,- С днем рождения!»
Я изумлена, после пары бокалов шампанского четкость мысли утрачена невозвратно, меня смущают взгляды посетителей, привлеченных этой сценой, но я помню: надо ответить, и с той же радостно-торжественной интонацией кричу попугаем:
-С днем рождения!!!

В объятьях Черчилля.

После трехчасовой прогулки по парку, посещения музеев и выставок отправляемся на ланч в Ноттингем хилл. Наш паб-ресторан «The Churchill arms» приметен даже на фоне по-английски ухоженных домов: обилие цветов поражает. Внутри так же обильно развешаны предметы утвари, полыхает пламя в камине. На счастье, столик рядом с камином свободен, располагаемся у огня. Муж с дочерью пошли делать заказ, я озираюсь по сторонам, проникаюсь атмосферой… Посетители в основном местные жители, здороваются, перекидываются двумя -тремя вопросами. Две дамы, сидящие за столиками по соседству, «зацепились языками»- сплетничают со вкусом, получая от этого явное удовольствие. Входит новый посетитель с огромным псом, видимо, какая-то разновидность овчарки. Завсегдатай: со всеми здоровается, всем кивает, собака по -свойски проходит в угол по диагонали от нас, с другой стороны камина, ложится возле столика. А вот и мои вернулись с большой миской креветочных чипсов, чтобы нам не пришлось скучать в ожидании обеда. Проходят аккуратно возле собаки: она радостно метет хвостом по проходу-как бы не задеть ненароком… Собаку запах чипсов явно заинтересовал, но мы люди новые-мало ли ….
Муж с дочерью рассказывают о зимнем саде, еще одной комнате в пабе-ресторане, которую не сразу и увидишь, со щепоткой чипсов иду посмотреть. Собака поднимает голову, завороженно следя за содержимым в моей руке.
Я смотрю на нее, и мой взгляд говорит:
-Слушай, мне не жалко, я бы отдала тебе эту гадость, но твоему хозяину это вряд ли понравится…
Собака мне глазами:
-Я бы съела эту вкуснятину, о последствиях не волнуйся, дай только знак, что ты не против.
Я незметно пртягиваю руку с чипсами в ее сторону . Умный пес понимает с полудвиженья. Слегка приподнимается -и вот уже чипсы в его пасти,-я лишь слегка разжала пальцы!
Общий переполох: хозяин собаки подскакивает ко мне с ледяными извинениями, попутно бросив с любовью: «Плохая собака!»
-Нет-нет! -поспешно возражаю я, -у Вас чудная собака, я сама виновата, была так неосторжна!
Хозяин добреет ко мне и, уже не скрывая обожания, еще раз пеняет собаке:
-Плохая собака! плохая!
Звучит как признание в любви… Собака снисходительно смотрит на меня:
-Видишь, обошлось, а ты боялась…

* * *

Хозяин паба-ресторана появляется со стороны зимнего сада, со всеми здоровается, с нами тоже перекинулся парой слов, все отмечает, с любопытством смотрит на нашу дочь: она очень похожа на англичанку, говорит без акцента в отличие от нас-я с явным русским, муж и вовсе с финским.
Собака гипнотизирует владельца паба, он наконец обращает на нее внимание, приветствует :
-О, Перси , и ты тут, тебе попить, наверное?
Движение хвостом энергичнее, нетерпеливое повизгивание.
-Ребята, налейте Перси попить, да льда не жалейте, это наш постоянный клиент!!!
После ланча обсуждаем дальнейшую программу. Место ушедшего с хозяином Перси заняли две энергичные таксы.
Нам тоже пора: время туриста не ждет! С легким сожалением выходим из уютного паба. Я делаю еще несколько снимков цветистого фасада на прощанье. По улице нам навстречу идет хозяин заведения с шарами в одной руке и какими-то забавными игрушками в другой, Видимо, у кого-то из детей посетителей день рождения. Узнает нас, кивает, говорит с сожалением:
— Вы уже закончили? Ну до следующего раза! Хорошего дня!
Я долго смотрю ему вслед, утопая в цветах на фасаде и в английской любезности….

Трудная жизнь туриста

Направляемся в Национальную галерею. Мимо нас проезжает нужный нам автобус, бежим, — благо остановка недалеко. Муж благодарит водителя, подождавшего нас, величественно проходит в салон. Водитель провожает его недоуменным взглядом.
-Дорогой, ты не показал билет! -останавливаю я мужа. Он трусит обратно. Долго роется в карманах, показывает билет. Успокоенный шофер закрывает двери. И только сейчас у мужа возникает вопрос:
-Простите, еще минуту, мы ведь доедем до Национальной галереи?
-Не думаю, сэр. Мы едем в противоположную сторону. Вам лучше сесть в автобус на другой стороне улицы.
Двери снова открываются:
— Ваша остановка в чатырехстах ярдах вниз по улице, сэр….
Извиняемся, благодарим, идем на другую сторону, и вдруг из переулка неспешно выезжает наш автобус. Срабатывает условный рефлекс: догнать! — сколько там, нам сказали,- до остановки? А в метрах?!
Бежим наперегонки с автобусом,- куда там! У мужа тяжелый рюкзак, у меня одно колено без связок, автобус давно нас обогнал, а остановки даже и не видно-пустая затея!
Сбавляю скорость, но дочь, бегущая далеко впереди наравне с автобусом, машет нам рукой:
-Давайте, давайте, не сдавайтесь! -понимаю я ее жест.
Да и автобус замедляет ход… Снова перехожу на рысь. Расстояние сокращается, вот и остановка показалась, открывается второе дыхание, бегу быстрее , почти галопом (не пропадать же таким усилиям!).
Дочь первая влетает в автобус.
-Финиш!-торжественно объявляет ей водитель.
-Для меня — да, но вот мои родители еще на дистанции,-смеется она.
Наконец и мы с мужем вваливаемся в автобус. Водитель нам аплодирует, пассажиры, с интересом, полагаю, следившие за необыкновенными гонками, одобрительно улыбаются.
Муж, отдышавшись:
-Да, вот такие у нас тренировки перед Олимпийскими играми.
Водитель хохотнул.
Я думаю о том, как все это было нелепо (следующий автобус был через 7-10 минут), но как это сближает! Разве смогли бы мы иначе оценить меру доброжелательности и терпения Лондона? Как удалось этому мегаполису не растерять в суете внимание к человеку со всеми его странностями и нелепостями…?
С наслаждением гляжу в окно на город, в котором чувствую себя намного уютнее…
Да и он смотрит на меня благосклонно: он оценил мои усилия в желании познать его.

В магазине Harrods ( не о духовном)
Omnia Omnibus Ubique
(Девиз магазина)

Роскошь древнего Египта в сочетании с ценами Кувейта вызывает смешанные чувства, но преобладают не слишком оптимистические. Казалось бы, на великолепном эскалаторе есть шанс почувствовать себя если уже не женой фараона , то его матерью точно… Но в малолюдных торговых залах стараюсь «держаться индифферентно «, чтобы не привлекать к себе внимания стосковашихся по работе продавщиц. Цены скрыты. Полагаю, их подносят на серебряном подносе вместе со стаканчиком бренди, который вручали когда-то смельчакам за проезд по эскалатору.
В довершение удара замечаю, что все эти миленькие вещицы, в многообразном изобилии висящие на плечиках, -все они не больше размера моей дочери. Это переполняет чашу моей толерантности,- я делюсь своим возмущением с дочерью:
-Богатые не стареют и не толстеют?!- шиплю я ей.
В этот момент слышу за спиной женский голос:
-Я могу примерить вот это платье?
Дремлющая продавщица срывается с места- сама улыбка и само почтение:
-Ваш размер, мадам?
Дама называет размер, на два номера больший, чем мой.
Меня отпускает : что ж, я не могу себе этого позволить, но зато я могу позволить себе на два размера меньше то, что не могу себе позволить!!!
Я втягиваю живот, распрямляю плечи, поднимаю голову и египетской жрицей прохожу мимо дамы, позволив себе всего один мимолетный взгляд превосходства…