Размышления о Кафке во время поглощения чебурека из баранины.

Как и обещал, посетил НАМЕДНИ чебуречную “Cоветские времена”, которая находится там, где раньше был букинистический магазин на углу Покровки (ранее ул. Чернышевского) и Садового кольца, бывший второй пункт моего маршрута.


Как видно из оформления витрины, воспоминания о бывшем здесь Букинисте (а заодно и Антикваре) хоть и в скудном виде, но сохранились.


Здесь стояли полки с книгами


А здесь, на месте стойки, был отдел Книгообмена, где мне удалось в середине восьмидесятых годов с помощью хитроумной многоходовой комбинации выменять несколько детективов на единственное в то время советское издание 1965 года Франца Кафки “Роман. Новеллы. Притчи”.
Технология была такая. Книгообмены принимали книги на обмен, причем каждой книге присваивалось, в зависимости от ее редкости, определенное количество баллов. К примеру, можно было сдать какой-нибудь детектив, Пикуля или фантастику и получить на свой абонемент по 10-20 баллов за каждую книжку. Кафка был одной из самых редких книг и оценивался, как помнится, баллов в 60 (что примерно соотвествовало 60 советским рублям). Так что мне пришлось притащить 5 или 6 книжек, чтобы получить одного Кафку.


Скромный чебурек из баранины, бульон и чай в подстаканнике. Плотская пища вместо духовной. Всего 185 рублей, теперь приличную книжку в Москве за эти деньги не купишь