Знания не множат более радость и не уменьшают скорбь…
Нужен новый взгляд на вещи – на мир и на себя…

Мы живем в мире привычных нам представлений и уверены в том, что мир таков и есть, как мы его себе представляем. Это все очень естественно – слава богу, чуть ли не седьмой десяток лет разменяли, и в первую очередь благодаря этим представлениям все мы в жизни чего-то добились. Чего и другим желаем…
Но представьте себе, что есть другая жизнь и другие представления. И что нас еще есть чем удивить. Даже самых знающих и опытных из нас. И мир может оказаться совсем… ну, не совсем, но порядком другим, чем мы его себе представляем. Если посмотреть на него под другим углом и в свете несколько иных понятий.
Мы ездим по свету и не можем надивиться разнообразию мира. Из каждой поездки мы возвращаемся чуть-чуть другими. И это тоже стало нам привычным, и, может быть, поэтому нам и нравится путешествовать. Едва ли не за этим – ну, не за шмотками же, как раньше! – мы вообще едем.
А теперь представьте себе путешествие, но в плоскости не горизонтальной, не с запада на восток и не с севера на юг, скажем, а в вертикальной – снизу вверх – путешествие в плане духовном! Поверьте, это нечто еще более феерическое и впечатляющее, чем путешествие на Гоа или на Мальдивы. Причем за сущие гроши и всего в максимум часе езды от дома. В страну мудрости и новых представлений, в страну нового взгляда на вещи – на мир и на себя…
Удивления будет, поверьте, куда больше, чем на Мальдивах, и удивление это будет совсем другого свойства. Куда более глубокого и захватывающего, головокружительного даже! Вы прозреете глубины истории и увидите сияющие вершины будущего. Настоящее же… Настоящее вы увидите другими глазами, да и сами уже не будете как прежде. Знание, понимание мира и хода вещей, оно меняет человека, и поверьте, только в лучшую сторону. Вы станете мудрее и добрее к миру и к окружающим вас людям, и люди станут добрее по отношению к вам. Не стоит ли ради этого оставить на пару часов свои привычные дела и подняться на Акрополь – хранилище мудрости любого древнегреческого города в эпоху Пифагора, Сократа и Платона… Плотина и Аристотеля…
Я это сделал, и предо мной открылись фантастические картины, горизонты, перспективы… Да, да, не удивляйтесь – перспективы! Возраст не помеха, а наоборот – средство и подспорье в прозрении новых горизонтов и перспектив! Со временем – да, дряхлеют наши члены, но можно… обрести крылья!
Ну что, уговорил? Встретимся в четверг 22 на Маросейке?