В эту последнюю среду речь на Акрополе, как всегда в конце декабря, зашла о зимнем солнцестоянии. Это дни с 21 по 25 декабря, когда ночь уравнивается по своей продолжительности с продолжительностью дня, сила Тьмы сравнивается с силой Света, и противостояние между Ними достигает своего апогея. Впервые за год силы Тьмы получают шанс перебороть силы Света и возобладать в мире.
Мы, люди ХХ и ХХI века, не знаем об этом и живем своей обычной жизнью. И даже – ведь конец года и праздники на носу! – придаемся еще большей, чем обычно, суете – производственной и чисто житейской. Поэтому нам менее чем когда-либо досуг думать о том, что происходит в мире и тем более во Вселенной – в т.н. макромире.
В древности все было не так. Люди тогда не противопоставляли себя миру и природе, а жили в полном единении и согласии с ними. Более того, те народы, что жили в большем согласии с силами мира, природы и, скажем, Олимпа, оказывались во главе Ойкумены и безраздельно царствовали в ней. В разное время это были Египет, Месопотамия, Греция, Рим… Причем как только в каком-нибудь «царстве-государстве» положение менялось и единение с силами Природы и Неба ослабевало, звезда этой империи или царства неизбежно устремлялась к закату, а на небосклоне на смену ей приходила другая – звезда той страны или народа, которые чли законы Неба и старались строго следовать им.
Да, в древности люди ощущали себя неотъемлемой частицей Природы и Космоса и свято верили в то, что так или иначе они могут и в состоянии влиять на те процессы, что протекают в Них. И, в свою очередь, в какой-то степени – использовать эти процессы в своих целях и интересах.
Характерной чертой этого периода – дней зимнего солнцестояния – в древнем мире являлось то, что люди, древние римляне, к примеру, свято верили в то, что если будут вести себя соответствующим образом и строго выполнять предписанные правила и ритуалы, то этим они помогут Свету противостоять Тьме, а солнцу не уступить ночи и в конечном итоге одержать над ночью верх. Медленное, но верное увеличение продолжительности дня было тому прямым свидетельством, а люди, наблюдавшие это, были безмерно рады и горды тем, что приложили к этому руку. “Sol Invictus” – «Непобедимое Солнце» – называли древние римляне этот праздник, ощущая в себе готовность все силы и все таланты свои положить на алтарь Солнца.
Скажи сегодня об этом какому-нибудь «нормальному» человеку: о том, что, мол, и от него зависит, пойдет ли, начиная с 25 декабря, день на прибыль, а ночь на убыль – и он в 99 случаях из ста покрутит пальцем у виска и поспешит подальше от сумасшедшего. И дальше по своим бесконечным и неотложным делам. А через минуту уже забудет об этом странном эпизоде. А задумайся он хоть ненадолго, и, быть может, совсем по-другому пошла бы его жизнь…
Да, доля участия одного человека, да и Человека вообще в тех космогонических процессах, что идут в природе и мире, даже если она и имеет место, то чрезвычайно мала. Но сами эти процессы, достаточно в них поверить и вспомнить древние ритуалы и традиции и хотя бы частично следовать им, способны, уверен, самым радикальным образом изменить жизнь человека. А, может, и всего человечества в целом?..

1 Комментарий

  1. avatar

    Предновогодняя суета передана очень точно: и то успеть, и это, и елку и шампанское, и мандарины. И больше вроде ни о чем и не задумываешься. Надо же все успеть. Что касается 99 случаев из ста, то больше половины из этих 99 могут спросить а что такое солнцестояние вообще…
    Необычный угол обзора борьбы Света и тьмы.

    Интересно а как трактовали смену дня и ночи в полярных округах? (где пол-года ночь, пол-года день). Или тогда еще об этом не было известно?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *