ДР Алаева

от

От редакции

Поздравляем нашего близкого-далекого друга и товарища Алексея Алаева с Днем рождения!
Надеемся, что Контрапункт для него это еще одна ниточка, позволяющая хранить теплые воспоминания о временах молодости и поддерживать творческий тонус в настоящем!

Редактор Контрапункта.

От Александра Бабкова

К сожалению, мое пожелание Леше в апреле прошлого года оказалось втуне: Леша “блистал» своим отсутствием на блоге практически в течение всего года…
Это ставит под вопрос один из моих проектов под названием «Другая Россия», о котором я еще вам не говорил, но который в скором времени планировал вам представить. Так, может, теперь и смысла особого нет представлять, если так сложно поддерживать отношения даже между друзьями в виртуальном пространстве?
Справедливости ради следует сказать, что в личной переписке мы с Лешей время от времени ввязываемся в обмен мнениями и даже небольшие дискуссии, но каждый раз все обрывается на полуслове. Наверное, потому, что в глубине души каждый из нас понимает: мы не придем к консенсусу. Сытый голодного не разумеет. Причем кто из нас сытый, а кто голодный – это еще вопрос. Тем более что речь не идет о голоде физиологического свойства.
Общее у нас с Лешей одно: это то, что ни он, ни я не удовлетворены условиями той общественно-политической среды, в которой мы живем. И еще то, что это происходит у нас на фоне полного благосостояния каждого из нас. Вот ведь, казалось бы, парадокс – удовлетворены все твои материальные и прочие физиологические потребности, а ты все же испытываешь чувство неудовлетворенности и даже готов пожертвовать частью этого своего благосостояния, чтобы как-то это чувство неудовлетворенности хотя бы частично в себе избыть…
Не хотелось, чтобы кто-то сказал: вот, мол, с жиру бесится!..
На самом деле речь о том, что действительно делает человека человеком – о вечной в человеке потребности к дальнейшему развитию. Не на одном, так на другом плане. Не на другом, которого достиг, так на третьем. И так далее. Вспоминается т.н. «Пирамида потребностей Маслоу» — нашего соотечественника, который расцвел и проявил лучшие свои качества на чужой и, кстати, тоже американской почве.
Чего, дорогой Леша, и тебе всячески желаю. Знаю, что на профессиональном поприще ты здорово преуспел и многие эти свои лучшие качества ярчайшим образом проявил. Теперь бы вот тебе и в плане самовыражения, по Маслоу, не отстать.
Памятуя о твоих былых успехах на ниве литературных переводов, т.е. фактически на моем профессиональном поприще, направляю тебе выдержки из книги Л.Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик».
(Надо сказать, я всегда читаю книги с карандашом в руке, но, к сожалению, не всегда потом переношу выделенное в компьютер, а вот здесь как-то сподобился).
Причем это только с первых страниц романа, поэтому представляешь, что это не книга, а настоящий кладезь мыслей, афоризмов, словесных красот… Так что и саму книгу очень советовал бы тебе почитать. Сдается мне, это «круг» твоего чтения и роман тебе понравится.
P.S. На открытии весенне-летнего сезона в Липках в прошедшее воскресенье – я так и не понял, то ли спьяну, то ли всерьез – заговорили о возможном проведении этим летом футбольного матча в память о тех сезонах, когда Липки, да что там Липки – и Москва тоже сотрясались от наших футбольных баталий. В рамках ежегодных турниров «Крылатское» против «Rest of Moscow».
Если в этом году ты, Леша, приедешь, обещаю тебе, что этот матч точно состоится. И ты не будешь выглядеть на поле, где, по идее, должны быть еще 21 футболист, не считая судей, так одиноко… Как на той фотографии, что ты прислал! Так и хочется назвать ее по аналогии с Карлсоном – «Самый одинокий в мире футболист».
Ну, тогда уж и песню в придачу – Майкл Джексон “You Are not Alone”…

ИЗ «ДАНИЭЛА ШТАЙНА, ПЕРЕВОДЧИКА» Л.УЛИЦКОЙ

— Всегда есть ощущение, идешь ты поперек промысла или по призыву.
— Дорога для глаз почти невыносимая по красоте: Неаполитанский залив, Капри…
— Идеология, ставящая себя выше нравственности, неизбежно становится преступной
— Дух сопротивления пошлости мира: одних он делает коммунистами, других – приводит в церковь
— … с детства открылось существование духовного мира.
— … великие композиторы, как Бах и Гендель, лишь записывали звуки, пробивавшиеся к ним небес по Божьей милости.
— В нем есть вдохновение католика и добросовестность протестанта. … человек Книги.
— (после всех чудовищных преступлений ХХ века) … ненависти не стало меньше.
— … почитаем нашего Учителя, которые не говорил ничего такого, что было бы совершенно неизвестно миру до его прихода.
— Когда наша земля обветшает и будет свернута, как старый ковер, когда сухие кости восстанут – судить нас будут не по тому, на каком языке мы молились, а по тому, нашли ли мы в своих сердцах страдание и милость. Вот и вся цель. Другой у нас нет.
— Человек может знать только то, что способен вместить.
— Люди гораздо больше дорожат своими заблуждениями, чем правдой. … сама правда – сложное сооружение, и она существует в уменьшенном, упрощенном варианте для одних, и в очень сложном, гораздо более богатом виде для других.
— Притча о ребе Зусе, который на одной бумажке написал 25 способов, как раздобыть деньги для отдачи долга, а на другой; «Бог не нуждается в советах ребе Зуси».
— Мощная жизненная сила иудаизма, большой веры маленького народа, затерянного среди сотен других племен Ближнего Востока, иудаизма, породившего две величайшие мировые религии, зиждется на двух принципах, один принцип – ограничительный (Талмуд – всеобъемлющий закон хорошего, правильного поведения). Второй же, это принцип полной и ничем не ограниченной свободы мысли. Практически – отсутствие запретов на интеллектуальное исследование. Есть обсуждаемые вопросы, и нет догматов. То есть нет ограничения мысли, но есть ограничения в поведении.
— Каждый новый язык расширяет сознание человека и его мир. Это как будто еще один глаз и еще одно ухо.
— … мысль о хрупкости слова, его смертности, о его изменчивости.
— У евреев чтение молитвы «Кол нидре» — освобождение от обетов и клятв, которые давал человек. В этом реализуется милосердие Божие.
— «Духовная жизнь — это и есть поиск Господа в глубине своей души», говорит Ефим, на что Даниэль ему отвечает: «Я как раз очень боюсь духовной жизни. Эта самая духовная жизнь, по моему наблюдению, гораздо чаще увлекает человека сама по себе. Как упражнение. Сколько я встречал небольших людей с очень большой духовной жизнью, и почти всегда оказывалось, что духовная жизнь сводится к копанию в самом себе на весьма небольшой глубине… И все ищут себе духовников!»
— «Мне жизнь была подарена, и я свою обещался подарить», — говорит Даниэль.
— Духовные и материальные вещи в нашей жизни очень сильно переплетены, отдельно они не живут.
— Немец приходит вовремя, а еврей – когда надо.
— … что советские, что польские – все одинаковы коммунисты: очень строго смотрят, чтобы другим лишнего не дали.
— Мальчик Блаженному Августину: «А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?»
— Этой высокомудрой болтовней непостижимость Творца ставится под сомнение… Но меня это не интересует. Господь говорит: «Возьми свой крест и иди!» И человек отвечает «да!» — вот это я понимаю.
— Моисей учил исполнять долг человека перед Господом, а Иисус – исполнять не по долгу, а по любви.
— У иудеев, как и у христиан, человек стоит в центре, не Бог. Бога никто не видел. В человеке надо видеть Бога. Во Христе, человек, надо видеть Бога. А у греков в центре – Истина. Принцип Истины. И человека ради этого принципа можно уничтожить. Мне не нужна такая истина, которая уничтожает человека. Больше того, тот, кто уничтожает человека, уничтожает и Бога.
— …христианство строит отношения между человеком и Богом, и агрессивность современной цивилизации проявляется вне зависимости от конфессии, в то время как любой диалог человека и Бога приводит к сдерживанию агрессии и умиротворению
— Кому мудрости не дано, тот и не мудрствуй, читай в простоте, а кому дано разумение, тот пусть рассуждает о чтении. Библия – книга необъятной глубины, но каждый черпает по мере своих возможностей.
— Какое страшное это место Израиль – здесь война идет внутри каждого человека, у нее нет ни правил, ни границ, ни смысла, ни оправдания. Нет надежды, что она когда-нибудь закончится.
— Вообще это правильно, что с годами человек занимает меньше места.
— Это и есть христианский выбор – испытывать боль и радость одновременно.
— Когда человек делает один шаг навстречу Богу, Бог делает сразу два.
— Когда все евреи раскаются в своих грехах и обратятся к Богу, в это день родится Мессия.
— Человек должен сохранять себя от разрушения.
— Мы никогда не знаем, какие у нас впереди еще испытания, болезни и трудности, поэтому было бы хорошо, если бы мы научились радоваться вещам, не связанным с семьей и отношениями с людьми. Лучше смотреть на другие вещи: на деревья, на море, на всю красоту, что нас окружает, и тогда восстановятся порушенные связи, и мы сможем ходить в церковь и получать помощь из того источника, который всегда для нас приготовлен. Нужно меньше думать о своих чувствах, вообще о себе меньше думать… Молиться – представлять себе, что держишь на ладонях всех своих любимых людей и поднимаешь их к Господу.
— Но почему так много людей, озабоченных исключительно поиском Истины, идут в совершенно противоположных направлениях?
— Старославянский язык осуществляет и связь с преданием, которое реализуется на той глубине, куда современный русский язык не опускается.
— Даниэль: «Я с детства ощущал присутствие Божественной Силы, которая держит наш мир. И когда это чувство ослабевало, я получал свидетельства и подтверждения того, что человек не одинок в мире.
— В Израиле есть такие места, которые сами свидетельствуют о бытии Божием. Например, берега Кеннерета – Генисаретского озера. Сама земля здесь свидетельствует
— Новизна учения Христа заключалась в том, что Любовь он ставил выше Закона.
— На Западе церковь слита с культурой, а в России – с бескультурьем.
— Забавно: культурные итальянские атеисты, такие как Умберто Эко, современным католичеством брезгуют, прекрасно понимая при этом, что если католичество вычесть из этой изумительной культуры, ничего от нее не останется. В России церковь гораздо слабее сцеплена с культурой, она гораздо больше связана с примитивным язычеством. Поэтому если в России использовать тот же способ вычитания – интересно посмотреть, что останется в России от самого христианства, если вычесть из него язычество…

ДР Алаева

от | Апр 20, 2016 | Поздравления

7 комментариев

  1. avatar

    Алексей, с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес редактора сайта. Желаю сохранять здоровье и спортивную форму в нелегких природно-климатических условиях другого края земли.
    Возможно, что наши пути в детстве пересекались на Малой Калужской улице и даже на знаменитой спортплощадке, куда приходили играть в футбол и ребята с Донской. Та площадка находилась в 80 м от памятника павшим героям-краснопролетарцам, между Ленинским проспектом и Малой Калужской улицей. За отклик на мой пост к 20-летию Победы отдельное спасибо.
    Еще раз здоровья Вам и друзей-россиян не забывать!

    Ответить
  2. avatar

    Дорогой Леша!
    От всей души поздравляю с Днем рождения! Желаю крепкого здоровья, успехов в работе, счастья, удачи и всего самого наилучшего! Спортивных тебе побед, новых стихотворений и переводов! Отпразднуем все ДР в Москве у нас на даче. Скорее приезжайте к нам.

    Ответить
  3. avatar

    Дорогие друзья, контрапунктовцы!
    Большое спасибо за поздравления. Постараюсь соответствовать вашим пожеланиям и быть более активным участником этого замечательного сайта.

    Ответить
    • avatar

      Алёша, я как всегда, оставила все поздравления и пожелания на фейсбуке. Но с удовольствием повторюсь: счастья, творческих успехов, новых работ на Контрапункте! Мы все ждём !

      Ответить
  4. avatar

    Леша!
    Может быть ты помнишь, а может быть и забыл, как мы с тобой в 1971 году ходили в кинотеатр «Авангард», что на Октябрьской площади, на французский фильм «Мужчина и женщина» c Луи Третиньяном и Анук Эме. Фильм из категории «до 16», а нам с тобой тогда еще 16 не было. Меня пропустили, а тебя нет. Пропустили только после длительного сопротивления контроллера и моего поручительства. Фильм этот, как ни странно, я помню довольно таки хорошо. Особенно ту сцену, которая на фотографии. Между прочим и Третиньян и Анук Эме до сих пор живы, дай Бог им здоровья. А вот кинотеатра «Авангард» давно нет. Желаю тебе во-первых, чтобы тебя теперь то уж везде пропускали, в случае чего готов поручиться, во-вторых такого же долголетия как у Третиньяна, ну и в-третьих, чтобы ты был всегда в хорошей футбольной и мужской форме, как герой этого фильма.
    Твой АК

    Ответить
    • avatar

      Андрюша,

      Ну как я могу забыть этот наш поход в кино! Спасибо за поручительство! В Советском Союзе, все-таки было много хорошего. Правила существовали, но если найти правильного поручителя, то можно расчитывать на исключение и чувствовать себя особенным. В Америке я немного скучаю по этому. Здесь уж если правило, то никакая сила…

      Жалко кинотеатр снесли…

      Ответить
  5. avatar

    Саша,

    Большое тебе спасибо за поздравления и пожелания. Как всегда, не разочаровал и вложил душу в свою статью. Про «Переводчика» Улицкой соглашусь с тобой — очень хорошая книга. Не ты ли её мне подарил, дорогой? Я прочитал её на одном дыхании. Общее впечатление было, что как бы побывал в Израиле. А тут ты еще привел множество интереснейших цитат.

    Спасибо опять!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *