Congratulations

от

Вся наша человеческая жизнь крайне «заштампована». Мы с детства слышим массу штампов по любому поводу – банальных истин и трюизмов. Мы невольно подвергаемся их воздействию, а в итоге живем ими и по ним. И только с возрастом, дай Бог, начинаем проникаться их изначальным и сокровенным смыслом. «Дай Бог», потому что это и есть тот пресловутый «смысл жизни», который все ищут и зачастую так и не могут найти. Сложное же – в простом и обыденном, необычное – в тривиальном, органическое – в неорганическом – мир все более и более открывается тебе во всей своей полноте и величии.
Во многом это касается и брака. В молодости, особенно в молодости это все просто, слишком просто. Просто как дважды два какие-то. Таинство брака, мистерия «Песни песней» — это все осталось в глубоком прошлом и, может быть, еще в церкви – в полупонятных нам образах и понятиях. Мы особо и не вникаем в них, относимся ко всему этому чисто формально, а потом еще удивляемся, что все получилось так, как получилось: жизнь вместо того, чтобы стать насыщеннее и полнее, чтобы расцветиться новыми красками и наполниться новыми ароматами, едва ли не блекнет и не умирает – замирает.
Мы пожимаем плечами и комментируем это обычным трюизмом – мол, «любовная лодка разбилась о быт» или тому подобными. И не понимаем, что это мы сами виноваты, что это мы только что прошли мимо величайшего из таинств и не воспользовались его плодами. Не обогатили, а лишь обеднили свою жизнь.
И только годы спустя начинаешь постепенно-постепенно проникаться смыслом этого великого таинства – брака. «В браке лишь первые 30-35 лет тяжело, – еще недавно говорил я сам на нашем с Юлей юбилее, – а дальше все становится, наоборот, легко и просто». И мне это казалось удачной шуткой и остроумным советом молодым. Однако вникая все больше и больше в смысл сказанного, я понимаю, что все не так просто и не так ходульно, что за всем этим кроется много, ох, как много всего и что все это по-настоящему глубоко и многозначно. Я продолжаю усматривать в этом все новые и новые смыслы. И понимаю, что теперь никогда уже не перестану делать этого – до самого, как говорится, скончания своего века.
Это одна из величайших загадок нашей жизни и разгадывать ее – одно удовольствие и одна большая радость.
Желаю вам, дорогие мои, дожить до этой великой мысли. И тогда, и только тогда вы поймете, насколько вы счастливы!

Congratulations

от | Апр 17, 2016 | Поздравления

1 Комментарий

  1. avatar

    Спасибо за поздравление и напутствие!
    Для нас, это было очень волнительное событие. Поэтому не могу удержаться поделиться фотографиями торжества. Они любительские, но ждать профессиональных нет сил :-))

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *