«Перепутанные страницы» и «прямые стези»…

Поверьте, целый поток эмоций и мыслей охватывает, когда ты берешь в руки эту книгу. В основном эмоций, конечно. Мысли же путаются, никак не меньше тех страниц, что фигурируют в названии самой книги.
Как там у Р+Л+Л? Конвертация бессмысленного в осознанное за счет соединения интеллекта и воли и придания им определенного импульса и направления… Ну, что-то в этом духе!
Процесс этот, непростой и постепенный, протекал у меня на глазах. Причем поверьте: что-то там накропать и выложить на блог – это даже не полдела, это лишь одна десятая дела, если под «делом» понимать публикацию книги. Юля натура увлекающаяся и в этом чем-то похожа на меня. Ей самой нужен некий импульс извне и, получив его, она загорается и горит до тех пор, пока запал не превратится во что-то вполне живое и осязаемое. Из огня многих других, в т.ч. и моего собственного, очень часто выходит лишь зола да пепел. А то так и вовсе не разгорится. Из Юлиного же огня – зачастую очень конкретные и осязаемые вещи. Хотя поначалу это выглядит нелепо и даже наивно. Для людей практичных и мыслящих рационально. Для людей, прочно стоящих обеими ногами на земле, а не витающих в облаках. Ну, и где теперь эти люди? И где Юля?
Так же и с этой книгой. Из разрозненных «страниц» воспоминаний, мыслей и чувств, бродивших в душе чуть ли не с детских и девических лет, вылупились сначала отдельные анекдотики и рассказики, затем небольшие повести и, наконец, – настоящая книга!
Книга, признайтесь, это уже аргумент. С книгой уже не поспоришь, причем не важен ни ее генезис, ни обстоятельства появления на свет. Все это в скором будущем уйдет в небытие, а книга останется. Как останутся и многие прочие Юлины «деяния» – от двух сыновей до диссертации и научных работ, от проданных заводов до загородного дома, от невероятно сплоченной, в основном благодаря ее героическим усилиям, семьи, разбросанной по трем континентам до… меня самого. Себя я тоже не стыжусь считать во многом Юлиной креатурой…
Да, мне трудно себе представить, где и чем бы я был, если бы 35 лет назад Юля не сделала меня одним из своих «проектов». Я же, я с радостью на это пошел, тем более что к этому моменту уже лет десять как тайно был в Юлю влюблен и к тому же успел порядочно запутаться во всех своих житейских и прочих обстоятельствах. Запутанные эти обстоятельства и все вытекающие из этого узлы помогла распутать Юля. Не разрубить, заметьте себе, а распутать! И сделать прямыми стези мои… Да, во многом благодаря Юле из «сумрачного леса» Данте я вышел на прямой и светлый путь и вот уже долгие годы, как им иду. Помните «Человека идущего»?
И от этого мне хорошо и радостно на душе. И лишь иногда становится чуть грустно от того, что другие еще блуждают во мраке. Но когда я говорю или пишу об этом, мне говорят: «Ты – пессимист!» Я бы, может, и рад был им стать, но присутствие рядом такого человека, как Юля, не дает…
Я поздравляю Юлю с очередным ее жизненным успехом и взятием ею еще одной высоты. И желаю продолжения пути. Не обязательно это и впредь будет литература, даже скорее всего нет. Юля такой человек, что, добившись в чем-то успеха, тут же остывает к этому предмету и ищет уже другого применения своим силам и способностям…
Но даже если это будет новое поприще, я уверен, оно будет не менее творческим и жизнеутверждающим!