Замки Бориса Антонова

Публикация известного московского фотохудожника и нашего друга Антонова Бориса
«Замки»

Замки Бориса Антонова

от | Ноя 12, 2009 | Гостевая

2 комментария

  1. avatar

    «Хотел бы посоветовать всем смотрящим внимательнее приглядываться к старым замкам. Взять, скажем, замки в брошенных деревенских домах, конюшнях или на скотных дворах. В них нет завидных художественных достонств. Это не авторские работы. Зато это свидание со старостью и временем. Внезапно вы замечаете, что предметы сами смотрят на нас нежным взглядом. И тогда вы касаетесь мира вслепую». Т.Гуэрра «Foglia contro fulmini».
    Тонино Гуэрра, правда, пишет не о «замках», а о «дверях», но какая в принципе разница! А сказано очень точно и к месту. Левон — ты, кто практически никогда не соглашается со мной, хоть теперь-то ты согласишься, даже не со мной, а с Тонино Гуэрра?

    Ответить
    • avatar

      Всегда были и будут люди, которые вешают замки.
      Всегда были и будут люди, которые срывают замки.
      Всегда были и будут люди, которые живут под замком.

      Мы смотрим на мир разными глазами, пытаясь, соизмеряя свои силы приспособиться к нему или, не соизмеряя — изменить его. Мир же лениво живет по своим теориям вероятностей, подтвержденным миллиардами судеб и событий.
      Хочешь сорвать чужой замок и попытаться украсть “миллион”, попасться, и провести остаток жизни под замком. Или хочешь повесить свой и каждый день всю жизнь откладывать по рублю, а потом в конце жизни все потерять по той или иной причине.
      Вероятность просчитать несложно
      Можно это все и просчитать и познать. Можно даже потом написать десять заповедей. А можно ничего не знать и оказаться с удачей в руках…
      Жить можно по-разному.
      Саша! Не упрекай меня в постоянном несогласии с тобой.
      Во-первых, если бы я с тобой во всем соглашался, возможно, меня бы уже рядом с тобой и не было.
      Во-вторых, и в продолжение дискуссий по “Искре Божьей”, несогласие и есть одна из составляющих, высекающих эту искру. Гоминиды нужны нам так же, как мы нужны им. В этом заключался мой потаенный смысл публикации этой статьи. А то, что они неприятны, ну уж это понятно…
      В-третьих, мы с тобой одной крови, и ты такой же, как и я…
      С Тонино Гуэрром вряд ли поспорю, а “Foglia contro fulmini” это что-то типа “листья против молний”? Неплохо, поэтично и к месту.
      Я же через Бобовские замки буквально увидел людей, их судьбы, их страхи и опасения, надежды и потери, страсти и стяжательство. И как же сквозь время выглядит ненадежно их мнимая защищенность.
      Боб молодец, снял как всегда резко и фактурно, без вывертов, не навязывая свой авторский взгляд, тем самым расширив горизонты восприятия для зрителя.

      Замок, кстати, это тоже несогласие.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *