Январь – время подведения итогов за год, время формирования планов, время надежд.

Более полутора лет прошло с момента создания мультиблогового пространства  Контрапункт — Рокология. В прошедшем году та часть Рокологии, которая собственно, не относилась к вопросам музыки, была перенесена на новую площадку — Дыхание времени (блог о 60-70-х). И, таким образом, можно сказать, что наш портал общения на сегодняшний день состоит из 3-х площадок.

Еще раз, особенно учитывая появление новых членов, хочу сформулировать смысл и задачи каждой из них, заложенные при основании:

КОНТРАПУНКТ (совместный проект Левона Бабаяна, Александра Бабкова,  Андрея Кулагина)
1. Сбор и систематизация творческого наследия участников проекта.
2. Обсуждение и дискуссии по этому наследию.
3. Обсуждение и дискуссии по любым вопросам, связанным с искусством, природой творчества, философией, религией и т.п. (вывод этих дискуссий из устного общения, как не оправдавшего себя).
4. Привлечение друзей и товарищей к активной творческой и интеллектуальной деятельности в любых областях, с предоставлением им гостевых мест.

РОКОЛОГИЯ (персональный проект Левона Бабаяна)
Подробно изложено на странице о Проекте
Комментирование возможно, как на отдельных постах, так и на статичных страницах, например, в Рокологии Топ 12.

ДЫХАНИЕ ВРЕМЕНИ (персональный блог — проект Левона Бабаяна)
Блог выделился  в прошедшем году из материалов Рокологии.
1. Сбор материалов, посвященных 60-70-м годам прошлого столетия.
2. Возможность реализации ностальгических воспоминаний о данном периоде времени.

Совокупное количество посетителей нашего блогоклуба составило на конец года в среднем около 60-ти в день. (Рокология~30, Дыхание времени~20, Контрапункт~10). Немного, но почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Естественно, ни о каких SEO-продвижениях речи не шло и хотя я и изучаю эти вопросы, но дело в том, что мы сами еще не определились надо нам это (продвижение) или нет. Похоже, отцов-основателей больше устраивает постепенное  аккуратное расширение круга участников (авторов) и читателей, нежели неконтролируемое увеличение их числа из незнакомых людей.
Короче, некая клубная система приятных в общении друг другу людей со схожими интересами.

Теперь по персоналиям.

Андрей Казачков.
Активность нашего старого товарища порадовала, правда активность непостоянного характера и, в основном, на Дыхании Времени. Хочется видеть Андрея чаще и шире.

Надя Жукова.
Лично мне, очень хотелось бы ее поддержать, как человека, хоть и из другой половой и возрастной категории, но человека, без которого наше сообщество может превратиться в круг узколобых снобов, неинтересных никому и в силу этой “общественной оторванности и незаинтересованности”, имеющий, возможно, тенденцию к саморазрушению…
У меня в редакторском портфеле, кстати, есть еще любопытные материалы от Надежды (soon coming).

Боб Антонов.
За прошедший год, кроме весьма оригинального слайд — фильма “Путешествие в Арзрум”, не удалось из него больше ничего выбить, давайте пытаться вместе.

Евгений Селионов и Юрий Гельгор — два наших новых товарищей из Украины.
Их осторожно — интеллигентное появление хоть и немного сбило ход нашего разговора с Андреем Кулагиным, но произошло ко времени, естественно и органично.
Желаю им творческих успехов и активного участия, в интересующих темах или их формировании.

Теперь об отцах-основателях.
Не буду даже пытаться вычленять лучшее из весьма внушительного переченя материалов литературного свойства от Александра Бабкова, опубликованных за прошедший год. Каждый. наверняка, найдет у Саши что-то для себя. Лично мне понравилась Светлое Воскресение.
Но  нельзя не отметить подробной разработки своей жизненной позиции в материалах из четырех частей с послесловием под общим названием “Изгнание” Бога из жизни и искусства. Весьма концептуально и основательно. Думаю, что также всем были любопытны его, уже ставшие постоянными, путевые заметки, трансформируемые в различные литературные формы. Переводы – это отдельная тема, отметим попытки Саши выйти с ними на некий внешний конкурс.
Безусловно, Александр — наша основная движущая сила и по объему и по энергетике, да и по критической составляющей. Зная сколько у него еще в “запасниках” всякого, думаю, на ближайший год нам всем пересыхание не грозит.
И это хорошо.

Анлрей Кулагин.
Прежде всего, явился не только автором двух самых комментируемых постов-веток Мнение имею и Зарубежный кинематограф, но и одним из активнейших комментаторов, практически на всех блогах. Энциклопедичность знаний Андрея в области культуры искусства не всегда позволяет вести с ним разговор на равных, но стараться надо…
Параллельное участие Андрея в других различных творческих проектах, не связанных с Контрапунктом (как, то Холодки и пр.), видимо отвлекает его от изготовления собственно творческих продуктов, по крайней мере, их опубликованное количество за прошедший год весьма незначительно.
Андрей исправляйся, мы ждем.

Ну и, наконец, Левон Бабаян.(сам о себе)

Как об авторе.
Там немного, здесь немного, все как обычно. Не удалось порадовать прозой – переносится на следующий год. Удивило, как впрочем, и всегда, несоответствие своих трудозатрат на изготовление того или иного творческого продукта с реакцией “читателей”. К примеру, больше всего времени в прошлом году  у меня ушло на следующие посты разной формы и содержания: Playboy: долгий путь к ПИThe Rolling Stones: подруги и жены, Ряба и Ротко (совместный проект). Особенно на Playboy: долгий путь к ПИ, являющимся, абсолютно уникальным в своем роде исследованием. Тем не менее, эта тема оказалась интересной, видимо, исключительно автору. Такая же судьба постигла и другой оригинальный проект, совместного творчества Ряба и Ротко, на мой взгляд лучший проект года.
Да, чуть не забыл еще о Woodstock 69.

Как о редакторе.
К концу года наметилась некая организационная неразбериха в дискуссиях, но думаю разгребемся в ближайшее время. В целом же, несмотря на обозначившиеся противоречия по некоторым важным вопросам, пока удается энергию этих противоречий реализовывать в творческих процессах, а не в мордобитиях. Это хорошо, как и хорошо увеличение количества самих материалов и участников процесса.

Как о блогостроителе.
Не хочется вас утомлять техническими терминами и подробностями внутренней кухни, но время это занимает….
К примеру, много времени заняло отделение Дыхания времени от Рокологии.
К сожалению, так и не удалось найти способа автоматического переноса своего каталога дискографий (а это более 4,5-х тысяч альбомов) в Рокологию.
Также не удалось найти приемлемый проигрыватель плейлистов, что не позволило опубликовать Классику рока (более 70-ти исполнителей). Думаю в следующем году, по крайней мере, с Классикой рока я справлюсь.
Пытаюсь держать себя в курсе всех изменений, происходящих в блогосфере, дело сложное и отнимает массу времени. Любая помощь и советы в этих вопросах будет не лишней и восприняты мной с благодарностью (я не о Саше с Андреями…).

Как о коллекционере.
Пожалуй, больше всего времени ушло на Аудиотеку, одна Paint It, Black с 63-мя кавер-версиями чего стоит. Буду в наступившем году стараться радовать вас новыми поступлениями в этот раздел. Надо также развивать и доделывать раздел Жанры, начатый в прошлом году.
Что касается Дыхания времени, то надеюсь и на ваши посты, одному мне не справиться.

Вот этой фразой — “одному мне не справиться”, пожалуй и закончу.

Короче, за перо, товарищи!

С уважением, Левон Бабаян.

P.S.

Пользуясь случаем общего внимания.

Поставил и тестирую на Контрапункте в виде отдельной страницы плагин Events — Хронология публикаций (наверху справа). Рекомендую всем эту страницу сделать стартовой.

Этот плагин позволяет выводить в хронологическом порядке любой ряд событий. Намерен использовать его для лучшей системы информирования об изменениях, происходящих совокупно на всех трех блогах, вплоть до изменений, раннее нигде не отображающихся, на отдельных страницах. К сожалению, работа ручная, но того стоит, особенно для временно отсутствующих (уехал, например, Саша в командировку, вернулся, зашел в События и все увидел, что — где произошло за время его отсутствия).