Почему «святого»? Да потому что, как выяснилось из последнего его комментария в блоге «Дыхание времени», он и до женитьбы-то только в кино ходил, а после женитьбы так и в кино ходить перестал. Не дай Бог, чего такого покажут, как тогда жене в глаза смотреть?
Можете поэтому представить себе, каким искушениям подвергся Андрей в Мюнхене и Риме! Ну, в Мюнхене еще куда ни шло: там строгости протестантизма и вообще «удобства в коридоре». Женщины же мало чем отличаются от мужчин, а те, что ничего, на поверку оказываются, как правило, трансвеститами или транссексуалами.
Но в Риме, это да! Вот уж где его целомудренность подверглась самому серьезному испытанию! Как видно из иллюстраций, искушения здесь поджидали на каждом шагу, но и каждые полшага таили также свои опасности.
Хорошо Саше, он как уткнется в свои записки, и пишет себе и пишет – хоть кол на голове теши, хоть потрясай Брунгильда всем своим грозным оружием! Собаку, правда, один раз погладил в деревеньке… Как ее, то бишь? Ну, да не важно!
У Андрея же другая обязанность была – запечатлевать на фото все прелести и перипетии совместного путешествия. И как тут спрашивается, уберечься, разве что вслепую снимать? Хотя добрая половина снимков так и получилась, в смысле – не получилась!
В какой-то момент дух Андрея, не для Лениных ушей будет сказано, стал ослабевать. Пришлось посадить Андрея на жесточайшую диету и изнурять многокилометровыми шатаниями по Риму и близлежащим окрестностям, причем не только днем, но даже и ночью. В этом деле в Риме большим подспорьем оказался Митя, Сашин сын, не меньшим, чем ранее, в Мюнхене, Саше – велосипед.
Когда же и это средство перестало действовать, отвели мы Андрея к иезуитам – в в главный их кафедральный собор в самом центре Рима. У основателя этого ордена – известного аскета и женоненавистника по имени Лойола, как видно на приложенном снимке, имелись испытанные средства борьбы с источником всех мыслимых и немыслимых пороков – женщинами.
Но так оно было в Европе в середине 16 века, сейчас же на дворе другое столетие и другие нравы. В качестве гида нам выделили симпатичную чешку, которая произвела на нас, даже на Митю, неизгладимое впечатление. Настолько, что, увлеченные ее прелестями, никто из нас не уловил ни слова из ее рассказа о борьбе света с тьмой и человека с искушениями. Не знаю как дело обстоит с человечеством в целом, в нас же искушения одержали несомненный верх. Даже Саша на какую-то секунду перо в сторону отложил.
Тут мы поняли, что выход у нас только один – чемодан, аэропорт, Россия… Туда, где жены, друзья, работа, блог и прочие сублимативные моменты.
Мите же дали строгий наказ – в свободное от работы время, ежедневно посещать не менее 4-х, а то и – с учетом возможных выходных – 5-и церквей. Действительно, всего в Риме 360 более-менее значимых церквей, а ему там еще мучаться 3 месяца. 360 делим на 90 – аккурат по 4 церкви в день получается.
Но если он даже в промежутке между 126-й и 130-й церквями, ненароком и согрешит, то это не так уж и страшно: жизнь длинная – успеет замолить свой грех…

От автора: Как вы понимаете, все персонажи здесь выдуманные и случайное совпадение с реальными людьми носит чисто случайный характер.