ДР Аллы

от

От редакции

Алла!

Верим и ждем!
Желаем неиссякаемого творческого вдохновения!
Happy Birthday!

Редактор Контрапункта.

От Левона Бабаяна

От Александра Бабкова

В свои расселины вы приняли певца,
Граниты финские, граниты вековые,
Земли ледяного венца
Богатыри сторожевые.
Он с лирой между вас…

Вопреки широко расхожему мнению, я не стремлюсь кого-то и чему-то там учить и кому-то и чего-то там проповедовать. Я просто стараюсь выразить себя. Да я и не смог бы никого ничему учить, поскольку нет у меня ни определенного учения, ни методик по его продвижению. Кроме того, я часто бываю противоречив…
Но сегодня в День рождения нашей любимой учительницы, мне как отъявленному хулигану и сорванцу, то и дело вызывающему праведный гнев нашей учительницы, хотелось бы выкинуть еще один фортель – взойти на кафедру и посмотреть сверху вниз на того, кто постоянно мною недоволен и меня критикует, иногда справедливо, иногда нет. То есть поменяться с учителем местами.
Но… я этого делать не буду. Во-первых, потому что день рождения; во-вторых, потому что это все же не мое, а раз так, то и вряд ли это у меня хорошо получится. Попеняю лишь Алле за пассивность в этом, чуть было не сказал «учебном году»… Нет, просто в этом году. Я бы даже назвал это «зарыванием своего таланта в землю». Честно говоря, я этого не понимаю. Здесь, не имея ни особого голоса, ни слуха, тужишься, напрягаешь связки и, преодолевая комплексы, силишься что-то «спеть». Получая за это, как правило, не столько «лавр», сколько «банан». И все же не отчаиваешься и продолжаешь отчаянно «скрипеть»… И это на фоне такого человека, как Алла, имеющего превосходные певческие данные, но который в лучшем случае даст две-три превосходные ноты, а затем тут же переходит на речитатив. А то и на… Останавливаю себя! День рождения!
На Акрополе только-только прошли Орфея, орфизм, орфиков… У Паолы Волковой прочел про традиции певческого и поэтического творчества от Гесиода и Гомера до современной оперы… Для себя сделал вывод: цивилизации гибли и разрушались, целые города и страны лежат в руинах, иных народов и след простыл, в то время как песни, мифы, стихи и предания живы и продолжают питать нас жизненной силой и энергией. Не понимаю, как страсть к чтению может не перейти в литературное творчество, как чуткое ухо и слух могут не обратиться в худшем случае в подпевание, а в лучшем – в пение как таковое? Тем более, что День рождения, твой собственный и Природы, весна, возрождение, а, может, любовь…
Ловлю себя на том, что, уподобляясь «Фантому из оперы» (даром, что ли, мы вспоминали ее на блоге недавно?), хочу призвать тебя: «Пой!» и затем все более и более страстно, как в опере: «Sing, sing… for us!»
https://
И внимательно прислушиваюсь: «Чу! Не доносится ли прекрасный голос и прекрасное пение издалека?»

Здравствуй, друг мой сладкогласный!
Твой рассвет зарей прекрасной
Озаряет Аполлон!
Честь возникшему пииту!
Малолетную хариту
Ранней лирой тронул он.

С утра дней счастлив и славен,
Кто тебе, о друг мой, равен?
Только жавронок живой,
Чуткой грудию своею,
С первым солнцем, полный всею
Наступающей весной!

Выше я уже признался в противоречивости своего характера, а также своих настроений, чувств, суждений… И вот тому доказательство – литературная безделица, этюд в подарок Алле, но уже в совсем другом духе, стиле и тональности. «Ночные красавицы».
Что ж, так и живем: переходя из света в тень и возвращаясь из мрака ночи к ярким краскам дня… Что здесь истина, в чем здесь правда? – Во всем!

Этюд

Есть категория женщин, которых я бы назвал… Но об этом после…
Это женщины – цветы… Все женщины – цветы, но это цветы особые. Они рождаются в полумраке и именно там проявляют все свои главные черты – там они наиболее красивы и там источают наиболее тонкие и сладостные свои ароматы. Это не значит, что они не хороши при свете дня. Они хороши и привлекают к себе внимание всегда и везде. Но истинная их среда и атмосфера – это все же сумерки вечера, еще и потому, что все остальные цветы к этому времени уже склоняются ко сну.
Для наших же цветов наступает время суток, когда все их прелести расцветают – можно ли так сказать о цветах? – полным цветом. Гордо поднимают они свою и без того гордую и величавую голову, на которой вдруг появляется венец или вокруг которой – ореол. И то, и другое смотрится неожиданно и восхитительно. Ведь еще минуту назад ничего этого не было.
Все краски приобретают удивительные оттенки, а все и без того строгие линии смотрятся исключительно рельефно, и при этом, начинаясь здесь, прямо перед глазами, уходят куда-то в глубину, теперь уже ночи, и там теряются бесследно.
Но и здешних форм и абрисов более чем достаточно. Все они выразительны и причудливы. И в то же время – строги и лаконичны. Это модерн, истинный модерн, не снившийся ни Климту, ни фон Штуку, ни Кнопфу… Нет, им-то он, наверное, и снился или виделся в полумраке ночи, и они лишь находчиво и ловко перенесли его на свои холсты и в свои блокноты.
Лаконичны и точны этих цветов движенья: царственность не любит суеты. В отличие от других цветов они не стоят на месте и не раскачиваются на ветру. Нет, они странным образом плывут вслед за лунным диском и лишь тонкие их листки и лепестки слегка трепещут в вибрациях полуночных эолов.
Их глаза обращены к небу, им нет дела ни до окружающих их кустов и трав, ни до мужских взоров, втайне обращенных в их сторону. Они слишком горделивы, чтобы обращать на все это внимание, хотя втайне они, возможно, и страдают от своей гордыни. Но никогда, никому и ни за что не расскажут об этом.
Истинные царицы ночи, они призваны бесконечно беспокоить нас, манить своими астеническими формами, соблазнительными позами и таинственными ароматами… И все это на фоне негласного, но строгого и принятого обеими сторонами табу: не приближайся, не притрагивайся, не заговаривай, а еще лучше даже не смотри и не мечтай. Мы и не мечтаем; мы лишь отдаем должное этому чуду природы и тупим свои взоры, лишь изредка и мельком бросая исподлобья свои восхищенные взгляды. И тихо вздыхаем, вдыхая обратно удивительно тонкий и изысканный аромат. И втайне все же не перестаем мечтать… О чем? – Да, отчасти и об этих замечательных цветах, но также и о многом другом, чего нам в жизни, может быть, не дано, но о чем мечтать все равно хочется. Просто мечтать.
В том числе и о том, чтобы скорее наступило утро, и мы сбросили, наконец, с себя это ночное наваждение, обратив свои взоры к солнцу и к прочим прелестям дня. Но мы знаем уже сейчас, что и на фоне ярких дневных красок и среди радостной дневной суеты нам не забыть чувств, пережитых этой ночью, и нет-нет да поторопим приход новых сумерек нового дня.
«Terra Incognita» – вот как назвал бы я эти удивительные цветы и этих женщин. Незнакомая, таинственная, неоткрытая земля. Она неизменно находится рядом с нами, на протяжении вытянутой руки. Она – нет, не она сама, а что-то в нас – манит нас к ней, влечет; но кощунственно и святотатственно даже было бы эту незримую грань перейти. Да что там перейти, даже руку в ее направлении протянуть…
Так и живем мы по соседству с чудом и тайной, но ничего не делаем, чтобы тайну эту хотя бы немного приоткрыть. В отличие от женщин, мужчины нелюбопытны, а, может, просто знают, что есть тайные лакуны, от которых лучше держаться подальше. Тот же, кто все же решится и кому это удастся, как правило, не обретет счастья, и ему не позавидуешь. Это либо святотатцы, осквернившие святыню, за что им рано или поздно придется сурово поплатиться; либо религиозные фанатики, денно и нощно молящиеся на свои святыни, за что их эти же святыни и презирают…

ДР Аллы

от | Апр 8, 2016 | Поздравления

9 комментариев

  1. avatar

    Левон! Спасибо тебе за то, что помнишь, за то, что потрудился и нашёл фотографию, за то, что принимаешь такой, как есть.
    Но особенная благодарность за чудеснейшее, прекрасное, трогательное и такое «наше» стихотворение! «Наше» — своей мягкостью, лиризмом, философичностью.
    И оформление твоего подарка, такое деликатное, поверь, я оценила вполне!
    Спасибо!

    Ответить
  2. avatar

    Саша, спасибо за поздравление, за милый подарок от тебя и от Баратынского!
    В этом году я и правда не слишком активничала. Но было много всего: защита дочери, посвящение, а теперь и свадьба как раз на твой день рождения, 16.04 :-)) Как-мы очень пересекаемся с тобой: дети наши зарегистрировали брак почти в одно время, теперь вот свадьба и венчание в твой день рождения, — почти родственники! Очень тебя люблю!!

    Ответить
  3. avatar

    Алла, ещё раз поздравляю Вас! Пусть Вас всегда окружает любовь и красота!

    П.С. Александр Юрьевич умудрился выбрать одну из самых ужасных версий этого дуэта… Как теперь модно говорить, «кровь из ушей»! :)

    Ответить
    • avatar

      Надя, спасибо! Вы для меня такая связь с родным и любимым Видным, с местами, которые очень люблю …

      Ответить
  4. avatar

    Алла! Я с удовольствием присоединяюсь ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям в Ваш адрес.
    От себя только могу добавить, что скучаю по Вам и жду Ваших новых проникновенных, глубоких строк, которыми, когда они есть на сайте, просто зачитываюсь, обо всем на свете забывая.
    Берегите себя и своих.

    Ответить
    • avatar

      Иосиф, спасибо огромное. Мне очень дорого Ваше отношение ко мне!
      Простите за запоздалый ответ. Но суеты с каждым днём перед отъездом становится все больше.

      Ответить
  5. avatar

    Цветы запоздалые.
    Хотел подарить Алле подснежники с нашей дачи, поэтому и запоздал с поздравлением. Но оказывается нет еще подснежников в Калужской губернии в отличие от Финляндского княжества. Весна у нас только продирает заспанные глаза от снежной спячки. Впрочем уже появились почки на сирени «Красавица Моcквы». Название очень подходящее, так что вот они. Пока что скромные, но обещают превратиться в чудо. С Днем Рождения!

    Ответить
    • avatar

      Андрей! Спасибо большое, и ради этих так много обещающих почек стоило подождать. Это не могло меня не тронуть. Прости и ты в свою очередь, за то, что ограничилась поздравлениями в фейсбуке. Может быть, Левон найдёт способ все это перенести в Контрапукнт, хотя бы для того, чтобы ясно было откуда «есть пошла» тема подснежников.

      Ответить
  6. avatar

    Дорогая Аллочка!
    Примите мои самые искренние поздравления с Днем Вашего рождения и поздравления с приближающейся свадьбой Вашей трогательной, горячо любимой, талантливой красавицы, доченьки!
    Я желаю Вам счастья, здоровья и успехов в творчестве, а вашей девочке — счастья, любви и удачи во всем!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *