С Международным!

Поздравление от редактора.

Поздравление от Александра Бабкова.

01

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты одна мне поддержка и опора, о прекрасная и великая русская женщина! А также женщина английская, немецкая, французская, итальянская и т.д. Не будь тебя — как не впасть мне в отчаяние при виде всего, что совершается дома? И в Сирии…
И.Тургенев и А.Бабков Спасское-Лутовиново — Москва

Поздравление №2 ()К нахождению своих берегов, или с праздником, дорогие женщины!)

Говорят, были времена, когда мужчины и женщины были единым целым. И говорят, что такие времена еще вернутся.
Слава Богу, мне привелось жить во времена иные. Когда женщины это женщины, а мужчины это мужчины. Правда, говорят, что и мужчины ныне не те, и… Нет, про женщин, по крайней в мере в моем окружении, так не говорят, а если кто где и заикнется, то уж я точно слушать этого не буду и запрошу сатисфакции…
Думаю, что и те, и другие – мужчины и женщины — всегда и во все времена в состоянии соответствовать своему образу и своему предназначению, особенно, как пели Битлз, With a Little Help Of… второй половинки.
Вчера после лекции, посвященной Рыцарям и Дамам и высоким, из Средневековья пришедшим, отношениям между Мужчиной и Женщиной, одна женщина, растрогавшись, сказала, что мужчины ныне таковы потому, что, мол, «мы женщины не сделали все для того, чтобы они стали другими». Что тут началось! Это было похоже на какое-то коллективное покаяние с битием себя в грудь – это у мужчин, и с посыпанием голов пеплом — это у женщин. Кончилось, правда, все хорошо – взаимными комплиментами и восхвалениями…. Мужчины – и я в том числе, не поверите! – исполнили несколько романсов и прочитали стихи, женщины ответили стихами и прозой и накормили мужчин – не забыв при этом и себя – разными вкусностями. Самое интересное, что за всеми этими речами и номерами, из которых одни были подготовлены, другие сымпровизированы, почти совсем забыли про выпивку. Хотя тостов наговорили на две-три хорошие пьянки. И все же, хоть толком и не пили, разошлись слегка навеселе не столько от вина, сколько от чувства какого-то единения и каких-то непривычных ощущений… И мне подумалось, а ведь действительно, начнись движение в этом направлении, насколько и сама жизнь пошла бы по-другому и насколько по-другому стали бы ощущать себя и мужчины, и женщины…
Поэтому сегодня утром мне захотелось надеть галстук и даже, в кои-то веки, воспользоваться одеколоном. Мы живем в мире перевернутых и в известном смысле извращенных реалий и понятий. Но все же это еще не повод вписываться и следовать им. Потому что в итоге это сведется к тому, что мы будем самих себя обеднять и самим себе вредить.
Жизнь, если вдуматься, уже сама по себе праздник. Поэтому как минимум не нарушать и дать ему развиваться, этому празднику, своим чередом и по своим законам.
Навстречу вешнему расцвету
Зазеленели острова.
Одна лишь песня не допета,
Забылись вечные слова…

Душа в стремленьи запоздала,
В пареньи смутном замерла,
Какой-то тайны не познала,
Каких-то снов не поняла…

И вот — в завистливом смущеньи
Глядит — растаяли снега,
И рек нестройное теченье
Свои находит берега.

Так вот, чтобы каждому и в первую очередь каждой – найти свои берега! Прекрасное сравнение, ибо душа каждой женщины не просто широка, а широка безгранично. Что иногда ей и вредит. И это уже долг мужчины – придать этой неимоверной широте и этому безграничью нужную форму и направление…
Я закончу тем, с чего начал. Женщина и мужчина – не одно и то же, но и порознь, совсем порознь они перестают быть тем, кем были — мужчинами и женщинами. Так давайте помогать друг другу оставаться тем, что мы есть, и проявлять лучшие качества из тех, что в нас заложены…
С праздником, дорогие женщины, и пусть отблески этого весеннего дня озарят все дни этого года…

Поздравление №3 (Поздравление женщинам от Валерия Брюсова)

Несколько неожиданное и, возможно, спорное поздравление женщинам от Валерия Брюсова. Как если бы поэт прочитал мое «Женщина, с чем сравню ее?» и наше коллективное хождение «Книжными маршрутами», и после этого написал:

Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ну а книгу? Книгу ведь тоже можно сравнить с женщиной. Сомнительное, правда, может получиться сравнение, поскольку у некоторых мужчин получится чуть ли не библиотека, а кое у кого чуть ли не «Ленинка»… Но в этом, считаю, тоже ничего хорошего нет. Те, у кого книг много, как правило, не относятся к числу вдумчивых и серьезных – настоящих читателей. Скорее всего это чтение поверхностное и случайное – подошел в минуту редкой задумчивости к книжной полке, окинул взглядом, провел рукой по корешкам, выбрал ту, что в данный момент привлекла внимание своими внешними данными, полистал рассеянно, пробежав глазами ту или иную страницу, и… поставил обратно на полку. «Нет, что-то не то, да и Маше пора уже позвонить, а то с Катей не успею встретиться…»
Нет, такой читатель, как говорил Николай Озеров, «нам не нужен!» Наш читатель не избалован с детства обилием фолиантов и ежечасным соседством с миром литературы. Хорошая, настоящая библиотека это не та, что передается по наследству, а та, что формируется нами в течение всей жизни. Хорошо бы, конечно, ее и на тот свет с собой унести, но скорее всего этого не удастся сделать. Поэтому, как я уже как-то сказал, со временем начинаешь задумываться, а что если бы тебе было разрешено взять с собой 20 книг… 10… 5… страшно подумать, одну! Что бы ты выбрал? Интересное упражнение, попробуйте задуматься над этим как-нибудь на досуге!
С годами набирается целый «гарем» книг, которые у тебя всегда под рукой, но до некоторых из которых ты даже не дотрагивался. Их, эти последние, отличает внешний лоск обложки и девственная белизна страниц, а еще – та внутренняя тайна, что они продолжают в себе хранить. До поры до времени? На всю оставшуюся жизнь? До скончания веков? Ты этого не знаешь, да и не хочешь знать. «Надо ли все знать?» — как мудро вопрошал один из героев Башевиса Зингера, которого я уже в свое время цитировал.
Зато есть и такие, что зачитаны буквально до дыр. Это явные кандидаты на перемещение вместе с тобой на «тот свет». И на всякий случай, ввиду остающихся у тебя сомнений в возможности такой теле- или нетелепортации, ты впитываешь их содержание в надежде сохранить в памяти хотя бы какую-то его часть. И даже если, как утверждают некоторые эзотерики, память наша будет стерта в наших будущих воплощениях, чем лучше и чем надежнее упрячем мы в нее нужную информацию, тем больше вероятность того, что где-то и что-то сохранится. И что именно эти будущие знания, являющиеся по Платону лишь «припоминаниями», дадутся нам в будущей жизни легче и проще. Мы буквально схватим их на лету.
Но пока еще мы здесь и сейчас. А потому книги наши, эти наши «духовные жены», терпеливо ждут нас в своем «гареме» — книжном шкафу, пытаясь всячески привлечь наше к себе внимание каждый раз когда, мы проходим мимо. А уж если мы приоткрыли дверцу шкафа, они так и вовсе бросаются нам навстречу своими яркими или, напротив, скромными и стильными обложками и своими звучными или не очень именами и названиями.
И ты стыдливо прячешь глаза и суетливо выискиваешь и выхватываешь ту книгу, что намеревался и что тебе надо было взять. И тут же, побыстрее и поплотнее, захлопываешь дверцу шкафа. Но тебе тут же становится стыдно, как большому маленькому шалунишке, не оправдавшему надежд и в полной мере сознающему свою вину. И ты вновь приоткрываешь дверцу и обводишь неспешным взглядом все это внешнее совершенство, а взором внутренним представляешь себе всю глубину и богатство содержания всех этих сокровищ. Вздыхаешь. С любовью и нежностью необыкновенной проводишь рукой по всем этим корешкам … Чуть ли не приговаривая, как в том анекдоте про шаха и его многочисленных жен и наложниц: «Чем могу, чем могу…»

Накануне 8 марта я заранее прошу прощения у женщин за все эти, возможно, чересчур смелые и нескромные сравнения, но лично мне было бы приятно, если бы кто сравнил меня с книгой, да что там с книгой — с брошюрой какой-нибудь, с буклетиком, с манускриптиком каким наконец…

Поздравление от Левона Бабаяна.

Завтрак на траве

Акустика / Л. Бабаян

Поздравление от Андрея Казачкова.

«Эта женщина! Увижу и немею.» написал когда-то поэт. И в нашем случае был неправ. Поскольку именно женщины Контрапункта вдохновляют нас на творческие изыскания и фантазии. Счастья вам, дорогие, и не покидайте нас и Контрапункт!

С Международным!

от | Мар 6, 2016 | Поздравления

9 комментариев

  1. avatar

    «Эта женщина! Увижу и немею.» написал когда-то поэт. И в нашем случае был неправ. Поскольку именно женщины Контрапункта вдохновляют нас на творческие изыскания и фантазии.
    Счастья вам, дорогие, и не покидайте нас и Контрапункт!

    Ответить
  2. avatar

    Присоединяюсь ко всем пожеланиям Добра и Счастья нашим Самым-Самым дамам-участницам Контрапункта.
    Всегда и везде говорю, что женщины — наше достояние.
    Пью за вас и надеюсь, что женское начало когда-то победит и в российской политике!

    Ответить
  3. avatar

    Дорогие мужчины! Спасибо за высокие, а особенно за тёплые слова, за поздравления и вовсе без слов! За милые подарки, преподнесённые нам с любовью и вниманием.

    Ответить
  4. avatar

    Спасибо, Мужчины! Вы, как всегда, очаровательны! :)

    Ответить
  5. avatar

    Боюсь, что мое поздравление № 2 и наше общее с Валерием Брюсовым № 3 останутся непрочитанными, поэтому, дорогие женщины, специальным образом обращаю на них Ваше внимание. А то пишешь, пишешь…

    Ответить
  6. avatar

    Всем любителям богатого русского языка…

    Ответить
    • avatar

      Ты меня уважаешь?
      Фраза «не надо встраиваться друг в друга» действительно звучит двусмысленно или моя испорченность ещё не совсем умерла?

      Ответить
    • avatar

      Левон, типа «адекватно и по мысли, и по слогу»? Ты этот свой комментарий не сюда ли хотел поместить?
      Это и Алле на заметку. Алла, зачем ты все хочешь меня подмять по себя. Не надо этого делать. «Слышь, шо батьку каже?» То бишь голова… административна голова… говорящая…

      Ответить
      • avatar

        О боги, у меня чуть телефон из рук не выпал! Это ты сейчас о чем? О наболевшем гендерном?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *