День рождения, или Standing in the spotlight…

День начинался, прямо скажем, не очень. Чувством одиночества и холода начинался день. Чувство это, возникшее у меня во сне, во сне, который я все никак не мог разорвать. Пытался, но не мог. И поэтому продолжал мерзнуть и тосковать в одиночестве утреннего сна.
Постепенно сознание вернулось ко мне. Оказывается, я просто забыл закрыть с вечера форточку, а Юля, неожиданно подхватившая ангину или ОРЗ или ОРВИ.., спала в соседней комнате. Это только в детстве все было просто – ангина или грипп, грипп или ангина… И все это было простудой. Теперь же этих простудных заболеваний развелось…
Чувство одиночества и холода превозмогли страх перед инфекцией, и я вернулся к жене… Двусмысленно звучит? Ну, тогда – под бок к жене…
Через несколько минут вернулось чувство тепла и комфорта, в том числе и душевного. Еще через полчаса вместе с ароматом кофе и подогретой булочки – чувство полного благополучия и покоя. «С днем рождения, дорогой!»
Вырваться из состояния утренней неги оказалось не проще, чем до этого из утреннего кошмара. Вырвавшись, вновь почувствовал себя волевым человеком. Но до этого вычитал у Конфуция: «В 15 лет я обратил свои помыслы к учению, в 30 лет я обрел прочную основу, в 40 лет я сумел освободиться от сомнений, в 50 лет я познал волю Неба, в 60 лет я научился отличать правду от лжи, в 70 лет я стал следовать зову своего сердца и не нарушал Ритуала…» Приложил этапы жизненного пути китайского мудреца к себе и понял, что пусть они и не вполне совпадают, но направление в общем-то правильное… Ну, и слава Богу. До 70 лет как-нибудь это дело поправим…
Какая-нибудь умная книга всегда у меня под рукой – на прикроватной тумбочке. Помогает вернуться к действительности. И задать правильный вектор на весь день.
Зарядка, ставшая за долгие годы хорошей привычкой и осознанной необходимостью, окончательно вернула к жизни и настроила на деловой лад. Жаль времени нет пробежаться. А почему, собственно говоря, нет? День рождения у меня или не день рождения? Хоть раз в году – на самом деле, к сожалению, гораздо чаще – могу я пойти на поводу у своей слабости? Тем более той, что сделает меня сильнее…
Чувства, охватившие и охватывающие меня каждый раз во время утренней прогулки в Нескучном саду, вообще неописуемы. Я просто не понимаю, где же все остальные люди и чем они так заняты, что лишают себя этой радости!
Душ и завтрак завершили серию утренних моционов, а через четверть часа я уже был на службе. Народ привык к моим поздним приходам на работу, и никого это не скандализирует, ни для кого не служит поводом или претензией выторговать такое же право и себе. Разве что иногда. Но это, наверное, человеку необходимо – хотя бы иногда испытать чувство исключительности, чувство свободы от ежедневных обязанностей.
Все как никогда радушны и приветливы. Через десять минут добрая половина моего стола уставлена кучей нужных и ненужных вещей – подарков. Звонки, начавшиеся еще в машине, так и не прекращаются. На работе к ним присоединяются еще и электронные послания. Здоровья, здоровья… Творческих успехов… И снова – здоровья… Вплоть до вечной молодости. Попытался представить ее себе, эту вечную молодость, но почему-то вспомнился Дориан Грей. Тьфу ты, чур-чур меня!
К счастью, в этот момент позвонил по скайпу старый друг с Украины, охваченной… Хотел было сказать гражданской войной, но понял, что это было бы покривить душой против правды. В наше время, похоже, не осталось ни великих людей, ни войн, ни революций. Все выродилось и превратилось в какой-то фарс. Маленькие зеленые человечки… Вежливые и без опознавательных знаков… Свалился с крыши в попытке установить там российский флаг… Голодные солдаты отказываются открывать огонь… Милиция, братающаяся с бузотерами… Правительственные бронетранспортеры с российскими флагами… Полная неразбериха и хаос, в условиях которого мешаются все понятия и утрачиваются, так и не утвердившись, все принципы.
С нажатием кнопки Женя вслед за Украиной исчезает там же – во мгле. А на первый план вновь выходит день рождения. Да, справедливости ради надо сказать, что работа в этот день так и осталась на плане десятом. За исключением, быть может, самых срочных и важных дел. Хорошо переговорили с итальянским коллегой – наметили пути выхода из непростой ситуации с продажами в этом году. Либо политика, либо экономика – это то, чего не может или не хочет понять руководство нашей страны. Но жизнь заставит. Жаль только, что скорее поздно, чем рано. Но лучше не портить себе настроение в такой день.
Все по-прежнему приветливы и радушны. В том числе и в ответ на твое собственное радушие – хочется всех без разбору обнимать и целовать, доставлять словом и делом какую-то, лучше нежданную радость, хочется обнять весь мир. Кроме властей предержащих… Тьфу ты, опять привязались! Нет, к черту их, к черту!
Купаешься в лучах временной славы, чувствуешь себя звездой – все тебе улыбаются и машут… Как в песне группы “Counting Crows” под названием “Mr. John” – подсел на нее в последние дни и, узнав об этом, моя секретарша подарила мне сегодня из диск. “When everybody loves me, I will never be lonely…” Вот поставить бы да потанцевать… Но это уж явный перебор. Нужно хоть какие-то приличия соблюдать…
На блоге – фонтан остроумия и, надеюсь, неподдельной любви. Хоть раз в году! И вновь на ум слова из песни «Mr John» — “When everybody loves me, I’m going to be just about as happy as can be…
Теперь уже звонит даже тот, кто в принципе и не должен был звонить – вплоть до каких-то автоцентров, банков и «ангелов» с большой дороги…
Все, невмоготу более сидеть на месте! Побегу — перекушу что-нибудь. На улице по-весеннему тепло. Надо же, еще вчера было пасмурно и дождливо! И смотри-ка, идущая навстречу девушка улыбнулась! И за мной никого – ни одного симпатичного молодого человека! И на мне вроде все в порядке… “She’s looking at you / Uh? I don’t think so. She’s looking at me…”
Перед концом рабочего дня – шампанское и десерт! Десерт и шампанское… Тосты и анекдоты… Поздравления и поцелуи… “We all want to be big stars…” Какие все милые и красивые! И чего это я там, право, на днях на кого-то взъелся? Наверняка сам был не прав…
Основное угощение и культурная программа для сотрудников – завтра. Сегодня – философские курсы. Вот это десерт так десерт! Я не соф, я – филосОф! Я не мудр, но я люблю мудрость! Кто там у нас сегодня? – Стоики… Зенон, Эпиктет, Сенека и, наконец, Марк Аврелий… Единение с Природой… Стремление к чувству внутренней свободы… Преодоление своих слабостей… Принцип «минутой позже»… «Высшая мудрость состоит в том, чтобы полностью, не только физически, но и душевно, идти навстречу природной необходимости. Неотвратимое выступает как должное» – основная мысль этики стоицизма… Как-то прознали – не стоики, а сотрудники центра – о том, что у меня день рождения… В итоге в перерыве бутылка вина, печенье и сухофрукты; теплые и по-философски мудрые слова… И даже подарки – естественно, книга и пожелание… легкости…Кто бы еще мог догадаться пожелать такое, кроме философа? Тут же приходит на ум скептическое – «Невыносимая легкость бытия»… Dubito Ergo Cogito Cogito Ergo Sum… В философии все тоже крайне неоднозначно… Однозначен, пожалуй, лишь принцип дуализма… Да и его при желании можно поставить под сомнение. С другой стороны, оно, вроде как, и неплохо – “All of the beautiful colors are very very meaningful…” Это опять «Mr Jones»… Надо же, какой емкий и какой глубокомысленный этот «Mr Jones» – буквально на все случаи жизни!
Этот день, похоже, не закончится никогда! Уже после курсов, на бульваре, включаю телефон и вижу еще аж семь непринятых звонков. Перезваниваю сам и еще битый час брожу с телефоном в руке к Грибоедову и обратно, к Грибоедову и обратно… Наконец, миную этого Грибоедова и с неимоверным наслаждением «вешаю трубку» после последнего звонка. Да и сам телефон отключаю. Все! Не могу больше! На сегодня хватит! Хорошее тоже должно иметь меру… — «Нет, не должно…» — приходит на ум уже в метро.
«Не должно…» Каждый год не без трепета и не без душевного волнения встречаешь свой день рождения. А как кто-то не позвонит? А как забудет? А как проигнорирует? День рождения – это ведь своеобразный экзамен на то, как ты сам вел себя по отношению к родным и близким, друзьям и знакомым… Был ли достаточно приветлив и внимателен, отзывчив и заботлив… В твой день рождения все твое окружение выносит свое суждение о тебе и дает тебе оценку.
Слава богу, в этот раз все как никогда хорошо – позвонили и поздравили все и даже тот, кого не ожидал услышать. Значит, надо постараться и следующий год постараться прожить в том же ключе. I will paint my picture / Paint myself in blue and red and grey / All of the beautiful colors are very very meaningful… А эта последняя строфа уже была! Выше…
Так, установка на будущий год сделана, а теперь… Фу, наконец-то добрался до дома. Рука немного дрожит от усталости и нервного напряжения – не сразу попадаю ключом в замочную скважину. Переваливаюсь через порог. «С Днем рождения, папа!» «С Днем рождения, дорогой!» Это уже домашние… С вымученной улыбкой: «Спасибо, спасибо, мои дорогие».
День рождения, а на самом деле уже Ночь рождения продолжается…
На следующее утро я проснусь с мелодией того же «Мистера Джонса» и его же словами: «I felt so symbolic yesterday …”
Все, день рождения позади, так дайте хоть я вам теперь чего-то подарю. Пусть символически… А хоть бы и ту же песню «Пересчитывающих ворон». Итак, “Mr Jones”! И только попробуйте сказать, что вам не понравилось!..

[media url=»http://www.youtube.com/watch?v=-oqAU5VxFWs» width=»600″ height=»400″] Не понравилось? Так прослушайте еще раз десять!