Дело было давно. Я работал тогда в небольшом филиале одной крупной компании. Заключал договора с другими организациями. Часто мотался по городу, подвозил документы, вел переговоры. Офис был небольшой, а сотрудников так и вовсе можно было по пальцам пересчитать. По плану был визит в офис одной крупной компании. Коллега сразу меня предупредил, что клиент не очень сговорчивый. Как оказалось, это было еще мягко сказано.
В назначенный день и час я прибыл и стал искать контактное лицо. В коридоре офиса мимо меня проносится женщина. Я успеваю представиться и бросить пару слов. На что она, даже не глядя в мою сторону и с некоим вызовом – мол, мне некогда, я занята и что это вы вообще сюда заявились… Явно была не в духе. Затем, так и не глядя в мою сторону, стала подниматься по лестнице. Преодолев первый пролет, сухо, но громко добавила: «Вы свободны». Я так и остался стоять как вкопанный. Возражать было категорически невозможно, поскольку мы уже неоднократно сюда приезжали, а клиент то и дело капризничал и выказывал недовольство. Мол, кто вы такие, что вам от нас надо и вообще сейчас не до вас… У этой женщины было редкое и хорошо запоминающееся отчество и довольно специфичный голос.
Получив от ворот поворот, я, не солоно хлебавши, вернулся в свой офис: не заморачиваться же из-за одного клиента…
Прошел год или что-то около того. Я уже работал на государственной службе, вел переписку с министерствами и ведомствами, осуществлял проверки в некоторых организациях. Меня даже стали называть по имени-отчеству. Как никак деловой этикет. Та предыдущая работа была из совершенно другой сферы и с нынешней ровным счетом ничего общего не имела.
Получив очередную порцию служебных записок и запросов, я начал их обрабатывать, так сказать, в порядке общей очереди. Раздался телефонный звонок. Женщина на том конце провода уважительно представилась, поинтересовалась судьбой своего запроса и попросила по возможности дать скорый ответ. Любезность лилась буквально через край. Для них было дорого время. В процессе разговора я вдруг услышал то самое редкое отчество… Да, да, это звонила именно она. Позже я и голос ее узнал. Она же меня – скорее всего нет. Да ей и невдомек было – так она интересовалась своим запросом.
Повесив трубку, я нашел запрос. Действительно — название той же самой компании и ф.и.о. той женщины как исполнителя. Я не стал затягивать. Запрос был обработан и отправлен в срок. Конечно же, я мог сознательно затянуть с ответом в порядке, так сказать, взаимности, но делать этого не стал. Хотя воспоминания о том коридоре и о том приеме были еще свежи в памяти. Нет, ответ на запрос ушел своевременно.
После же я задумался – вот ведь как может повернуться жизнь. Как говорится – не плюй в колодец…
В завершение этой нехитрой истории хочется привести по случаю одно стихотворение Омара Хайяма:
Не делай зла – вернется бумерангом,
Не плюй в колодец – будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых – не вернешь,
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.