В ответ на предложения нашей молодой кембриджской учащейся — Лики (Анны Лаппала), которые она оставила к «Бабьему лету» в Звуках, Александр Бабков вчера прислал свой ответ.
Своей редакторской волей я решил этот его ответный комментарий выделить в отдельный пост «Контрапункт. Взгляд изнутри…», тем более, что он хоть и был инициирован «Бабьим летом», но непосредственного отношения к Звукам не имеет.

От редактора.

Выдержки из комментариев Лики.

…Хотела узнать, могу ли я русскому сообществу Кембриджского университета прорекламировать этот замечательный сайт?

…Я вот подумала, не могли бы вы как один из основателей “Контрапункта” дать ему характеристику, так как ваше мнение будет взглядом изнутри…

Разве может джентльмен отказать даме? Правда, понравится ли это другим дамам?..
Ну что ж, Лика, как обещал, ловите…

От А. Бабкова

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ… Как это будет по-английски — INSIDE OUT?
Наш блог – это увлекательнейший роман, разворачивающий свое действие не в умозрительной фантазии писателя, не высасываемый им из пальца, а буквально творящийся здесь и сейчас. В режиме реального времени, или on-line, как сейчас принято говорить.
И мы все – я, Левон, оба Андрея, Алла, Юля и другие являемся его персонажами и одновременно — авторами. В этом — современность нашего романа под названием «Контрапункт». Традиционность же его в том, что темы и вопросы, поднимаемые в нем, стары как мир. А сам роман попахивает… откровенным плагиатом. Да, да, возьмите в руки увесистый роман Томаса Манна «Волшебная гора»… Увесистый, да? Не по зубам? Где взять время на прочтение в наш гедонистический, полный развлечений век? Я и не настаиваю. Не дай бог, доведется задуматься над серьезными вопросами бытия! Аппетит пропадет, очередное развлекательное шоу покажется недостаточно развлекательным… Нет, есть выход попроще – Интернет! Способный спрессовать сотни и сотни страниц в буквально несколько строк – «Читается за 5-10 минут» — успокаивает редакция читателя.
Прочтите хоть их, и вы увидите, что наш блог это ни что иное, как санаторий «Берггоф» на горе Герзельберг близ Давоса. А мы – его пациенты. Каждый на свой лад и каждый, протаскивающий свои жизненные устои и установки. Свою жизненную философию. Ну чем, скажем, Левон не Сеттембрини, а Саша – не Нафта?.. А чем каждый читатель не Ганс Касторп – главный герой романа? «Ганс Касторп оказывается в некотором смятении — слушая долгие споры Сеттембрини и Нафты, он соглашается то с одним, то с другим, потом находит противоречия и у того, и у другого, так что уже не знает, на чьей стороне правда». Ничего не напоминает? Вчитавшись, можно и другим нашим авторам подыскать литературные эквиваленты из среды обитателей санатория.
Конечно, время теперь другое, мир порядком изменился за последние сто лет. Тематика вопросов, волнующих общество, тоже во многом иная. Но это только на первый взгляд. Оставьте канву романа, оставьте фабулу и даже сцены и персонажи оставьте те же; ну, единственно несколько осовременив детали быта и черты персонажей, наполните диалоги этих последних выдержками из наших материалов и наших дискуссий… И вы увидите, что выйдет все тот же и лишь несколько осовремененный роман – «Волшебная гора»!
Мы даже не пишем — мы переписываем этот роман. И даже проживаем трагическую составляющую романа. В масштабе каждой отдельной личности, коллектива, общества, а в недалеком будущем, наверное, уже и всего человечества в целом. При этом делаем все, чтобы не видеть, не слышать и даже не дай бог, не задуматься о …
Подспудно, однако, мы все об этом помним и, так или иначе, «имеем в уме». И поэтому спешим наполнить свою жизнь смыслом и содержанием. Чтобы было, что взять с собой, и было, что оставить здесь, на земле.

И что же, наш блог – неплохое в этом подспорье…