Дорогу из Флоренции в Сиену выбрали подлинней, но зато и поживописней. Она шла через тосканские долины, виноградники Кьянти, мимо крошечных деревушек. И мы предвкушали вполне насладиться видами Тосканы, как гурман предвкушает изысканный обед с большой переменой блюд. Телефон и камера наготове, мы «держим глаза открытыми». Дорога поднимает нас все выше и выше, каждый поворот и в самом деле открывает все новые и новые виды, и каждый как нельзя более тосканский. Но из машины фотографировать трудно, если не сказать невозможно: едва ты заприметишь что-то стоящее, наводишь камеру на цель, как прицеливается плохой охотник к бегущей дичи, картина меняется, теряя ту самую прелесть, которая заставила тебя задохнуться: «Ох, мамочки! Какая красота!»- или неожиданно выросший кустарник загонит тебя в узкое пространство дороги, или толстый кабель черным шрамом обезобразит пейзаж. Притормозить было невозможно из-за следовавших за нами машин. Наконец, нам попадается небольшая площадка, где можно приостановиться.
-Well now you will have оймамочки views! — напутствует меня муж.
Я выскакиваю из машины и с камерой и телефоном бегу делать снимки. Увы, самая живописная часть дивной долины, покоящейся в объятиях холмов, мне недоступна из-за яркого солнца, слепящего камеру, но что-то все же снять удалось, спрятавшись за ствол сосны. Отсюда-то я и увидела тяжелую черную тучу, ворочающуюся на вершине дальнего холма. Зрелище было необычное : справа — яркое, слепящее глаза солнце, заливающее потоками света простирающуюся передо мной покойную долину с желтыми заплатами полей, сплошными строчками виноградников, редкими стежками оливковых деревьев и темными иглами кипарисов ; слева — надвигающаяся тьма грозовой тучи, переваливающейся за сторожевые холмы; утробно рыча, она поглощала своей чернотой красочность и многоцветье пейзажа.
Но казалось, до непогоды было еще далеко, и мы легкомысленно надеялись, что, может, вся эта тьма рассосется сама собой или обойдет стороной именно нас.
Наши попытки сделать стоящий снимок превратились в азартную игру. Иногда в эти идиллические тосканские картины врывалось что-то чуждое: линия электропередачи или темное поле подсолнухов, в предсмертной тоске тяжко склонивших свои черные головы.
А тем временем тьма не просто поджидала нас, она сама упорно ползла и ползла нам навстречу. И вот уже несколько тяжелых капель упало на ветровое стекло… Затихло… И вдруг как-то сразу потемнело на дороге, хотя там, чуть ниже справа, еще можно было видеть солнце, старающееся спрятаться за горизонт в отчаянной попытке избежать встречи с тьмой. Но тщетно… Тщетно … Расплывающийся густой черной краской мрак заливал чудесные картины, еще мгновение назад лежавшие перед нами. Нас со всех сторон окутал сумрак, в котором невозможно было ничего различить. Да и было ли что различать?
Дождь полил внезапно, нет, не полил — обрушился на нас. Мы поднимались к Кьянти, а казалось, не мы приближаемся к вершине, а сам холм тает под нами сносимый потоками… воды? Нет, не воды уже! Вода вновь соединилась с твердью. И грязевые потоки, реками бегущие с гор, переливались за каменные плиты ограждений, плескались у нас под колесами. Мы были ввергнуты в доисторический хаос и стали лишь ничтожной частью его.
Вверху и внизу, слева и справа густая тяжесть сумерек и потоки растворившейся в воде суши. В довершение картины «до начала времен» со страшным треском разодрались серые потемки, молния ослепила нас, ни на секунду не осветив окрестности. Потом еще и еще одна. Еще не утихшие раскаты грома сливались с новыми. Казалось, с грохотом рушится весь сотворенный с такой тщательностью мир. Машина наша пошла вниз , проваливаясь вместе со всем мирозданием в тартарары ….
Но Создатель, то ли задумавшийся, то ли заснувший, то ли замечтавшийся , видимо, вовремя спохватился, опомнился и принялся за работу. Дождь стал затихать, туча разом истончилась и стала расползаться, в прорехах показалась блеклая предзакатная голубизна неба. И снова воссиял свет, а тьма, истекшая из него, поползла за горизонт. Капли все реже и реже барабанили по машине. И вот снова на сером полотне стали появляться стежки оливковых деревьев, сплошные строчки виноградников, вот уже заботливой рукой приторочены и желтые заплаты сжатых полей, и опять открылись райские долины Тосканы в баюкающих объятиях холмов. А мы обнаружили себя на вершине вновь по велению божьему воздвигнутого холма, в центре крошечного городка. Теперь наша дорога шла вниз, к Сиене. О недавнем крушении мира напоминали потоки вдоль дороги, еще слышные раскаты и бесформенная туча у горизонта да не унявшееся до конца чувство страха.
И вдруг за поворотом перед нами возникла пара.
Двое молодых людей шли, тесно прижимаясь друг к другу, под зонтом, как под древом познания. Непогода ли их толкнула в объятия друг друга или зонт был невелик, или они воспользовались всем этим, чтобы быть ближе друг к другу? Бог весть…
Дождь давно перестал, и неказистый зонт над их головами казался уже не укрытием , а маленьким небом их мира , тоже маленького, но такого надежного и безопасного, что никакой конец света не мог бы его разрушить. Так бы и шагали они по обломкам мироздания, удерживая своим объятьем друг друга над бездной, заслоняя один другого от всех невзгод этого мира. Их любовь была бы для них и твердью, и светом, и Богом. А уж братская она, дружеская или плотская — так ли это важно?