—         Любой эпизод может послужить поводом и темой для рассказа, повести…

—         Вы с нею поосторожнее, а то как пропишет всех нас завтра…

(Из застольной беседы)

 

 

«Мне понятны истоки  твоего восторженного отношения к жизни. Среди такой красоты разве можно предаваться унынию. В этих условиях и мне вместо элегий и эпитафий приходили бы в голову оды… Ну, на худой конец – панегирики».

Они  подходили к дому после недолгой прогулки по окрестностям деревеньки, где у одного из приятелей был дом. Дело шло к полуночи, но свет божий им не был нужен: и без того они легко угадывали окружающие их виды – не первый год жил здесь один, не первый раз навещал его другой.

—         Ну, так что же ты уезжаешь? Оставайся, поживи денек-другой. Проникнись, вдохновись! Погоды стоят просто фантастические. А воздух какой!.. Хоть на хлеб мажь!

—         «Нет, спасибо, дела у меня…

—         Ты ведь хотел…

—         Ну, вот  так получилось – нагрянули…

Хозяин не стал настаивать, но внутренне не согласился с другом. Он и сам был довольно деловым человеком, но иногда мог позволить себе бросить или отложить на время все дела ради местных красот. Особенно когда «стояли погоды» — случались вдруг в течение года такие дни, когда душу оторвать  от этих мест не представлялось абсолютно невозможным.

Проводив друга, он не сразу лег спать, а еще долго смотрел в окно второго этажа на не по-весеннему заснеженный участок, на поле, раскинувшееся сразу за забором, на чернеющий в конце поля лес… На небо, на это фантастическое небо с мириадами звезд – таким оно не бывает никогда в городе, — он даже не смотрел: настолько хорошо и уютно ему было здесь, на земле…

Утро разбудило его робким щебетанием птиц, которые как бы еще не до конца верили наступившему счастью, и первыми солнечными лучами, пробивающимися сквозь  плотные гардины. Не будь их,  побудка была бы слишком ранней. В такие дни он хорошо понимал своих друзей-итальянцев, которые с плотно не зашторенными окнами не ложились спать. «Сегодня я тоже в Италии», — подумал он, прикинув на глазок, в канделах — или все же в люксах? — яркость и блеск наступавшего дня.

Если он и ошибся, то совсем не намного:  день был по-настоящему светел и ярок, день был просто фантастичен, но мысли об Италии улетучились сразу и безвозвратно: не все  — Италия, что блестит, что солнечно и лазурно. Русский мартовский  пейзаж не перепутаешь ни с одним другим. Это как никто понимали Грабарь, Левитан и кто там еще?.. Порой им удавалось похитить у природы кусочек этого счастья и заключить его внутрь простой деревянной рамы.  Это – кусочек! А тут тебе – вся панорама, от края до края!.. Нет, поистине «не выносима для глаз» эта красота – так, кажется, выразилась где-то Улицкая. Правда, – об Италии. «Далась тебе сегодня эта Италия!.. – и он спустился вниз, на кухню, за чашкой… итальянского кофе…

Было, однако, не суждено. Аппарат в очередной раз заело и об «эспрессо» — экстренном способе приготовления ароматного утреннего напитка – можно было забыть. Но он не особо этому расстроился. Другие ароматы наполняли кухню. Форточка с вечера осталась незакрытой, и весенний воздух прочно обосновался в помещении. Непередаваемый букет, безусловно доминирующим в котором было ощущение какой-то бесконечной свежести, вскружил голову нашему герою, окончательно прогнав оттуда остатки сна и утренней лени. Кровь прилила к голове, к мышцам, буквально закипела в жилах как при кессонной болезни, но эффект был прямо противоположным  – жажда движения охватила  нашего героя, и через минуту он был уже на улице. Этим своим порывом он думал было заразить и жену, но из спальни уже слышались звуки телевизора, и он понял, что это бесполезно. Что и кто может конкурировать с телевизором в наш век?

«Да все что угодно может!» — прозвучало у него в голове на этот почти риторический вопрос. И действительно, природа в это утро щедро рассыпала по земле все  свои бесчисленные дары. Случившийся накануне и за день до этого снегопад вернул окрестностям девственную белизну и чистоту. Иссине-синее небо нашло свое отражение на этом белом покрывале – все тени, все ложбинки все впадинки моментально приобрели тот же лазоревый оттенок, стали посланцами небес на земле.

На открытых же пространствах солнечный свет разложил белый цвет на все цвета радуги и на их бесконечные оттенки… Россыпями самоцветов обернулись давно знакомые поля и перелески. Даже дорога, изъезженная и изрытая колесами автомобилей в дни недавней оттепели, блестела и искрилась. Жалко было попирать эту неожиданную красоту.

При абсолютном безлюдье – как? почему? куда вдруг все подевались? как могут они пропустить? – из-за поворота наконец-то показалась парочка прогуливающихся. Мужчина и женщина. «Ну вот, хоть с кем-то можно разделить это счастье!» Ему вдруг страстно захотелось, как это бывает в момент массового экстаза на футболе или на… демонстрации, закричать, замахать руками, броситься навстречу этим незнакомым людям, обниматься и целоваться с ними. Но их чинный и заштатный вид не допускал этого. Проходя мимо, он лишь своим приветствием  и широкой улыбкой решился выразить обуревавшие его чувства. «Вот я и говорю, — с досадой вернулся мужчина к прерванной ответным приветствием беседе, — ему бы наплевать и забыть…»

Нашему герою не оставалось ничего другого, как ускорить шаг, чтобы не слышать этих бытовых, а на фоне развернувшегося вокруг действа – пошлых, если не попросту кощунственных подробностей. «Кто это? Это что же за инопланетяне такие? Где же люди?»

Лес тем временем тоже разложил свои многочисленные дары. Каждое дерево, каждый кустик был неповторим. При всем своем зимнем минимализме, а может, и благодаря ему они выглядели стильно и по-настоящему нарядно: на одних  –  снежная шапка, воротник или муфточка, на других –  просто ледяные бусики и сережки, на третьих – и те, и другие сразу. И все это, опять-таки, искрится и играет в лучах яркого весеннего солнца. Лесные тени, а где-то еще и полумрак, подобно темному бархату выгодно оттеняют и обыгрывают эти бесценные украшения.

Навстречу прошли два низкорослых, темных с лица, то ли узбека, то ли таджика. Они безостановочно тараторили на своем, тоже инопланетном, языке: то ли ругались, то ли спорили. «Эти-то откуда взялись в этом шикарном ювелирном салоне?» — и в очередной раз он ускорил шаг.

С каждым такого рода эпизодом встречать людей хотелось все меньше, но тех теперь как будто прорвало: женщина спортивного вида, едва справлявшаяся с двумя ярыми овчарками на рвущемся поводке; автомобили – сначала один, скорее напоминающий броневик, чем авто, затем другой – чадящий и рычащий «Жигуленок»… А вот на подходе уже и грузовик…

Он понял: сказка кончилась и нужно возвращаться домой.

Оставалась еще маленькая надежда – не поехать на работу, а взять лыжи, забраться в какую-нибудь совсем уж непролазную глушь и там от души насладиться дарами окружающего тебя испокон века чуда. Хотя бы местами не испоганенного еще человеком.

«Какой чудный денек приготовила тебе природа на день рождения! – начал он издалека. – Вчера тоже было неплохо, но ты весь день готовила… А сегодня –  еще лучше, чем вчера!»

—         Да, я пройдусь по двору перед отъездом…

—         «По двору»… А давай вообще останемся сегодня на даче. Сколько их бывает, таких чудных дней в году? Пять, десять? Это просто дар какой-то!..

 

По расширившимся от удивления глазам жены он понял, что можно не продолжать. И действительно, последовала длинная тирада о том, что ей сегодня предстояло сделать по работе и не только. «Можно подумать, возьмись я перечислять, мой перечень был бы короче, да и дела у меня поважнее будут.., — естественно, уже про себя подумал он. – Но ради такого дня…»

Стоило им  выехать за ворота, солнце, будто обидевшись, спряталось за непонятно откуда набежавшую тучку, пахнул ледяной ветер…