Тимур Аксель.
Время.

Время сопровождает нас в нашей жизни. У многих есть часы. У многих есть мобильные телефоны. Мы уже не представляем нашу жизнь без знания времени, без знания который сейчас час. Мы встаем на работу, смотрим на время, чтобы не опоздать, смотрим на часы, когда дело близится к обеду, высчитываем минуты, когда заканчивается рабочий день. Вечером согласовываем время, когда лучше пойти в кино, в клуб или, может, посмотреть интересную передачу, а может, просто встретиться с друзьями, или отправиться к кому-нибудь на день рождения. В выходные, отоспавшись после рабочей недели, мы одним глазком смотрим на часы, чтобы узнать, а не поставили ли мы новый рекорд по сну. В праздники и в отпуске можно позволить себе реже поглядывать на часы. Но если мы собрались куда-нибудь съездить, то без наличия механического или электронного циферблата нам не обойтись. Самолеты, поезда, автобусы, лайнеры и прочие средства передвижения имеют четкий график прибытия и убытия. Интересно, это мы контролируем время или время контролирует нас?
Разработана целая система измерения времени. Есть секунда, минута, час. Все это складывается в сутки, в неделю, в год. Мы можем, взглянув на стрелки, сказать, сколько времени сейчас и сколько прошло. Это сделано для организованности и удобства. Еще в древние времена пытались определять время с помощью песочных часов или часов солнечных — на поверхности земли наносились деления с определенными значениями, и тень от вертикального приспособления указывала на них.
Но что такое время? Время нельзя увидеть, почувствовать, дотронуться. Оно нематериально. Интересные определения времени можно найти в философии и физике. Мы пытаемся упорядочить время, а через это упорядочить и организовать собственные действия.
Говорят, что все познается в сравнении, что все относительно. Хорошее и плохое, большое и маленькое, прочное и хрупкое, сладкое и горькое, горячее и холодное. Точно так же и со временем — быстрое оно или медленное. Но насколько быстрое и насколько медленное? Где тот эталон? Это один миг, или час, или день? Опять же, все относительно. Говорят, что счастливые часов не наблюдают. Но вот представьте, что вы поднесли руку под очень горячую воду. Вы быстро отдернули руку, и секунда вам показалась минутой. А теперь представьте, что вы влюблены, и проводите время с любимым человеком. И тогда часы покажутся минутами.
Надо идти в ногу со временем, как говорится. Пытаться соответствовать той эпохе, в которой мы живем. Альтернативой механическим часам стали электронные, альтернативой телефонам с круглым диском стали мобильные, на смену пластинкам пришли диски и флешки, да и вообще многая аппаратура стала «продвинутой» — с дисплеями и задаваемыми программами. Каждый раз появляется что-то новое. Так или иначе, мы об этом узнаем, наводим справки, изучаем. В конце концов, принимаем или не принимаем. А время, которое никогда не останавливается, постоянно «подбрасывает» нам что-нибудь новенькое. Вспоминается фраза «Надо прожить жизнь так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы». Время не будет ждать. «Век живи – век учись». Познавайте что-то новое, путешествуйте, старайтесь прожить отведенное нам время интересно, чтобы когда будет под 80, было что вспомнить и рассказать внукам. Возможно, тогда уже все изменится, и свой рассказ вы начнете: «А вот в наше время…»
Мы измеряем время, а оно движется и неумолимо отсчитывает новые значения, независимо от того, нравится нам это или нет.
Мы хотим повзрослеть, когда малы… Повзрослев, мы хотим, чтобы время остановилось… Состарившись, мы хотим повернуть время вспять. Один раз племянник, в то твремя еще учившийся в младших классах, спросил у меня: «А это правда, что все взрослые хотят обратно в школу?» Это был риторический вопрос.