Блог уже тем хорош, что дает возможность прелюдно поздравить друзей и соратников, в том числе и тех, с кем находишься по разные стороны баррикад. На войне такое невозможно, а в жизни сплошь да рядом.
Три дня праздников, проведенные с Левоном бок о бок, тому яркое подтверждение. О чем только мы ни говорили, и буквально по всем вопросам наши точки зрения расходились. «Как такое возможно?» — скажете вы, и я пойму, что с философией вы не дружны. Единство и борьба противоположностей – вот ответ на ваш вопрос. Один из фундаментальнейших принципов бытия. Исчезни он, и бытие… А что, собственно говоря, бытие? Окажется на грани существования? Но ведь на этой грани оно, бытие, войдет в соприкосновение с небытием, и тем самым восстановится условие существования – коллизия, борьба…
Но сегодня тот редкий случай, когда спорить и критиковать не хочется. Сегодня тот редкий случай – день рождения, — когда хочется сказать «пару ласковых». Хотя бы потому, что сама идея блога изначально принадлежала Левону. Идея правильная и своевременная. Пресловутый принцип верного часа и места…
Я не хочу повторяться, возвращаясь к теме, чем хорош блог и что лично мне он дал и дает. Достаточно сказать, что это территория творчества, где каждый может отправить свои творческие способности, поверяя их мнением людей, близких тебе по рождению и по духу. Даром что их жизненные философии (см. выше) могут быть различными. Благодушие и безграничная терпимость – не наши принципы. Мы в России и так чересчур благодушны и терпимы, и это одно из наших национальных несчастий. Лучше уж побольше «бодаться» изо дня в день, чем мучиться, терпеть и в итоге — довести дело до смертоубийства.
Коллизии, жизненные, идейные, экономические и прочие, будоражат ум, разгоняют кровь, обостряют чувства. А значит, делают жизнь насыщеннее, ярче, полнее. А разве не за это, в конце концов, мы жизнь и любим? А благодушие … Уж лучше тогда сразу памятник возвести, но не будет ли он сродни надгробному?
Поэтому не жди от меня, Левон, кроме дня сегодняшнего, чрезмерных похвал и комплиментов. Свои сильные стороны ты и так знаешь. Их не мало. А вот, кто еще укорит тебя за твои слабые? Кто еще вторгнется в твои благостные сны и не даст почивать на лаврах? Кто не даст прозябать? Помнишь Вяземского: «Я жить устал…?» Нет, Левон, пока я рядом, я не дам тебе «спать», не дам «замерзнуть»!
С днем тебя твоего рождения и новых тебе творческих успехов!