Неотраженный мир

от

Леша, наш сегодняшний именинник, находится в уникальной ситуации. На протяжении многих лет он живет в США и, надо полагать, знает тамошнюю жизнь от и до. По роду своей профессиональной деятельности Леша проводит много времени за рубежом: в Испании, Англии и даже ЮАР, и если о первых двух странах мы худо-бедно что-то знаем, то о третьей – практически ничего. Правда, несколько лет назад я прочитал роман «Disgrace» южноафриканского писателя, лауреата Нобелевской премии Дж.М.Кутзее, и он дал мне некоторое представление об этой стране и о сегодняшнем дне там. Тем интереснее было бы мне узнать об этом в том числе и от Леши – живого свидетеля тамошней действительности.
Со своей женой Наташей Леша довольно много путешествует и много куда ездит отдыхать. Как-то раз я с ними встретился даже на горнолыжном курорте во Франции. А в другой раз – с Лешей в Испании. Странно, что ни разу не встретились в Италии, где они тоже часто бывают. Одним словом, куда ни кинь, всюду… они, Леша и Наташа.
Но странное – по крайней мере для меня – дело: неужели не хочется поделиться своими впечатлениями? Мыслями, идеями, чувствами! Зачем тогда все это: сотни тысяч намотанных километров, десятки стран, сотни городов, миллионы человеческих лиц! Где отраженный свет? Как можно хранить – хоронить – в себе все это богатство? Как можно чахнуть над ним и не делиться с близкими тебе людьми, да и вообще людьми?
Тут едешь в какой-нибудь богом забытый Ярополец или Полоцк, и столько возникает ассоциаций и мыслей, что приходится сдерживать себя и из всего богатства увиденного и услышанного скрупулезно отбирать лишь самое-самое, чтобы, ни дай бог, не надоесть и не наскучить своим близким и друзьям. А может, это правда, что чрезмерное обилие и богатство впечатлений отторгается разумом и чувствами, которые оказываются просто не в состоянии все это переварить, проанализировать и выдать результат этого анализа – квинтэссенцию увиденного и познанного? Не потому ли я так не люблю «большие путешествия», из которых, как правило, возвращаюсь ни с чем в смысле оформленных очерков и заметок: так каша одна какая-то в голове… Разве что позже что-то проклюнется… Может, в какой-то момент разум под напором всей этой несметной информации ставит некий блок и тем самым спасает себя от информационного и эмоционального коллапса?
Я не верю в то, что Леша лишен способности к отбору, анализу и передачи информации. Хотя бы уже в силу того, что его отец – признанный историк, писатель и востоковед не мог не передать ему энное количество необходимых для этого генов.
Просто нужно приподнять взор чуть выше и тем самым повысить и расширить свой горизонт. Видимого и осознаваемого. И пропустить это все через себя: через свое сердце, ум и пресловутую душу. С желанием сравнить со своим предыдущим опытом и ранее накопленными знаниями. Провести некий анализ и прийти к некоторым выводам – породив тем самым новую реальность. И, наконец, поделиться ею – этим новым творением или открытием – со своими друзьями.
Леша, ты – наши глаза и наши уши в мире, в котором нам никогда не побывать, а если и побывать, то на крайне ограниченное время, за которое невозможно толком ничего ни понять, ни осознать.
У тебя в этом смысле гораздо больше возможностей. Так воспользуйся ими. Мы не потребители в этом мире, мы творцы и сотворцы тех сил, что создали этот мир. Так творите, черт вас возьми, творите, создавайте… Выражайте себя и отображайте тот мир, что вокруг вас… Оставляйте свой след на этой земле!
Созданное руками – тленно и рано или поздно уничтожится и в землю сойдет. В то время как произведения человеческого духа, призванные отразить и выразить платоновские эйдосы, максимально приблизиться к ним, бессмертны и будут вечно влиять на процессы, идущие в обществе. Вечно… До тех пор, пока останется в живых хоть одна человеческая особь, способная воспринять их.
Мы не черные звезды, мы призваны и должны отражать тот свет, что падает на нас, что согревает и вразумляет нас. Эта мысль и эта цель – разве не могут, разве не должны они вдохновлять нас?
PS. (Отставив в сторону апломб и пафос) Леша, а почему бы тебе, действительно, не делиться с нами хотя бы краткими, хотя бы беглыми заметками обо всех тех местах, где тебе приходиться бывать. Ведь действительно интересно. Вот такое у меня к тебе пожелание на твой день рождения. Со временем приходишь к пониманию того, что гораздо приятнее дарить, чем получать в подарок, и если мне удалось тебя хоть в чем-то убедить и результатом этого станет какой-то очерк или заметка из Кейптауна или Йоханнесбурга я буду по-настоящему счастлив…
Пока же с Днем тебя твоего рождения и долгих тебе лет плодотворной интеллектуальной и физической деятельности! А нам – возможности за всем этим следить и все это наблюдать… А то, действительно, живешь в сказке, а нам об этом ни слуху, ни духу. Так можем подумать, что и не в сказке вовсе!

И еще один небольшой подарок – Питер Гэбриэл «In Your Eyes». https://yandex.ru/video/search?filmId=11132294458817579180&text=%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C%20in%20your%20eyes%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&noreask=1&path=wizard
Почему именно эту? Во-первых, потому, что там такие старички-бодрячки, как мы с Лешей, во главе с самим Гэбриэлом. И их движения, наверное, во многом напоминают наши с Лешей во время зарядки или разминки…
Во-вторых, сама музыка очень заразительная. Начинаясь вяло и как бы через силу, постепенно она набирает ритм и в конце концов превращается в настоящую феерию. Ну один в один как утренняя пробежка и зарядка – просыпание к новому дню.
И потом там такие девушки – полненькие, сочненькие и заводные – вполне в лешином вкусе. А среди слушателей пару раз появляется человек, здорово напоминающий Лешу лет 15-20 назад.
Ну и слова, конечно, в чем-то перекликающиеся с темой моего поздравительного очерка. Дай нам, Леша, увидеть, что там «In Your Eyes»?

Неотраженный мир

от | Апр 22, 2017 | Поздравления

2 комментария

  1. avatar

    Нашлась в моем архиве фотография, неожиданно актуальная для сегодняшнего дня.

    Снимок сделан во время одного из наших школьных прогулов на целый день, год это 1968 или 1969. По всей видимости, мы изображаем с Алексеем встречу двух глав государств. Не вполне понятно, кого изображаю я, но Леша совершенно очевидно в роли генерала де Голля. То бишь я поздравляю президента Франции с успешным избранием. Кажется невероятным, но де Голль ведь не только был жив в это время, но и находился на своем посту. Остается только пожелать Леше такого же долголетия и крепкого ума как у месье де Голля, а современным французам — здравого смысла.

    Ответить
  2. avatar

    Друзья,
    Большое спасибо за поздравления и пожелания.

    Саша,
    Относительно очерков про места, где я бывал — это маловероятно произойдет, хотя чем черт не шутит. Но, на всякий случай, напомню, что по сочинению в школе у меня была довольно твердая тройка. Правда, говорят, что и Чехов не блистал по этому предмету в школе.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *