Любовь без правил

от

Sister Morphine (mix)

The Rolling Stones - Marianne Faithful

Несколько предваряющих слов, учитывая необычность публикуемой работы, по-крайней мере, для самого автора.

Все начиналось более, чем банально. Как-то с утра потянуло к планшету «помазюкать» для тренировки руки. В качестве натуры была выбрана под настроение ч/б фотография с Marianne Faithful и Mick Jagger. Поставив фончиком роллинговский альбом Sticky Fingers я крупными и быстрыми мазками приступил к работе и через два-три часа посчитал возможным остановиться. Ну, работа и работа, до публикации в каком-нибудь из своих разделов она явно не дотягивала, «выбрасывать» тоже было как-то жалко…
Тем более находился под влиянием отношений этой необычной пары.
И тут я вспомнил, что песню «Sister Morphine» роллинги сначала отдали Marianne, которая и выпустила ее благополучно за два года до них самих. Решил переслушать ее вариант.
И тут в голове стали проступать очертания технически, на первый взгляд невыполнимой, но очень заманчивой и неординарной идеи. Ввязался. Три недели работы, да еще попавшиее на смену блоговой темы и вот сегодня я решился представить на суд строгий ее результат. Хотя работа не безупречная, все-таки я не считаю себя мастером звукозаписи и сведения, показать ее вам и передать свое романтическое состояние, не покидавшее меня все это время, захотелось.
Возможно, эта работа перекликается с моими же «По мотивам русского авангарда» в том смысле, что пытается ответить на вопрос, — а такое могло бы случится?
Лично я ни на мгновение не сомневаюсь.
Самый конец 60-х, ночь, сидят роллинги, естественно Марианна тут же, пьют, курят (или еще чего), решили «засвинячить» вместе ни с того, ни с сего…
Такой неподготовленный night jam session…

Любовь без правил

от | Фев 9, 2016 | Авторские публикации

11 комментариев

  1. avatar

    Идея не нова, но безусловно любопытна! А можно послушать «исходники» по отдельности?

    Для сравнения могу привести вот такой пример:
    Здесь смиксован дуэт двух вокалисток одной группы (Nightwish). Левая часть кадра — концерт 2005 (если не ошибаюсь) года в Хельсинки с «классической» солисткой Тарьей Турунен, правая часть кадра — концерт в Буэнос-Айрес 2012 с нынешней вокалисткой Флор Янсен. Девушки поют и «по очереди», и, что самое интересное, вместе.

    Но это, надо полагать, не так сложно сделать. Есть миксы ещё интересней! Например, Stayin’ in Black (The Bee Gees + AC/DC)

    Ответить
    • avatar

      Надежда, сначала про Nightwish — Ever Dream.
      Вынудила меня послушать обе версии раздельно. Смею заверить, что товарищу-миксеру было много проще свести оба трека в один, учитывая, что инструментальные партии исполнялись одним коллективом в одной стилистике и размере. Незначительные же расхождения автор микса профессионально сгладил и склеил (в отличие от некоторых) в серьезном звуковом редакторе Sony Vegas Pro, о чем я вычитал из ютубовских комментариев, которые в основном, к сожалению для меня свелись к сравнению достоинств двух вокалисток (какие-то внутренние Nightwish-ские фанатские разборки), нежели к освещению технической стороны вопроса.
      Но слушать занятно.

      В случае же со Stayin’ in Black (и Black in Black), как это мне представляется. все еще проще. Совпадение по музыкальному размеру и аккордам позволило другому миксеру без особых трудностей, наложить забивающий (и забойный) инструментал вторых на п-ки высокий по тональности вокал первых.
      Больше похоже на стеб на тему жанровых различий…, но тоже занятно.

      Мне кажется, что в моем случае и задача ставилась другая и ее технический уровень был сложнее. Найти бы отдельные вокальные дорожки…

      Ответить
  2. avatar

    Не тушуйся, Левон, и продолжай дерзать. Будь-то на полотне, будь-то в музыке. «Мазюкай», микшируй, «свинячь». В конце концов самое главное во всем этом деле — это то романтическое настроение, о котором ты говоришь. Вот оно-то по-настоящему ценно и достойно того, чтобы к нему стремиться и в нем пребывать…

    Ответить
    • avatar

      А как же быть с гражданской позицией?..
      Ладно, шучу-шучу, не заводись.

      P.S. Кстати, не в тему, но пользуясь случаем (я про Bee Gees от Нади).
      Мне одному кажется, что есть некоторое внешнее сходство Саши с Барри Гиббом?

      Ответить
      • avatar

        Нет, здесь внешнего сходства пожалуй не вижу. Но вижу сходство с Сашей в композиции Левона 06/04 по Филонову. И ведь это сходство придает композиции совсем другой смысл. И я бы сказал точнее, вообще придает смысл всей композиции.

      • avatar

        Было бы сходство, если бы я:
        — в 30 не бросил пить
        — в 35 — курить
        — и вместо этого не начал заниматься спортом…
        — и не перестал изводить себя этим самым спортом вплоть до сегодняшнего дня…
        — ел все то, что Юля готовит
        — проводил в кафе и ресторанах столько же времени, сколько в них проводят Кулагины
        — и чаще бы ездил на шашлыки на дачу к Казачковым
        — проводил на диване столько времени, сколько рекомендует Левон
        — не переживал за судьбы страны
        — не портил нервы в спорах с Аллой
        — любил черные, как у президента, черные очки
        — белую, как у премьера, сорочку
        — и синий, как у министра иностранных дел, пиджак…
        … Вот галстук, правда, такой же синий, у меня уже есть.
        Впрочем, ради того, чтобы стать похожим на Гибба, может, мне действительно следует пойти на пересмотр всех вышеперечисленных позиций? Ой-ой-ой, что это я сейчас такое сказал? Чур-чур меня! Я же в музыке ни в зуб ногой!..

      • avatar

        Чувствую, я всем везде начал уже мерещиться. Креститесь, ребята!

  3. avatar

    Интересный опыт, Левон. Долго думал, как бы его «развить». Вот было бы интересно соединить исполнителей, которые в жизни никак не могли бы встретиться. Но что-то не приходит ничего интересного на ум, разве что Georgia Turner + Animals (взял из Рокологии).

    Ответить
  4. avatar

    Вот не знала что так можно свести двух разных исполнителей, интересно было послушать. А картинка классно намазюкана, впрочем как всегда:)

    Ответить
  5. avatar

    Левон,
    пора переходить из статуса
    пенсионера любителя
    в действующие художники.
    хватит заниматься ерундой
    тут помазюкал
    там смикшировал.
    значит так
    к майским праздникам
    сделай 20 (двадцать работ)
    на одну тему
    добавь к ним
    20 музыкальных треков
    и устрой для нас
    твоих поклонников
    выставку.
    а то на диване лежать каждый горазд.
    Юля для всех нас пример.

    Ответить
    • avatar

      Андрей!
      Занятие ерундой — это моя осознанная потребность, как высшая форма проявления свободы художника и человека, достигнутая пониманием гармоничного соотношения конечной бесcмысленности необходимости рабского труда, с одной стороны и снижением уровня потребления (дается труднее), с другой.

      Несколько адекватных цитат сегодняшнего дня:

      Поводу же твоего задания, конечно сделаю, но не сразу, а может и не сделаю…

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *