Vale, Валерий!

от

Давненько что-то у нас не было дней рождения на блоге! Такое впечатление, что жизнь остановилась. Все мы дружно родились по весне и живем себе, а процесс деторождения прекратился. До лучших весенних времен…
Дабы развеять это ложное впечатление и дабы отдать должное нашему давнему читателю и поклоннику, нарушу традицию отмечания дней рождения лишь активных участников и авторов блога и выведу на сцену одного из тех, кто скромно сидит в зале или стоит за кулисами нашего «театра».
Это наш общий теперь уже друг – Валерий Мазо, который во многом является еще и моим соавтором. Ведь кто как не он привел меня на Акрополь и составляет мне компанию во многих культурных мероприятиях? Кто как не он оппонирует, пусть лишь изустно, мне и поддерживает меня? Кто как не он вдохновляет меня своими мыслями и соображениями?
Валера вошел в мою жизнь уже в зрелом возрасте. Что особенно ценно, ибо является подтверждением того, что нас связали с ним не какие-то юношеские шалости и общие грешки, не легкомысленные увлечения и забавы, а серьезные совместные интересы, вкусы и устремления. В известной мере профессиональные, но в куда большей – культурные и духовные.
Думаю, что многое из того, что было мною сказано в отношении «Человека идущего», присуще и Валерию.
Вот и вчера идем мы с ним с лекции профессора Зубова, в очередной раз потрясенные и вдохновленные только что пережитым чувством прикосновения к мудрости – не профессора даже, а тех глубин человеческой мысли и тех высот человеческого духа, к которым он нас только что приобщил… Это как послевкусие от прекрасного вина или первого поцелуя, это как восторг от только что пережитого момента счастья – то ли приобщения к Великой Тайне, то ли прикосновения к Вечной Истине… И даже понимание того, что все это даже в малой мере непостижимо и что уже назавтра даже само чувство это и ощущение это безвозвратно пройдут, не в состоянии омрачить то чувство безотчетной радости и даже счастья, что светится и искрится в душе…
Редкостные моменты гармонии и счастья – не возвращения, конечно, а лишь робкой попытки сделать первый маленький шажок по дороге назад, к Богу… (Темой вчерашней лекции было «Грехопадение человека»). Попытки пусть издалека, пусть одним лишь глазком или даже вполглаза, пусть хоть на какую-то долю секунды узреть шлейф Его удаляющегося лучезарного хитона…
Нет, не исчезло бесследно наутро чувство пережитое накануне. Оно отозвалось в сознании некоторыми мыслями, которыми захотелось поделиться с именинником и со всеми вами, друзья, пусть и не до конца разделяющих наши с Валерием чувства и восторги!
• Глупец верит в возможность обрести Истину и зачастую рано или поздно Ее «обретает». Мудрец знает, что это невозможно, что Истина недостижима, и, тем не менее, ни на минуту не перестает искать Ее.
• Показалось, что нашел Истину – перекрестись!
• Истина – это пресловутая «борода Бога». Поди, ухватись за нее!
• Лишь мудрец умирает профаном. И все же умирает с надеждой. На то, что и на том свете ему будет дано искать ответы на вечные вопросы.
• Так называемые «вечные вопросы» они потому и вечные, что и время не способно дать на них окончательных ответов.
• Вопросы, на которые находятся ответы, — не вечные вопросы.
• Дай тебе Боже всю жизнь искать Истину, но не дай тебе Боже найти Ее!
• «Что есть Истина?» — Не вопроса проще и сложнее одновременно.
• Бойся тех, кто утверждает, что знает Истину.
• Бог с ним, с человеческим веком, что слишком короток, главное, что Истина вечна!
Что может подарить философ философу? Наверное, лишь подтверждение правильности его жизни и правильности его мировосприятия. Сегодня я не нашел в этом смысле ничего лучшего, чем очерк Дм.Мережковского из «Вечных спутников» о Плинии Младшем. Прочитав который, я думаю, что ты, Валерий, поймешь почему. Хотя причин здесь более одной, и все они разные…
http://modernlib.ru/books/merezhkovskiy_dmitriy_sergeeevich/vechnie_sputniki/read

Vale, Валерий!

от | Ноя 6, 2015 | Поздравления

5 комментариев

  1. avatar

    Валерий!
    Радостей познания!

    Ответить
  2. avatar

    Как-то раз мы ехали с Валерием на его машине к Саше и Юле в гости. Был чудесный апрельский теплый День рождения Саши. На переднем пассажирском сидении в пол-оборота к водителю и ко мне с Андреем Казачковым, сидевшим на заднем сидении, комфортно расположился Левон. Основатель «Контрапункта» был в ударе: он рассказал по дороге такое количество историй из области науки и техники, а также и литературы, музыки и искусства, что вспомнить даже малую толику из услышанного тогда просто невозможно. (Вспоминается, правда, до сих пор не вполне понятая мной история, рассказанная тогда Левоном, о микро-, а может быть даже и просто — био-эксперименте, имевшем социальный подтекст, в результате которого «британскими, видимо, учеными» было доказано, что у зверушек, типа грызунов, в сообществе все происходит также, как и в обществе людей). За приятной беседой мы, что называется, «пролетели со свистом» мимо поворота на Звенигород и только давно забытые названия населенных пунктов уже на приличном удалении не только от Москвы, но и от Звенигорода, дали нам понять , что надо срочно возвращаться, чтобы доехать к началу торжества вовремя. Кстати, на это же нам давно указывал смартфон Андрея, работавший всю дорогу в режиме там-тама — навигатора.

    Меня в тот момент поразило спокойствие Валерия. Он, как уверенный в себе старший товарищ, спокойно довел машину до разворота, а потом и доставил всю честную компанию к месту назначения, не выказав ни в наш, ни в чей-либо другой адрес ни грамма неудовольствия или раздражения. Скорее, наоборот, посмеявшись над этим казусом опытного водителя, он поддержал дружескую атмосферу, которая царила в нашем мини-коллективе. В итоге, хотя и немного, но нет, не опоздав, а слегка задержавшись, мы — его пассажиры — с хорошим настроением, полные приятных впечатлений от путешествия и от, извините за грубое слово, самой личности шофера, предались заслуженному отдыху.

    Этот опыт не так давно пригодился и мне, хотя и в несколько иной обстановке. Дело было в сентябре во время поездки на конференцию в Калининград (кто не был еще здесь, искренне советую побывать). Мои коллеги из Латвии — участники конференции и проживавшие в той же гостинице, что и я, не разобрались с вещами, выставленными нами на ресепшене в связи с отъездом, и увезли по ошибке мою любимую дорожную сумку аж за границу.

    При том, что мне надо было через пару часов ехать в аэропорт, конечно же, дальнейшая судьба акцессуара меня сильно взволновала. Я уже было собрался высказать сотруднице отеля, что эта ситуация собой представляет и как ее назвать, но решил сесть, расслабиться и глубоко подышать. Позвонил организаторам, рассказал о случившемся. Мне объяснили, что сумка никуда не пропадет, а вернется к ним на следующий день,  а они уж найдут возможность мне ее доставить в Москву. Что собственно и произошло  недели через две. В тот же момент я осознал, что документы при мне, ноутбук цел и его не увезли и он целехонек лежал на столе у дежурной, плащ и пиджак висели чуть в стороне на вешалке и успокоился, перестав шумно дышать через  ноздри. За это я удостоился комплимента от администратора, присмотревшись к которой, я понял, что она мила и молода. Она удивилась моему корректному тону и выдержке — другой бы на моем месте, видимо, посчитала она, закатил бы истерику и все такое.

    Очевидно, Валерий, что я оказался хорошим учеником твоего мастер-класса. Тот урок спокойствия и, не побоюсь сказать этого слова, мужественности, когда в непростой ситуации ты сохранил самообладание, я усвоил крепко. Искреннее спасибо тебе за это.

    На этой высокой ноте, позволь поздравить тебя с днем рождения и пожелать простого человеческого счастья, здоровья, не терять интереса к новому и еще неизведанному. Долгие лета!

    Ответить
  3. avatar

    А я помимо упомянутой Иосифом поездки хочу вспомнить наш совместный поход на Воробьевы горы, когда мы в компании с Валерием прошагали по довольно таки пересеченной местности километров 10, а затем закончили рюмкой виски, при этом сразу же выделившись перед остальными джентльменами. И почувствовали при этом, как я надеюсь, особое единение.
    Здоровья Валера, сил и совместных походов (на Зубова, надеюсь, в следующий раз попаду).

    Ответить
    • avatar

      Неужто 10 км. Hm…, Words failed me in impressing my admiration…and shot of whisky afterwards?…WOW — Мо-лод-цы!

      Ответить
  4. avatar

    Всем , всем,- искренняя благодарность за теплые слова…
     
    Хотя 69- это, как мне кажется, знак близкий по гармоничности к азиатскому символу природы Дао “Инь-Ян”….вот и мы все со своими противоречиями хорошо дополняем  друг друга в этой жизни…
    Валерий

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *